Fulda Kristall Control HP2 195/55R16 91H XL Winterreifen

• 195/55R16 91H XL passend für kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge
• 3PMSF-Zertifizierung für geprüfte Wintertauglichkeit bei Schnee und Eis
• Verstärkte Seitenwand (XL) erhöht Tragfähigkeit auf 615 kg pro Reifen
• Nasshaftung Klasse C für solide Verzögerung auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienz C mit moderatem Rollwiderstand
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,74 €
Ø 85 €
84,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,74 €
Ø 85 €
84,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,51 €
ab 84,74 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fulda Kristall Control HP 2 XL M+S 3PMSF 195/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Fulda Kristall Control HP 2 XL M+S 3PMSF 195/55 R16 91H Winterreifen sofort lieferbar 84,74 € Versand kostenfrei Gesamt 84,74 € → zum Angebot
• FULDA 581359, Fulda - Kristall Control Hp 2 Xl M+s 3pmsf - 195/55 R16 Tl 91h M+s mcpneu FULDA 581359, Fulda - Kristall Control Hp 2 Xl M+s 3pmsf - 195/55 R16 Tl 91h M+s Lieferung ca. 2-3 Werktage 86,19 € Versand kostenfrei Gesamt 86,19 € → zum Angebot
• 1x Fulda Kristall Control HP2 Winterreifen 195/55 R16 91H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Fulda Kristall Control HP2 Winterreifen 195/55 R16 91H XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 86,71 € Versand kostenfrei Gesamt 86,71 € → zum Angebot
• FULDA KRISTALL CONTROL HP 2 Amazon Marketplace FULDA KRISTALL CONTROL HP 2 Auf Lager 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.74 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Fulda Kristall Control HP 2 XL M+S 3PMSF 195/55 R16 91H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 84,74 € Versand kostenfrei Gesamt 84,74 € → zum Angebot
FULDA 581359, Fulda - Kristall Control Hp 2 Xl M+s 3pmsf - 195/55 R16 Tl 91h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 86,19 € Versand kostenfrei Gesamt 86,19 € → zum Angebot
1x Fulda Kristall Control HP2 Winterreifen 195/55 R16 91H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 86,71 € Versand kostenfrei Gesamt 86,71 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL CONTROL HP 2 195/55R16 91H XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,24 € Versand kostenfrei Gesamt 87,24 € → zum Angebot
Kristall Control HP2 reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 87,69 € Versand kostenfrei Gesamt 87,69 € → zum Angebot
Fulda 4038526072665, Winterreifen 195/55 R16 91H Fulda Kristall Control HP-2 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 88,27 € Versand kostenfrei Gesamt 88,27 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL CONTROL HP 2 195/55R16 91H XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 90,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,13 € → zum Angebot
Fulda 581359, Fulda Kristall Control HP 2 195/55 R16 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,27 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL CONTROL HP 2 195/55R16 91H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,93 € → zum Angebot
FULDA Winterreifen 195/55 R16 TL 91H KRISTALL CONTROL HP 2 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 91,13 € Versand kostenfrei Gesamt 91,13 € → zum Angebot
Fulda 581359, Fulda Kristall Control Hp 2 195/55 R16 91H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 91,42 € Versand kostenfrei Gesamt 91,42 € → zum Angebot
FULDA 581359, FULDA 195/55 R16 91H Kristall Control HP 2 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 94,35 € Versand kostenfrei Gesamt 94,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fulda Kristall Control HP2 195/55R16 91H XL

Fulda Kristall Control HP2 für 16-Zoll-Felgen

Die Profileinschnitte und Lamellentechnologie dieses Winterreifens sind gezielt auf wechselnde Bedingungen zwischen Schnee, Matsch und nasser Fahrbahn abgestimmt. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die bestandenen Tests für echte Wintertauglichkeit nach europäischer Norm. Die verstärkte Seitenwand (XL) hebt die Tragfähigkeit auf 615 kg pro Reifen bei einem Fülldruck-Aufschlag gegenüber Standardausführungen. Diese Verstärkung richtet sich an Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder regelmäßiger Beladung, bei denen konventionelle Tragindizes an ihre Grenzen stoßen würden.

Ausgewogene Werte im EU-Reifenlabel

Die Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet dieses Modell in der Mittelklasse ein. Der Rollwiderstand bleibt moderat, ohne den Verbrauch spürbar zu erhöhen. Bei der Nasshaftung steht ebenfalls die Klasse C, die einen soliden Kompromiss zwischen Trocken- und Nass-Leistung darstellt. Reifen dieser Klasse bieten auf regennasser Fahrbahn ausreichende Verzögerung, ohne dass extreme Haftreserven den Rollwiderstand negativ beeinflussen. Dieser Zielkonflikt zwischen niedrigem Verbrauch und maximalem Grip kennzeichnet die mittlere Positionierung. Das externe Rollgeräusch von 72 dB liegt in Klasse 2 und bleibt im Innenraum dezent wahrnehmbar, ohne störend zu wirken.

Fulda Kristall Control HP2 195/55R16 91H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fulda Kristall Control HP2 195/55R16 91H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Fulda Kristall Control HP2
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram