Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/60 R18 107V Winterreifen

• Die spezielle Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf winterlichen Straßen und verbessert die Fahrsicherheit bei niedrigen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen Fahrten bis zu 240 km/h und bietet dabei optimale Stabilität und Kontrolle.
• Der Tragfähigkeitsindex 107 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 975 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge oder Transporte.
• Die Reifenbreite von 235 mm sorgt für eine größere Aufstandsfläche und verbessert dadurch die Traktion sowie das Handling auf winterlichen Straßen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Richtlinien für Pkw-Reifen und bietet ein ausgewogenes Verhältnis von Leistung und Effizienz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
96,34 €
Ø 100 €
95,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
96,34 €
Ø 100 €
95,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,14 €
ab 96,34 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 235/60 R18 107V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 235/60 R18 107V Winterreifen sofort lieferbar 96,34 € Versand kostenfrei Gesamt 96,34 € → zum Angebot
• Kumho 2389273, Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/60 R18 107 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2389273, Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/60 R18 107 V, Winterreifen, 2-4 Tage 97,49 € Versand kostenfrei Gesamt 97,49 € → zum Angebot
• Kumho 8808956643447, Winterreifen 235/60 R18 107V Kumho WinterCraft WP-52 Plus... GoodTires Kumho 8808956643447, Winterreifen 235/60 R18 107V Kumho WinterCraft WP-52 Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 97,96 € Versand kostenfrei Gesamt 97,96 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/60R18 107V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/60R18 107V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 99,24 € Versand kostenfrei Gesamt 99,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.34 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 235/60 R18 107V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,34 € Versand kostenfrei Gesamt 96,34 € → zum Angebot
Kumho 2389273, Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/60 R18 107 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 97,49 € Versand kostenfrei Gesamt 97,49 € → zum Angebot
Kumho 8808956643447, Winterreifen 235/60 R18 107V Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 97,96 € Versand kostenfrei Gesamt 97,96 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/60R18 107V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,24 € Versand kostenfrei Gesamt 99,24 € → zum Angebot
KUMHO 2389273, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 235/60 R18 Tl 107v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 100,21 € Versand kostenfrei Gesamt 100,21 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 100,32 € Versand kostenfrei Gesamt 100,32 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP52+ ( 235/60 R18 107V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 100,52 € Versand kostenfrei Gesamt 100,52 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 235/60 R18 107 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 101,57 € + 6,00 € Versand Gesamt 107,57 € → zum Angebot
Kumho 2389273, Kumho Wintercraft Wp52+ 235/60 R18 107V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,47 € Versand kostenfrei Gesamt 102,47 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/60R18 107V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 102,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,53 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 235/60R18 107V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,44 € → zum Angebot
Kumho 2389273, Kumho 235/60 R18 107V WinterCraft WP52+ XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 104,60 € Versand kostenfrei Gesamt 104,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/60 R18 107V

Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/60 R18 107V - Ihr zuverlässiger Winterbegleiter

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf maximale Kontrolle bei Schnee und Eis legen. Der Reifen überzeugt durch seine herausragende Traktion und Stabilität, selbst unter schwierigsten Winterbedingungen. Profitieren Sie von der perfekten Kombination aus fortschrittlicher Technologie und jahrelanger Expertise im Reifenbau.

Optimale Haftung für sicheres Fahrvergnügen

Genießen Sie ein neues Level an Fahrsicherheit dank der innovativen Lamellentechnologie dieses Winterreifens. Die speziell entwickelte Gummimischung sorgt für exzellente Bodenhaftung bei Kälte, während das ausgeklügelte Profildesign Nässe und Matsch effektiv verdrängt. Erleben Sie spürbar kürzere Bremswege und präzises Handling, selbst auf verschneiten Straßen. Der Reifen bietet Ihnen die Gewissheit, auch in kritischen Situationen die Kontrolle zu behalten.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/60 R18 107V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 235/60 R18 107V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
107 (bis 975 kg)
Größen
18 Zoll
60
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram