Vredestein Wintrac Pro+ 235/45 R21 101Y XL Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und 3 Bergspitzen ausgezeichnet, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit und optimale Schneegriffigkeit.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 825 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Ein Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h, wodurch auch bei hohen Geschwindigkeiten Sicherheit gewährleistet wird.
• Die Reifengröße 235/45 R21 bietet eine optimale Balance zwischen Fahrkomfort, Präzision und Fahrzeugästhetik für moderne Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
225,55 €
Ø 224 €
217,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 257,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
225,55 €
Ø 224 €
217,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 257,69 €
ab 225,55 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 217,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF FSL 235/45 R21 101Y Winterreifen ReifenSuche Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF FSL 235/45 R21 101Y Winterreifen sofort lieferbar 225,55 € Versand kostenfrei Gesamt 225,55 € → zum Angebot
• Vredestein Wintrac Pro+ Winterreifen 235/45 R21 101Y XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Vredestein Wintrac Pro+ Winterreifen 235/45 R21 101Y XL Offroad M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 228,69 € Versand kostenfrei Gesamt 228,69 € → zum Angebot
• Vredestein AP23545021YWPPA02, Vredestein 235/45 R21 101Y Wintrac Pro+ XL, reifen COM Vredestein AP23545021YWPPA02, Vredestein 235/45 R21 101Y Wintrac Pro+ XL, siehe Shop 231,75 € Versand kostenfrei Gesamt 231,75 € → zum Angebot
• Vredestein 235/45 R21 101Y XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Vredestein 235/45 R21 101Y XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 256,88 € Versand kostenfrei Gesamt 256,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
225.55 €
Ø 1 Mon.
224 €
Tiefstpreis
218 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF FSL 235/45 R21 101Y Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 225,55 € Versand kostenfrei Gesamt 225,55 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro+ Winterreifen 235/45 R21 101Y XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 228,69 € Versand kostenfrei Gesamt 228,69 € → zum Angebot
Vredestein AP23545021YWPPA02, Vredestein 235/45 R21 101Y Wintrac Pro+ XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 231,75 € Versand kostenfrei Gesamt 231,75 € → zum Angebot
235/45 R21 101Y Wintrac Pro+ XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 234,63 € Versand kostenfrei Gesamt 234,63 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro Plus 235/45 R21 101 Y XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 235,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 241,50 € → zum Angebot
Vredestein AP23545021YWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 235/45 R21 101Y XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 235,96 € Versand kostenfrei Gesamt 235,96 € → zum Angebot
Vredestein 8714692998478, Winterreifen 235/45 R21 101Y Vredestein WinTrac Pro Plus GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 235,96 € Versand kostenfrei Gesamt 235,96 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro Plus 235/45 R21 101 Y, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 235/45R21 101Y XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 247,11 € Versand kostenfrei Gesamt 247,11 € → zum Angebot
Wintrac Pro+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 247,45 € Versand kostenfrei Gesamt 247,45 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP23545021YWPPA02, Vredestein - Wintrac Pro + Xl Fsl Bsw M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 249,21 € Versand kostenfrei Gesamt 249,21 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro+ ( 235/45 R21 101Y XL EVc, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 252,00 € Versand kostenfrei Gesamt 252,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Wintrac Pro+ 235/45 R21 101Y XL

Vredestein Wintrac Pro+ 235/45 R21 101Y XL für sichere Winterfahrten

Erleben Sie überlegene Wintertauglichkeit mit diesem erstklassigen Reifen für anspruchsvolle Fahrer. Optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen zeichnen dieses Modell aus. Die fortschrittliche Laufflächenmischung gewährleistet ausgezeichnete Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign effektiv Nässe und Schneematsch verdrängt. So meistern Sie selbst schwierigste Winterbedingungen mit Leichtigkeit und Sicherheit.

Herausragende Leistung bei allen Winterbedingungen

Der Winterreifen überzeugt durch sein präzises Handling und hohen Fahrkomfort. Dank innovativer Lamellentechnologie bietet er exzellenten Grip auf Schnee und Eis, ohne Kompromisse bei der Stabilität einzugehen. Die verstärkte Seitenwand (XL) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit, ideal für SUVs und leistungsstarke Fahrzeuge. Selbst bei Nässe und Matsch sorgt das asymmetrische Profil für zuverlässige Bodenhaftung und kurze Bremswege.

Vredestein Wintrac Pro+ 235/45 R21 101Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Wintrac Pro+ 235/45 R21 101Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Wintrac Pro+
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 300 km/h (Y)
101 (bis 825 kg)
Größen
21 Zoll
45
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram