Bridgestone Blizzak LM005 195/60 R16 89H Winterreifen

★★★★★ (88 Bewertungen) Rezension schreiben
• Fortschrittliche Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen und reduziert das Risiko von Rutschpartien.
• Speziell entwickelter Winterreifen bietet zuverlässige Leistung bei niedrigen Temperaturen und verbessert die Fahrzeugkontrolle auf Schnee und Eis.
• Großzügiger Felgendurchmesser von 16 Zoll gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Handling für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Optimales Querschnittsverhältnis von 60 sorgt für eine ideale Kombination aus Stabilität und Fahrkomfort bei winterlichen Straßenbedingungen.
• Präzise Reifenbreite von 195 mm bietet eine ausgewogene Mischung aus Traktion und Effizienz für sicheres Fahren im Winter.
• Hoher Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und gewährleistet Sicherheit auch bei höheren Geschwindigkeiten auf Autobahnen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
124,49 €
Ø 125 €
124,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
124,49 €
Ø 125 €
124,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,85 €
ab 124,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 15308, Bridgestone Blizzak LM005 195/60 R16 89 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 15308, Bridgestone Blizzak LM005 195/60 R16 89 H, Winterreifen, 2-4 Tage 124,49 € Versand kostenfrei Gesamt 124,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak LM005 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak LM005 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen sofort lieferbar 126,57 € Versand kostenfrei Gesamt 126,57 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286341530810, Winterreifen 195/60 R16 89H Bridgestone Blizzak... GoodTires Bridgestone 3286341530810, Winterreifen 195/60 R16 89H Bridgestone Blizzak... Lieferzeit 2-5 Werktage 132,37 € Versand kostenfrei Gesamt 132,37 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK LM005-195/60 R16 89H - C/A/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Bridgestone BLIZZAK LM005-195/60 R16 89H - C/A/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Auf Lager 139,09 € Versand kostenfrei Gesamt 139,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.49 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 15308, Bridgestone Blizzak LM005 195/60 R16 89 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 124,49 € Versand kostenfrei Gesamt 124,49 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM005 3PMSF 195/60 R16 89H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 126,57 € Versand kostenfrei Gesamt 126,57 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341530810, Winterreifen 195/60 R16 89H Bridgestone Blizzak LM-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 132,37 € Versand kostenfrei Gesamt 132,37 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 195/60 R16 TL 89H BLIZZAK LM005 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 135,62 € Versand kostenfrei Gesamt 135,62 € → zum Angebot
Bridgestone 15308, Bridgestone Blizzak Lm005 195/60 R16 89H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,73 € Versand kostenfrei Gesamt 135,73 € → zum Angebot
Blizzak LM 005 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 135,73 € Versand kostenfrei Gesamt 135,73 € → zum Angebot
Bridgestone 15308, Bridgestone 195/60 R16 89H Blizzak LM-005, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 135,73 € Versand kostenfrei Gesamt 135,73 € → zum Angebot
195/60 R16 89H Blizzak LM-005 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,46 € Versand kostenfrei Gesamt 136,46 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM 005 ( 195/60 R16 89H EVc ) GI-R-402606GA giga-reifen Angebotsinfo 138,17 € Versand kostenfrei Gesamt 138,17 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 195/60R16 89H Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,87 € Versand kostenfrei Gesamt 138,87 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK LM005-195/60 R16 89H - C/A/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,09 € Versand kostenfrei Gesamt 139,09 € → zum Angebot
Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak LM 005 ( 195/60 R16 89H EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 140,93 € Versand kostenfrei Gesamt 140,93 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM005 195/60 R16 89H

Bridgestone Blizzak LM005 195/60 R16 89H: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak LM005 195/60 R16 89H ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 210 km/h.

Optimale Schneegriffigkeit und Sicherheit

Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet der Bridgestone Blizzak LM005 eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit. Dies sorgt für eine verbesserte Traktion und kürzere Bremswege auf Schnee und Eis. Der Tragfähigkeitsindex von 89 bedeutet, dass der Reifen Lasten bis zu 580 kg tragen kann, was zusätzliche Sicherheit und Stabilität gewährleistet.

Bridgestone Blizzak LM005 195/60 R16 89H Test

5/5
★★★★★ Alles top.
raziel666 April 2024

Freue mich, meine Meinung zu den kürzlich über Amazon gekauften Autoreifen zu teilen. Frisch aus der Produktion, im Gegensatz zu den ein Jahr alten Reifen von eBay. Tolle Haftung und Aquaplaning-Eigenschaften, dazu leise und sparsam im Kraftstoffverbrauch. Langfristige Haltbarkeit bleibt abzuwarten, bisher aber sehr zufrieden und empfehle die Reifen uneingeschränkt.

5/5
★★★★★ Was für ein Reifen
Florian G Februar 2024

Mein Fahrprofil ist sportlich und sicherheitsbewusst - dieser Reifen passt perfekt dazu! Er ist leise, sparsam, griffig und bietet eine gute Rückmeldung. Zudem ist er komfortabel und leistungsstark. Nach Tausenden von Kilometern verhält er sich immer noch wie neu. Top-Qualität! Ich fahre auch Michelin und Conti, aber dieser Reifen übertrifft sie alle.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden!
Ole L Februar 2024

Der Reifen ist perfekt für Fahrten im Schnee und auf Eis. Mit ihm fühle ich mich sicher und habe immer guten Grip. Ich habe ihn bereits auf meinem MB A-Klasse montiert und bin sehr zufrieden. Auch mein MB Vito wird damit ausgestattet werden.

5/5
★★★★★ Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen - Einfach TOP
Hans-Jürgen Dezember 2023

Die Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen übertreffen alle Erwartungen! Mit hervorragender Traktion auf Schnee und Eis, stabiler Performance auf nassen Straßen und einem komfortablen Fahrerlebnis sind sie die perfekte Wahl für winterliche Bedingungen. Die Reifen sind langlebig, effizient und sorgen für ein sicheres Fahrgefühl. Eine Investition, die sich lohnt! Empfehlung ohne Einschränkungen für mehr Sicherheit und Zuverlässigkeit im Winter.

5/5
★★★★★ Reifeninfo für andere Käufer
Michael Dezember 2023

Die Reifen meines Allrad Yetis funktionieren hervorragend, auch wenn ich einen Anhänger ziehe. Ich empfehle sie weiter. Nur minimaler Drift nach außen in Kurven bei hoher Geschwindigkeit. Perfekt für meine Bedürfnisse.

5/5
★★★★★ Gut, wenn man für die Qualität bereit ist, mehr zu zahlen.
49ers-football November 2023

Qualitätsprodukt mit guter Haftung, aber eingeschränkter Laufleistung und höherem Preis. Perfekt für diejenigen, die bereit sind, mehr zu investieren.

Meinungen 1 bis 6 von 88

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-005
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
89 (bis 580 kg)
Größen
16 Zoll
60
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram