Kleber Krisalp HP 3 225/40 R19 93V XL Winterreifen

• 3PMSF-Zertifizierung bestätigt geprüfte Schneegriffigkeit nach europäischen Normen
• XL-Bauweise mit 650 kg Tragfähigkeit für schwerere Fahrzeuge und höhere Lasten
• 225/40 R19 Dimension passt zu modernen Kompaktfahrzeugen mit großen Felgen
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h deckt auch dynamischere Fahrprofile ab
• Querschnittsverhältnis 40 kombiniert flaches Profil mit Winterdämpfung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,51 €
Ø 148 €
144,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,51 €
Ø 148 €
144,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,40 €
ab 146,51 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Krisalp HP3 XL M+S 3PMSF 225/40 R19 93V Winterreifen ReifenSuche Kleber Krisalp HP3 XL M+S 3PMSF 225/40 R19 93V Winterreifen sofort lieferbar 146,51 € Versand kostenfrei Gesamt 146,51 € → zum Angebot
• Kleber 3528700365085, Winterreifen 225/40 R19 93V Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL, GoodTires Kleber 3528700365085, Winterreifen 225/40 R19 93V Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 148,19 € Versand kostenfrei Gesamt 148,19 € → zum Angebot
• Kleber 36508, Kleber Krisalp HP3 225/40 R19 93 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Kleber 36508, Kleber Krisalp HP3 225/40 R19 93 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
• KLEBER KRISALP HP3 225/40R19 93V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KLEBER KRISALP HP3 225/40R19 93V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 150,46 € Versand kostenfrei Gesamt 150,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.51 €
Ø 1 Mon.
148 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Krisalp HP3 XL M+S 3PMSF 225/40 R19 93V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 146,51 € Versand kostenfrei Gesamt 146,51 € → zum Angebot
Kleber 3528700365085, Winterreifen 225/40 R19 93V Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 148,19 € Versand kostenfrei Gesamt 148,19 € → zum Angebot
Kleber 36508, Kleber Krisalp HP3 225/40 R19 93 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 225/40R19 93V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 150,46 € Versand kostenfrei Gesamt 150,46 € → zum Angebot
KLEBER 036508, Kleber - Krisalp Hp3 Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/40 R19 Tl 93v M+s 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 150,86 € Versand kostenfrei Gesamt 150,86 € → zum Angebot
Krisalp HP 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 151,06 € Versand kostenfrei Gesamt 151,06 € → zum Angebot
Kleber 036508, Kleber Krisalp Hp3 225/40 R19 93V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 152,16 € Versand kostenfrei Gesamt 152,16 € → zum Angebot
1x Kleber Krisalp HP 3 Winterreifen 225/40 R19 93V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 152,47 € Versand kostenfrei Gesamt 152,47 € → zum Angebot
KLEBER Winterreifen 225/40 R19 TL 93V KRISALP HP3 XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 152,90 € Versand kostenfrei Gesamt 152,90 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 225/40R19 93V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 155,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 161,48 € → zum Angebot
Kleber Krisalp Hp 3 SUV 225/40 R19 93 V XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 155,88 € + 6,00 € Versand Gesamt 161,88 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 225/40R19 93V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 162,85 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kleber Krisalp HP 3 225/40 R19 93V XL

Kleber Krisalp HP 3 225/40 R19 93V XL – verstärkte Bauweise für höhere Traglasten

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die verstärkte Seitenwand (XL) ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 650 Kilogramm pro Reifen und eignet sich damit besonders für schwerere Fahrzeuge oder SUVs im Kompaktklassen-Segment. Die Dimension 225/40 R19 passt zu modernen Fahrzeugen mit großen Felgendurchmessern, bei denen sportliche Optik auf winterliche Sicherheitsanforderungen trifft. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 Stundenkilometer und deckt damit auch dynamischere Fahrprofile ab.

Zertifizierte Wintereigenschaften für gesetzeskonforme Mobilität

Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die geprüfte Schneegriffigkeit nach europäischen Normen. Diese Zertifizierung garantiert, dass das Modell standardisierte Tests zur Traktion auf Schnee bestanden hat und damit die Mindestanforderungen für Winterreifen in Deutschland und anderen europäischen Ländern erfüllt. Besonders in Regionen mit Winterreifenpflicht oder bei Fahrten in alpine Gebiete ist diese Kennzeichnung unverzichtbar. Die Kombination aus zertifizierter Schneegriffigkeit und der verstärkten Bauweise macht den Reifen zu einer praktischen Lösung für Fahrer, die sowohl Traglastanforderungen als auch gesetzliche Winterstandards erfüllen müssen.

Kleber Krisalp HP 3 225/40 R19 93V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Krisalp HP 3 225/40 R19 93V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kleber Krisalp HP 3
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
93 (bis 650 kg)
Größen
19 Zoll
40
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram