Optimo Winter Touring 195/60 R15 88T Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit garantiert exzellente Traktion und Kontrolle auf winterlichen Straßenverhältnissen bei jedem Wetter.
• Mit 195/60 R15 Dimensionen passt dieser Reifen perfekt auf gängige Mittelklasse- und Kompaktfahrzeuge für vielseitigen Einsatz.
• Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht sicheres Fahren bis 190 km/h, während die Tragfähigkeit bis 560 kg pro Reifen reicht.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für einen ausgewogenen Rollwiderstand und trägt zu wirtschaftlichem Kraftstoffverbrauch im Winter bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
50,23 €
Ø 50 €
48,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
50,23 €
Ø 50 €
48,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,69 €
ab 50,23 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter Touring (OW41) 3PMSF 195/60 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter Touring (OW41) 3PMSF 195/60 R15 88T Winterreifen sofort lieferbar 50,23 € Versand kostenfrei Gesamt 50,23 € → zum Angebot
• Optimo Winter Touring 195/60 R15 88 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Optimo Winter Touring 195/60 R15 88 T, Winterreifen 2-4 Tage 52,41 € Versand kostenfrei Gesamt 52,41 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 195/60 R15 88T 4PR... Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 195/60 R15 88T 4PR... 4-5 Werktage 53,47 € Versand kostenfrei Gesamt 53,47 € → zum Angebot
• Winter Touring OW41 reifen.de Winter Touring OW41 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 54,77 € Versand kostenfrei Gesamt 54,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.23 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter Touring (OW41) 3PMSF 195/60 R15 88T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,23 € Versand kostenfrei Gesamt 50,23 € → zum Angebot
Optimo Winter Touring 195/60 R15 88 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 52,41 € Versand kostenfrei Gesamt 52,41 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 195/60 R15 88T 4PR SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 53,47 € Versand kostenfrei Gesamt 53,47 € → zum Angebot
Winter Touring OW41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 54,77 € Versand kostenfrei Gesamt 54,77 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER TOURING 195/60R15 88T SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,37 € → zum Angebot
Optimo 195/60 R15 88T Winter Touring OW41 15439668 reifen COM Angebotsinfo 58,47 € Versand kostenfrei Gesamt 58,47 € → zum Angebot
195/60 R15 88T Winter Touring OW41 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 65,69 € Versand kostenfrei Gesamt 65,69 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:35 Uhr.

Testbericht Optimo Winter Touring 195/60 R15 88T

Optimo Winter Touring 195/60 R15 88T für verlässliche Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, benötigen Sie einen zuverlässigen Partner für Ihre Mobilität. Dieser Winterreifen überzeugt durch hervorragende Schneegriffigkeit und bietet Ihnen genau die Traktion, die Sie bei Schneefall und eisglatten Fahrbahnen benötigen. Die speziell entwickelte Profilgestaltung gewährleistet optimalen Grip auf winterlichen Straßen und ermöglicht Ihnen sicheres Fahren auch bei widrigen Witterungsbedingungen. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Querschnittsverhältnis von 60 profitieren Sie von ausgewogenem Fahrverhalten und komfortablen Fahreigenschaften.

Maximale Fahrsicherheit durch durchdachte Wintereigenschaften

Das Modell wurde speziell für die Anforderungen der kalten Jahreszeit konzipiert und bietet Ihnen zuverlässige Performance bei niedrigen Temperaturen. Die optimierte Laufflächenmischung bleibt auch bei Frost flexibel und sichert Ihnen kurze Bremswege auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Der Tragfähigkeitsindex von 88 ermöglicht eine Belastung bis 560 kg pro Reifen, während der Geschwindigkeitsindex T sichere Fahrten bis 190 km/h gewährleistet. Diese Kombination macht den Reifen ideal für Kleinwagen und kompakte Mittelklassefahrzeuge, die im Winterverkehr volle Sicherheitsreserven benötigen.

Optimo Winter Touring 195/60 R15 88T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter Touring 195/60 R15 88T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter Touring
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
60
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram