Bridgestone Blizzak LM-005 275/35R21 103V Winterreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung für gesetzeskonforme Winternutzung
• XL-Bauweise mit 875 kg Tragkraft je Reifen für schwere Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliche Fahrweise
• Felgenschutz-Kennzeichnung bewahrt Alufelgen vor Bordsteinschäden
• 275 mm Reifenbreite für großzügige Aufstandsfläche
• 21 Zoll Felgendurchmesser für moderne Premium-Fahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
330,43 €
Ø 329 €
325,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 457,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
330,43 €
Ø 329 €
325,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 457,69 €
ab 330,43 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 325,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak LM005 XL M+S 3PMSF 275/35 R21 103V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak LM005 XL M+S 3PMSF 275/35 R21 103V Winterreifen sofort lieferbar 330,43 € Versand kostenfrei Gesamt 330,43 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342175010, Winterreifen 275/35 R21 103V Bridgestone Blizzak... GoodTires Bridgestone 3286342175010, Winterreifen 275/35 R21 103V Bridgestone Blizzak... Lieferzeit 2-5 Werktage 332,08 € Versand kostenfrei Gesamt 332,08 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK LM005-275/35 R21 103V XL - C/A/73 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Bridgestone BLIZZAK LM005-275/35 R21 103V XL - C/A/73 - Winterreifen (PKW & SUV) Auf Lager 332,11 € Versand kostenfrei Gesamt 332,11 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 21750, Bridgestone - Blizzak Lm005 Xl Mfs Laml M+s 3pmsf - 275/35... mcpneu BRIDGESTONE 21750, Bridgestone - Blizzak Lm005 Xl Mfs Laml M+s 3pmsf - 275/35... Lieferung ca. 2-3 Werktage 339,16 € Versand kostenfrei Gesamt 339,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
330.43 €
Ø 1 Mon.
329 €
Tiefstpreis
326 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak LM005 XL M+S 3PMSF 275/35 R21 103V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 330,43 € Versand kostenfrei Gesamt 330,43 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342175010, Winterreifen 275/35 R21 103V Bridgestone Blizzak LM-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 332,08 € Versand kostenfrei Gesamt 332,08 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK LM005-275/35 R21 103V XL - C/A/73 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 332,11 € Versand kostenfrei Gesamt 332,11 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK LM005-275/35 R21 103V XL - C/A/73 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 332,11 € Versand kostenfrei Gesamt 332,11 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 21750, Bridgestone - Blizzak Lm005 Xl Mfs Laml M+s 3pmsf - 275/35 R21 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 339,16 € Versand kostenfrei Gesamt 339,16 € → zum Angebot
Bridgestone 21750, Bridgestone Blizzak LM005 275/35 R21 103 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 341,99 € Versand kostenfrei Gesamt 341,99 € → zum Angebot
Bridgestone 21750, Bridgestone Blizzak Lm005 275/35 R21 103V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 343,27 € Versand kostenfrei Gesamt 343,27 € → zum Angebot
Blizzak LM 005 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 345,47 € Versand kostenfrei Gesamt 345,47 € → zum Angebot
Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak LM 005 ( 275/35 R21 103V XL EVc, Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 346,00 € Versand kostenfrei Gesamt 346,00 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 275/35R21 103V XL MFS Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 353,62 € Versand kostenfrei Gesamt 353,62 € → zum Angebot
Bridgestone 21750, Bridgestone 275/35 R21 103V Blizzak LM-005 XL FSL M+S, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 360,55 € Versand kostenfrei Gesamt 360,55 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM 005 ( 275/35 R21 103V XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 360,93 € Versand kostenfrei Gesamt 360,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM-005 275/35R21 103V

Bridgestone Blizzak LM-005 275/35R21 103V – wintertauglicher Reifen mit gesetzlicher Schneegriffigkeit

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die XL-Bauweise mit verstärkter Seitenwand ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 875 kg pro Reifen – eine wichtige Eigenschaft für schwere Limousinen, SUVs oder beladene Fahrzeuge. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit auch sportlichere Fahrweisen ab. Die Dimension 275/35R21 ordnet dieses Modell in das sportliche Premium-Segment ein, wo präzises Handling und Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten gefordert sind.

Verstärkte Konstruktion für höhere Traglasten

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Reifenkonstruktion, die höhere Luftdrücke und damit größere Lasten bewältigt. Diese Bauweise macht das Modell zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit erhöhtem Eigengewicht oder beim Transport von Zuladung. Der Tragfähigkeitsindex 103 zeigt die Belastbarkeit von 875 kg je Reifen bei korrektem Luftdruck. Verstärkte Seitenwände können bei leichteren Fahrzeugen ein strafferes Fahrverhalten bewirken – für schwere Fahrzeuge stellt diese Eigenschaft jedoch einen klaren Sicherheitsgewinn dar. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 unterstützt die sportliche Auslegung und trägt zu stabiler Kurvenlage bei.

Bridgestone Blizzak LM-005 275/35R21 103V Test

5/5
★★★★★ Was für ein Reifen
Florian G Februar 2024

Mein Fahrstil ist dynamisch und sicherheitsbewusst – dieser Reifen passt perfekt. Er bietet leisen Lauf, niedrigen Verbrauch, hervorragenden Grip, präzises Feedback und hohen Komfort. Selbst nach mehreren Tausend Kilometern bleibt die Performance wie am ersten Tag. Top-Reifen; neben Michelin und Conti eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Top
Sannys Februar 2026

Einwandfrei, bin begeistert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Lieferung und Qualität Top!
GIA Februar 2026

Lieferung und Qualität Top!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Thomas Januar 2026

Sehr gute Winterreifen, auch sehr gut bei Regen. Meine nächsten Winterreifen sind wieder Bridgestone. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-005
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
21 Zoll
35
275
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram