Firestone Winterhawk 4 255/60 R18 112V XL Winterreifen
(15)
–
Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Kraftstoffeffizienz: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
123,93 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Firestone Winterhawk 4 XL 3PMSF 255/60 R18 112V Winterreifen
sofort lieferbar
123,93 €
Versand kostenfrei
Gesamt 123,93 €
→ zum Angebot
-
Firestone 19374, Firestone Winterhawk 4 255/60 R18 112 V, Winterreifen,
2-4 Tage
123,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 123,99 €
→ zum Angebot
-
Firestone 255/60 R18 112V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel... Auf Lager 130,15 € Versand kostenfrei Gesamt 130,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
128,70 €
Versand kostenfrei
Gesamt 128,70 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.
Firestone Winterhawk 4 255/60 R18 112V XL Test
5/5
★★★★★
Winterreifen
Artikel und Lieferung einwandfrei. Wichtig: Bestellangaben genau prüfen — Rücksendung ist kompliziert und mit hohen Rücksendekosten verbunden. Hatte die falsche Größe für mein Auto; Rücksendung war möglich, aber teuer. Genau auf Maße achten, um Probleme zu vermeiden.
5/5
★★★★★
Mein Sohn ist begeistert von den Reifen.
Super Lieferant, schneller als erwartet !Gute Komunikation. Wie man sich das wünscht. Danke !!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Firestone 225/55 R16 99H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen
Preis Leistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Empfehlenswert
Lassen sich unter allen Bedingungen gut fahren. Gute Haftung, geringe Rollgeräusche. Preis/Leistung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Firestone Winterhawk 4
Reifenmerkmal
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
C
Nasshaftung
B
Rollgeräuschklasse
2
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
112 (bis 1120 kg)
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Querschnittsverhältnis
60
Reifenbreite
255
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Unsere Einschätzung zu Winterreifen 225/45 R17
Winterreifen 225/55 R17 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Ratgeber: Winterreifen 225/50 R17
Was macht Winterreifen Querschnittsverhältnis 60 % aus?
Unsere Einschätzung zu Winterreifen 185/60 R15
Ratgeber: Winterreifen Reifenbreite 255 mm
Winterreifen 175/65 R14 im Preis-Leistungs-Check 2026
Kaufberatung zu Winterreifen 18 Zoll
Beliebte Themen
19 Zoll W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
V (bis 240 km/h)
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Nasshaftung B
14 Zoll bis 50 Euro
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
100 - 150 Euro