Kormoran Snow 215/65 R17 99H Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h bei voller Traglast
• Tragfähigkeit 775 kg pro Reifen gewährleistet sichere Belastung schwerer Fahrzeuge
• 3PMSF-Symbol bestätigt Wintertauglichkeit nach standardisierten Tests
• Dimension 215/65 R17 passt zu Kompakt-SUVs und Mittelklasse-Modellen
• Symmetrisches Profil ermöglicht kreuzweisen Reifenwechsel für gleichmäßigen Verschleiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
83,94 €
Ø 84 €
80,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
83,94 €
Ø 84 €
80,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,50 €
ab 83,94 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kormoran 410219, Kormoran Snow 215/65 R17 99H Winterreifen,... Alfatires Kormoran 410219, Kormoran Snow 215/65 R17 99H Winterreifen,... 2-5 Werktage 83,94 € Versand kostenfrei Gesamt 83,94 € → zum Angebot
• Kormoran 3528703693925, Winterreifen 215/65 R17 99H Kormoran SUV Snow 3PMSF, GoodTires Kormoran 3528703693925, Winterreifen 215/65 R17 99H Kormoran SUV Snow 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 89,17 € Versand kostenfrei Gesamt 89,17 € → zum Angebot
• Winterreifen KORMORAN Snow 215/65R17 99H Motointegrator Winterreifen KORMORAN Snow 215/65R17 99H 1-3 Werktage 89,22 € Versand kostenfrei Gesamt 89,22 € → zum Angebot
• KORMORAN - 215/65 R17 TL 99H KORMORAN SNOW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace KORMORAN - 215/65 R17 TL 99H KORMORAN SNOW M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 98,95 € Versand kostenfrei Gesamt 98,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.94 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Kormoran 410219, Kormoran Snow 215/65 R17 99H Winterreifen, Energieeffizienzklasse: D ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 83,94 € Versand kostenfrei Gesamt 83,94 € → zum Angebot
Kormoran 3528703693925, Winterreifen 215/65 R17 99H Kormoran SUV Snow 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 89,17 € Versand kostenfrei Gesamt 89,17 € → zum Angebot
Winterreifen KORMORAN Snow 215/65R17 99H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,22 € Versand kostenfrei Gesamt 89,22 € → zum Angebot
Snow reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 90,38 € Versand kostenfrei Gesamt 90,38 € → zum Angebot
Kormoran Snow M+S 3PMSF 215/65 R17 99H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,07 € Versand kostenfrei Gesamt 91,07 € → zum Angebot
Kormoran 410219, Kormoran Snow 215/65 R17 99 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-7 Tage 93,76 € Versand kostenfrei Gesamt 93,76 € → zum Angebot
Kormoran Wi car-tyres Snow ( 215/65 R17 99H ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 94,37 € Versand kostenfrei Gesamt 94,37 € → zum Angebot
KORMORAN 410219, Kormoran - Kormoran Snow - 215/65 R17 Tl 99h 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,28 € Versand kostenfrei Gesamt 96,28 € → zum Angebot
KORMORAN - 215/65 R17 TL 99H KORMORAN SNOW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 98,95 € Versand kostenfrei Gesamt 98,95 € → zum Angebot
Kormoran 410219, Kormoran 215/65 R17 99H Snow M+S 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 101,92 € Versand kostenfrei Gesamt 101,92 € → zum Angebot
215/65 R17 99H Snow M+S 3PMSF Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,50 € Versand kostenfrei Gesamt 111,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.

Testbericht Kormoran Snow 215/65 R17 99H

Kormoran Snow 215/65 R17 99H bietet definierte Belastungsgrenzen für Winterbedingungen

Der Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h) und der Tragfähigkeitsindex 99 (bis 775 kg) bestimmen die maximale Belastbarkeit dieses Winterreifens. Diese Werte müssen zwingend den Eintragungen in den Fahrzeugpapieren entsprechen, um die Betriebserlaubnis des Fahrzeugs zu erhalten. Gerade bei schweren Limousinen oder vollbesetzten Familienkombis sorgt die ausreichende Traglast für Sicherheit unter Winterbedingungen. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit nach standardisierten Prüfverfahren. Die M+S-Kennung ergänzt diese Zertifizierung und kennzeichnet das Profil als geeignet für Matsch und Schnee.

Mittelklasse-Dimensionierung für gängige Kompakt- und Mittelklasse-Fahrzeuge

Die Dimension 215/65 R17 verbindet eine Reifenbreite von 215 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 65 Prozent und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll. Diese Größe findet sich häufig an Kompakt-SUVs, größeren Kombis und Mittelklasse-Limousinen. Die verhältnismäßig hohe Flanke verbessert den Fahrkomfort auf unebenen Winterstraßen und federt Unebenheiten besser ab als Niederquerschnittsreifen. Das Profil arbeitet mit funktionalen Lamellen, die auf verschneiten Fahrbahnen Grip erzeugen. Dieser Aufbau ordnet das Modell im Einstiegssegment ein, wo zuverlässige Wintereigenschaften ohne erweiterte Sicherheitsfeatures wie Felgenschutz oder verstärkte Seitenwände im Vordergrund stehen.

Kormoran Snow 215/65 R17 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kormoran Snow 215/65 R17 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kormoran Snow
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
17 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram