Kleber Krisalp HP3 235/45 R17 97V Winterreifen
(1)
–
Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 17 Zoll
Kraftstoffeffizienz: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
117,36 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Kleber Krisalp HP3 XL 3PMSF 235/45 R17 97V Winterreifen
sofort lieferbar
117,36 €
Versand kostenfrei
Gesamt 117,36 €
→ zum Angebot
-
Kleber 3528705624194, Winterreifen 235/45 R17 97V Kleber Krisalp HP-3 3PMSF XL,
Lieferzeit 2-5 Werktage
119,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 119,96 €
→ zum Angebot
-
Kleber Krisalp HP3 EL FSL M+S - 235/45R17 97V - Winterreifen Auf Lager 137,38 € Versand kostenfrei Gesamt 137,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
120,56 €
Versand kostenfrei
Gesamt 120,56 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.
Kleber Krisalp HP3 235/45 R17 97V Test
5/5
★★★★★
super Reifen
Alles bestens gelaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Kleber Krisalp HP3
Montage
Rundumbereifung
Reifenmerkmal
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
C
Nasshaftung
B
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
97 (bis 730 kg)
Größen
Felgendurchmesser
17 Zoll
Querschnittsverhältnis
45
Reifenbreite
235
Eigenschaften
Felgenschutz-Kennzeichnung
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Profileinschnitt
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Sicherheitsmerkmale
Spikes
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Was macht Winterreifen 215/55 R17 aus?
Technik erklärt: Winterreifen 215/65 R16
Winterreifen Reifenbreite 235 mm im Test 2026
Winterreifen über 240 km/h im Vergleich
Was zeichnet Winterreifen 175/65 R14 aus?
Warum Winterreifen Querschnittsverhältnis 45 % eine gute Wahl ist
Praxiswissen zu Winterreifen mit Felgenschutz
Winterreifen Nasshaftung B in der Übersicht
Beliebte Themen
bespikebar
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
100 - 150 Euro
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
17 Zoll
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
14 Zoll bis 50 Euro
V (bis 240 km/h)