Kumho WinterCraft WS71 255/55R20 110V Winterreifen

• Nasshaftung Klasse C für zuverlässige Bremseigenschaften auf nassen Winterstraßen
• XL-Bauweise mit Tragfähigkeitsindex 110 ermöglicht sichere Belastung bis 1060 kg pro Reifen
• Kraftstoffeffizienz C bietet ausgewogenen Rollwiderstand im winterlichen Einsatz
• Rollgeräusch 72 dB sorgt für komfortable Fahrkultur auf längeren Strecken
• Dimension 255/55R20 passend für mittelgroße SUVs und Crossover-Modelle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
149,99 €
Ø 148 €
143,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
149,99 €
Ø 148 €
143,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,38 €
ab 149,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2271333, Kumho Wintercraft WS71 255/55 R20 110 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2271333, Kumho Wintercraft WS71 255/55 R20 110 V, Winterreifen, 2-4 Tage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• KUMHO 2393023, Kumho - Wintercraft Ws71 Suv Xl - 255/55 R20 110v 3pmsf Xl - mcpneu KUMHO 2393023, Kumho - Wintercraft Ws71 Suv Xl - 255/55 R20 110v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 153,07 € Versand kostenfrei Gesamt 153,07 € → zum Angebot
• Kumho 8808956665821, Winterreifen 255/55 R20 110V Kumho WinterCraft WS-71 SUV... GoodTires Kumho 8808956665821, Winterreifen 255/55 R20 110V Kumho WinterCraft WS-71 SUV... Lieferzeit 2-5 Werktage 154,57 € Versand kostenfrei Gesamt 154,57 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 255/55R20 110V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 255/55R20 110V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 155,64 € Versand kostenfrei Gesamt 155,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.99 €
Ø 1 Mon.
148 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2271333, Kumho Wintercraft WS71 255/55 R20 110 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
KUMHO 2393023, Kumho - Wintercraft Ws71 Suv Xl - 255/55 R20 110v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 153,07 € Versand kostenfrei Gesamt 153,07 € → zum Angebot
Kumho 8808956665821, Winterreifen 255/55 R20 110V Kumho WinterCraft WS-71 SUV 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 154,57 € Versand kostenfrei Gesamt 154,57 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 255/55R20 110V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 155,64 € Versand kostenfrei Gesamt 155,64 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft SUV WS71 255/55 R20 110 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 159,32 € + 6,00 € Versand Gesamt 165,32 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WS71 SUV FSL XL 3PMSF 255/55 R20 110V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 160,65 € Versand kostenfrei Gesamt 160,65 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WS71 Winterreifen 255/55 R20 110V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 160,79 € Versand kostenfrei Gesamt 160,79 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 255/55R20 110V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 160,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 166,84 € → zum Angebot
Kumho 2271333, Kumho Wintercraft Ws71 Suv 255/55 R20 110V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 164,06 € Versand kostenfrei Gesamt 164,06 € → zum Angebot
Kumho 2393023, Kumho 255/55 R20 110V WinterCraft WS71 SUV XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 165,42 € Versand kostenfrei Gesamt 165,42 € → zum Angebot
WinterCraft WS71 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 167,34 € Versand kostenfrei Gesamt 167,34 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 255/55R20 110V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 174,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 180,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WS71 255/55R20 110V

Kumho WinterCraft WS71 255/55R20 110V überzeugt mit ausgewogenen EU-Labelwerten

Die EU-Nasshaftungsklasse C steht für zuverlässige Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn – ein entscheidendes Sicherheitsmerkmal bei unvorhersehbaren Winterbedingungen. Dieser Winterreifen kombiniert diese solide Haftung mit einer Kraftstoffeffizienz der Klasse C, die einen ausgewogenen Rollwiderstand bietet. Das externe Rollgeräusch von 72 dB bei Rollgeräuschklasse 2 gewährleistet eine angenehme Fahrkultur auf längeren Strecken. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 1060 kg pro Reifen, womit sich das Modell besonders für schwerere Fahrzeuge und SUVs eignet.

Verstärkte Bauweise für höhere Belastungen

Die XL-Konstruktion macht diesen Reifen zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit erhöhtem Gewicht. Der Tragfähigkeitsindex 110 erlaubt eine maximale Last von 1060 Kilogramm je Reifen, was bei vier montierten Reifen eine Gesamttragfähigkeit von über vier Tonnen ergibt. Diese Auslegung bewährt sich bei vollbeladenen Familienfahrzeugen oder beim Anhängerbetrieb. Die verstärkte Seitenwand erhöht zudem die Widerstandsfähigkeit gegen Bordsteinkontakt und Fahrbahnunebenheiten. Allerdings kann die stabilere Bauweise bei leichteren Fahrzeugen zu einem etwas strafferen Abrollkomfort führen, während sie bei schwereren Modellen ihre volle Stärke ausspielt.

Kumho WinterCraft WS71 255/55R20 110V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WS71 255/55R20 110V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WS71
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
2
Leistungsfähigkeit
110 (bis 1060 kg)
Größen
20 Zoll
25
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram