Ceat CeatWinterDrive 205/55 R16 91H Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und 3 Bergspitzen ausgezeichnet, garantiert dieser Reifen wintertaugliche Leistung unter anspruchsvollen Bedingungen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren auf verschneiten Straßen und reduziert das Risiko von Rutschpartien.
• Als C1-klassifizierter Winterreifen bietet er eine ausgewogene Kombination aus Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschentwicklung.
• Der 16-Zoll-Felgendurchmesser und die Dimension 205/55 passen zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen und gewährleisten eine präzise Passform.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und eignet sich für dynamische Fahrten.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 erlaubt eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen, was eine hohe Stabilität und Sicherheit gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
49,08 €
Ø 49 €
49,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,04 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
49,08 €
Ø 49 €
49,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,04 €
ab 49,08 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ceat Winterreifen motorcycle-tyres WinterDrive ( 205/55 R16 91H ) Kaufland Ceat Winterreifen motorcycle-tyres WinterDrive ( 205/55 R16 91H ) 3-4 Werktage 49,08 € Versand kostenfrei Gesamt 49,08 € → zum Angebot
• CEAT 103471, Ceat - Winter Drive - 205/55r16 91h Tl 3pmsf Bsw - Winterreifen mcpneu CEAT 103471, Ceat - Winter Drive - 205/55r16 91h Tl 3pmsf Bsw - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 53,37 € Versand kostenfrei Gesamt 53,37 € → zum Angebot
• Ceat 8904288100396, Winterreifen 205/55 R16 91H Ceat WinterDrive 3PMSF XL, GoodTires Ceat 8904288100396, Winterreifen 205/55 R16 91H Ceat WinterDrive 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 55,93 € Versand kostenfrei Gesamt 55,93 € → zum Angebot
• Ceat CEAT/PCR/132, Ceat WinterDrive 205/55 R16 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Ceat CEAT/PCR/132, Ceat WinterDrive 205/55 R16 91 H, Winterreifen, 2-5 Tage 56,99 € + 7,15 € Versand Gesamt 64,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.08 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Ceat Winterreifen motorcycle-tyres WinterDrive ( 205/55 R16 91H ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 49,08 € Versand kostenfrei Gesamt 49,08 € → zum Angebot
CEAT 103471, Ceat - Winter Drive - 205/55r16 91h Tl 3pmsf Bsw - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 53,37 € Versand kostenfrei Gesamt 53,37 € → zum Angebot
Ceat 8904288100396, Winterreifen 205/55 R16 91H Ceat WinterDrive 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 55,93 € Versand kostenfrei Gesamt 55,93 € → zum Angebot
Ceat CEAT/PCR/132, Ceat WinterDrive 205/55 R16 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 56,99 € + 7,15 € Versand Gesamt 64,14 € → zum Angebot
WinterDrive reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 57,45 € Versand kostenfrei Gesamt 57,45 € → zum Angebot
CEAT WINTERDRIVE 205/55R16 91H BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,49 € Versand kostenfrei Gesamt 59,49 € → zum Angebot
CEAT WINTERDRIVE 205/55R16 91H BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 61,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,45 € → zum Angebot
Ceat WinterDrive 3PMSF M+S 205/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,73 € Versand kostenfrei Gesamt 61,73 € → zum Angebot
CEAT WINTERDRIVE 205/55R16 91H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:03 Uhr.

Testbericht Ceat CeatWinterDrive 205/55 R16 91H

Ceat CeatWinterDrive 205/55 R16 91H für sicheres Winterfahren

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei Schnee und Eis nicht auf Kontrolle und Komfort verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch hervorragende Traktion und kurze Bremswege, selbst unter schwierigsten Bedingungen. Damit Sie sich auf das Wesentliche konzentrieren können: ein entspanntes und sicheres Fahrgefühl in der kalten Jahreszeit.

Optimale Haftung bei Nässe und Schnee

Dank des ausgeklügelten Lamellenprofils bietet dieser Winterreifen eine beeindruckende Bodenhaftung auf rutschigen Oberflächen. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so eine zuverlässige Straßenhaftung. Profitieren Sie von verbesserter Kurvenstabilität und präzisem Handling – egal ob auf nassen Straßen oder frisch verschneiten Bergpässen. Mit diesem Reifen meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterfahrten souverän und sicher.

Ceat CeatWinterDrive 205/55 R16 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ceat CeatWinterDrive 205/55 R16 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Ceat WinterDrive
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram