Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/60 R15 84T Winterreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf schneebedeckten und eisigen Straßen bei winterlichen Temperaturen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Das Querschnittsverhältnis von 60 sorgt für eine optimale Seitenführung und verbesserte Stabilität in Kurven.
• Eine Reifenbreite von 185 mm ermöglicht eine große Aufstandsfläche für erhöhte Traktion und verbesserte Wasserdrainage.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis zu 190 km/h und gewährleistet damit Sicherheit bei höheren Geschwindigkeiten.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 84 kann dieser Reifen Lasten bis zu 500 kg pro Reifen tragen, was Vielseitigkeit für verschiedene Fahrzeugtypen bietet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
51,72 €
Ø 51 €
50,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
51,72 €
Ø 51 €
50,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,53 €
ab 51,72 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 185/60 R15 84T Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 185/60 R15 84T Winterreifen sofort lieferbar 51,72 € Versand kostenfrei Gesamt 51,72 € → zum Angebot
• KUMHO 2386753, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 185/60 R15 Tl 84t 3pmsf -... mcpneu KUMHO 2386753, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 185/60 R15 Tl 84t 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,07 € Versand kostenfrei Gesamt 52,07 € → zum Angebot
• 1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 185/60 R15 84T M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 185/60 R15 84T M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 52,70 € Versand kostenfrei Gesamt 52,70 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/60R15 84T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/60R15 84T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 52,81 € Versand kostenfrei Gesamt 52,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.72 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 185/60 R15 84T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 51,72 € Versand kostenfrei Gesamt 51,72 € → zum Angebot
KUMHO 2386753, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 185/60 R15 Tl 84t 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,07 € Versand kostenfrei Gesamt 52,07 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 185/60 R15 84T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 52,70 € Versand kostenfrei Gesamt 52,70 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/60R15 84T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,81 € Versand kostenfrei Gesamt 52,81 € → zum Angebot
Kumho 8808956639891, Winterreifen 185/60 R15 84T Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 52,96 € Versand kostenfrei Gesamt 52,96 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 53,39 € Versand kostenfrei Gesamt 53,39 € → zum Angebot
Kumho 2388863, Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/60 R15 84 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 53,48 € + 8,27 € Versand Gesamt 61,75 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 185/60 R15 84 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 54,16 € + 6,00 € Versand Gesamt 60,16 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/60R15 84T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 54,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,54 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 185/60R15 84T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,02 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 185/60 R15 TL 84T WINTERCRAFT WP52+ Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 55,61 € Versand kostenfrei Gesamt 55,61 € → zum Angebot
Kumho 2388863, Kumho Wintercraft Wp52+ 185/60 R15 84T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 56,97 € Versand kostenfrei Gesamt 56,97 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/60 R15 84T

Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/60 R15 84T - Winterperformance neu definiert

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem ausgeklügelten Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Die fortschrittliche Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf Schnee und Eis, während das optimierte Profildesign zuverlässig Aquaplaning verhindert. So meistern Sie selbst die härtesten Winterherausforderungen mit Leichtigkeit.

Präzise Kontrolle bei jedem Wetter

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten in allen Situationen. Die innovative Lamellentechnologie verbessert die Traktion auf verschneiten Straßen erheblich und gewährleistet kurze Bremswege. Gleichzeitig sorgt die verstärkte Seitenwandkonstruktion für exzellente Kurvenstabilität und präzises Handling. Profitieren Sie von einem Reifen, der Ihnen in jeder Fahrsituation das sichere Gefühl von Kontrolle vermittelt.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/60 R15 84T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 185/60 R15 84T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
84 (bis 500 kg)
Größen
15 Zoll
60
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram