Hankook Winter i*cept evo 3 W330 225/40 R18 92V Winterreifen

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen verfügt über eine spezielle Silica-Mischung, die auch bei extremer Kälte flexibel bleibt und optimale Bodenhaftung bietet.
• Das innovative Lamellensystem sorgt für verbesserte Traktion auf Schnee und Eis sowie kürzere Bremswege.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit des Reifens.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und bietet damit hohe Sicherheitsreserven.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
116,33 €
Ø 109 €
99,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,19 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
116,33 €
Ø 109 €
99,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,19 €
ab 116,33 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Winter i*cept evo3 W330 reifen.de Winter i*cept evo3 W330 2-5 Werktage 116,33 € Versand kostenfrei Gesamt 116,33 € → zum Angebot
• Winterreifen HANKOOK Winter i*cept evo3 W330 225/40R18 XL 92V Motointegrator Winterreifen HANKOOK Winter i*cept evo3 W330 225/40R18 XL 92V 1-3 Werktage 127,37 € Versand kostenfrei Gesamt 127,37 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept evo3 W330 XL FSL M+S 3PMSF - 225/40 R18 92V - Winterreifen Amazon Marketplace Hankook Winter i*cept evo3 W330 XL FSL M+S 3PMSF - 225/40 R18 92V - Winterreifen Auf Lager 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.33 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Winter i*cept evo3 W330 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 116,33 € Versand kostenfrei Gesamt 116,33 € → zum Angebot
Winterreifen HANKOOK Winter i*cept evo3 W330 225/40R18 XL 92V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,37 € Versand kostenfrei Gesamt 127,37 € → zum Angebot
Hankook 1026306, Hankook Winter I*cept Evo3 (w330) 225/40 R18 92V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 128,50 € Versand kostenfrei Gesamt 128,50 € → zum Angebot
Hankook 8808563478791, Winterreifen 225/40 R18 92V Hankook Winter i*cept evo3 W-330 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 132,77 € Versand kostenfrei Gesamt 132,77 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 (W330) 225/40R18 92V XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,56 € Versand kostenfrei Gesamt 135,56 € → zum Angebot
HANKOOK Winterreifen 225/40 R18 TL 92V WINTER I*CEPT EVO3 W330 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 138,02 € Versand kostenfrei Gesamt 138,02 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo3 (W330) 3PMSF XL 225/40 R18 92V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 (W330) 225/40R18 92V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 140,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,08 € → zum Angebot
Hankook Wi car-tyres Winter i*cept evo3 W330 ( 225/40 R18 92V XL 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 140,26 € Versand kostenfrei Gesamt 140,26 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 (W330) 225/40R18 92V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 141,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 147,31 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo3 225/40 R18 92 V XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 141,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 147,53 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo3 W330 ( 225/40 R18 92V XL 4PR, mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 143,06 € Versand kostenfrei Gesamt 143,06 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Winter i*cept evo 3 W330 225/40 R18 92V

Präzision auf Schnee und Eis: Der Hankook Winter i*cept evo 3 W330

Der Hankook Winter i*cept evo 3 W330 225/40 R18 92V ist ein Hochleistungswinterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit seiner innovativen Technologie bietet er optimale Fahreigenschaften bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Kombination aus fortschrittlichem Profildesign und spezieller Gummimischung sorgt für hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, ohne dabei Kompromisse bei der Leistung auf trockenen Straßen einzugehen.

Überragende Leistung bei jedem Winterwetter

Dieser Winterreifen der Dimension 225/40 R18 überzeugt durch seine ausgezeichnete Nasshaftung, die mit der Klasse B bewertet wurde. Die M+S Kennung bestätigt seine Eignung für Matsch und Schnee, während die XL-Ausführung eine verstärkte Seitenwand bietet. Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und gewährleistet damit auch bei höheren Geschwindigkeiten ein sicheres Fahrgefühl. Der Tragfähigkeitsindex von 92 erlaubt eine Belastung von bis zu 630 kg pro Reifen.

Hankook Winter i*cept evo 3 W330 225/40 R18 92V Test

5/5
★★★★★ Guter Reifen und Preis.
Torsten September 2025

Dienstag bestellt, Donnerstagvormittag geliefert. Alle vier Reifen stammen aus Herstellungswoche 30/2024 — akzeptabel. Hatte das Modell bereits in 18", sehr gute Performance.

Einziger Nachteil: deutliche Abrollgeräusche. Fahre im Winter wenig, daher entschied der attraktive Preis. Empfehlenswert wegen gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Alles bestens, vielen Dank!
Niclas Februar 2026

Ich bin mit Preis/Leistung sehr zu frieden!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Auto Reifen
Dirk M Februar 2026

Super Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden.
reiale_1007 Februar 2026

Ich bin mit der Haftung der Reifen bis jetzt sehr zufrieden. Für nordeutsche Verhältnisse gute Reifen. Wie sie sich in alpiner Region verhalten, kann ich nich beurteilen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Winterreifen
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
E
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
92 (bis 630 kg)
Größen
18 Zoll
40
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram