Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/45 R17 88V Winterreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf verschneiten und eisigen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Ein innovatives Profil mit zahlreichen Lamellen verbessert die Traktion und reduziert den Bremsweg bei winterlichen Bedingungen.
• Die Reifenbreite von 205 mm bietet eine optimale Balance zwischen Stabilität und Effizienz für präzises Handling.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Der Tragfähigkeitsindex 88 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 560 kg pro Reifen für sichere Fahrzeugnutzung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
83,68 €
Ø 88 €
83,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,14 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
83,68 €
Ø 88 €
83,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,14 €
ab 83,68 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 205/45R17 88V XL WinterCraft WP52+ Amazon 205/45R17 88V XL WinterCraft WP52+ Auf Lager 83,68 € Versand kostenfrei Gesamt 83,68 € → zum Angebot
• 1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 205/45 R17 88V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 205/45 R17 88V XL M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 86,23 € Versand kostenfrei Gesamt 86,23 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 205/45 R17 88V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 205/45 R17 88V Winterreifen sofort lieferbar 89,71 € Versand kostenfrei Gesamt 89,71 € → zum Angebot
• KUMHO 2388513, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 205/45 R17 Tl 88v 3pmsf Xl - mcpneu KUMHO 2388513, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 205/45 R17 Tl 88v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 92,31 € Versand kostenfrei Gesamt 92,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
83.68 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
205/45R17 88V XL WinterCraft WP52+ ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 83,68 € Versand kostenfrei Gesamt 83,68 € → zum Angebot
205/45R17 88V XL WinterCraft WP52+ Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 83,68 € Versand kostenfrei Gesamt 83,68 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 205/45 R17 88V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 86,23 € Versand kostenfrei Gesamt 86,23 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 205/45 R17 88V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 89,71 € Versand kostenfrei Gesamt 89,71 € → zum Angebot
KUMHO 2388513, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 205/45 R17 Tl 88v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 92,31 € Versand kostenfrei Gesamt 92,31 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/45R17 88V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,57 € Versand kostenfrei Gesamt 92,57 € → zum Angebot
Kumho 8808956642297, Winterreifen 205/45 R17 88V Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 93,59 € Versand kostenfrei Gesamt 93,59 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 93,59 € Versand kostenfrei Gesamt 93,59 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 205/45 R17 88 V XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 94,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 100,68 € → zum Angebot
Kumho 2388513, Kumho Wintercraft Wp52+ 205/45 R17 88V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,10 € Versand kostenfrei Gesamt 95,10 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/45R17 88V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 95,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,64 € → zum Angebot
Kumho 2388513, Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/45 R17 88 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 95,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,79 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/45 R17 88V

Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/45 R17 88V für sicheren Wintergrip

Erleben Sie optimale Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Witterungsbedingungen, bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellente Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das fortschrittliche Profildesign effektiv Nässe und Matsch ableitet. So meistern Sie mühelos selbst widrigste Winterstraßen.

Präzise Lenkung und Stabilität bei Winterfahrten

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten und präzises Handling. Dank der speziellen Lamellentechnologie greifen die Profilblöcke optimal in verschneite Oberflächen und gewährleisten so eine zuverlässige Kraftübertragung. Die verstärkte Seitenwand verleiht zusätzliche Stabilität in Kurven und bei Ausweichmanövern. Profitieren Sie von einem sicheren Fahrgefühl und verbesserter Kontrolle – selbst unter anspruchsvollsten Winterbedingungen.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/45 R17 88V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/45 R17 88V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
88 (bis 560 kg)
Größen
17 Zoll
45
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram