Imperial SnowDragon UHP 225/45 R17 91V Winterreifen

• Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet hervorragende Haftung auf schneebedeckten und eisigen Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Das Querschnittsverhältnis von 45 sorgt für eine sportliche Optik und verbesserte Fahrstabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Eine Reifenbreite von 225 mm ermöglicht eine große Aufstandsfläche, die die Traktion und Wasserdrainage auf nassen Winterstraßen optimiert.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h, was eine sichere Nutzung auch auf Autobahnen gewährleistet.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 kann dieser Winterreifen Lasten bis zu 615 kg pro Reifen tragen, was ihn für viele Fahrzeugtypen geeignet macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
51,65 €
Ø 52 €
51,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,65 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
51,65 €
Ø 52 €
51,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,65 €
ab 51,65 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IMPERIAL IN035122, Imperial - Snowdragon Uhp Bsw M+s 3pmsf - 225/45 R17 Tl 91v... mcpneu IMPERIAL IN035122, Imperial - Snowdragon Uhp Bsw M+s 3pmsf - 225/45 R17 Tl 91v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,65 € Versand kostenfrei Gesamt 51,65 € → zum Angebot
• Imperial Wi car-tyres Snow Dragon UHP ( 225/45 R17 91V ) Kaufland Imperial Wi car-tyres Snow Dragon UHP ( 225/45 R17 91V ) 4-5 Werktage 53,93 € Versand kostenfrei Gesamt 53,93 € → zum Angebot
• Imperial Snowdragon UHP 3PMSF M+S 225/45 R17 91V Winterreifen ReifenSuche Imperial Snowdragon UHP 3PMSF M+S 225/45 R17 91V Winterreifen sofort lieferbar 55,10 € Versand kostenfrei Gesamt 55,10 € → zum Angebot
• Imperial 225/45 R17 91V Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Imperial 225/45 R17 91V Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 58,48 € Versand kostenfrei Gesamt 58,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
51.65 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
IMPERIAL IN035122, Imperial - Snowdragon Uhp Bsw M+s 3pmsf - 225/45 R17 Tl 91v M+s ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,65 € Versand kostenfrei Gesamt 51,65 € → zum Angebot
Imperial Wi car-tyres Snow Dragon UHP ( 225/45 R17 91V ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 53,93 € Versand kostenfrei Gesamt 53,93 € → zum Angebot
Imperial Snowdragon UHP 3PMSF M+S 225/45 R17 91V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,10 € Versand kostenfrei Gesamt 55,10 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON UHP 225/45R17 91V BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,54 € Versand kostenfrei Gesamt 57,54 € → zum Angebot
Imperial 5420068635122, Winterreifen 225/45 R17 91V Imperial SnowDragon UHP 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 57,96 € Versand kostenfrei Gesamt 57,96 € → zum Angebot
Imperial IN035122, Imperial Snowdragon UHP 225/45 R17 91 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
Snow Dragon UHP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 58,17 € Versand kostenfrei Gesamt 58,17 € → zum Angebot
Imperial 225/45 R17 91V Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 58,48 € Versand kostenfrei Gesamt 58,48 € → zum Angebot
Imperial 225/45 R17 91V Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 58,48 € Versand kostenfrei Gesamt 58,48 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON UHP 225/45R17 91V BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 59,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,43 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON UHP 225/45R17 91V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,96 € → zum Angebot
Imperial IN035122, Imperial 225/45 R17 91V Snowdragon UHP, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 63,37 € Versand kostenfrei Gesamt 63,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Imperial SnowDragon UHP 225/45 R17 91V

Imperial SnowDragon UHP 225/45 R17 91V für überlegene Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Leistung verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch seine herausragende Schneegriffigkeit und bietet zuverlässigen Halt auf verschneiten und vereisten Straßen. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterfahrten mit Leichtigkeit und Zuversicht.

Optimale Traktion bei Eis und Schnee

Die innovative Profilgestaltung dieses Winterreifens gewährleistet maximalen Grip auf winterlichen Fahrbahnen. Durch die speziell entwickelte Gummimischung bleibt der Reifen auch bei Minusgraden flexibel und griffig. Die zahlreichen Lamellen sorgen für eine effektive Wasserverdrängung und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. So profitieren Sie von verbesserter Bodenhaftung und Lenkpräzision – selbst unter schwierigsten Winterbedingungen.

Imperial SnowDragon UHP 225/45 R17 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Imperial SnowDragon UHP 225/45 R17 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Imperial SnowDragon UHP
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
91 (bis 615 kg)
Größen
17 Zoll
45
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram