Continental WinterContact TS 860 155/70 R13 75T Winterreifen

★★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Breite von 155 mm und ein Querschnittsverhältnis von 70 %.
• Er ist für Geschwindigkeiten bis 190 km/h (T) ausgelegt und hat einen Tragfähigkeitsindex von 75 (bis 387 kg).
• Die Nasshaftung wird mit der Klasse B bewertet, was für eine hervorragende Leistung bei nassen Bedingungen sorgt.
• Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Profil bietet optimale Traktion und Stabilität.
• Der Reifen ist mit der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol ausgestattet, was ihn ideal für winterliche Bedingungen macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −35% ab
70,49 €
Ø 109 €
70,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −35% ab
70,49 €
Ø 109 €
70,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,50 €
ab 70,49 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 0320065, Continental WinterContact TS 860 155/70 R13 75 T,... CHECK24 Autoteile Continental 0320065, Continental WinterContact TS 860 155/70 R13 75 T,... 2-5 Tage 70,49 € Versand kostenfrei Gesamt 70,49 € → zum Angebot
• Continental 0320065000, Continental 155/70 R13 75T WinterContact TS 860, reifen COM Continental 0320065000, Continental 155/70 R13 75T WinterContact TS 860, siehe Shop 81,51 € Versand kostenfrei Gesamt 81,51 € → zum Angebot
• Continental 0320065000, Continental Wintercontact Ts 860 155/70 R13 75T... Alfatires Continental 0320065000, Continental Wintercontact Ts 860 155/70 R13 75T... 2-5 Werktage 85,23 € Versand kostenfrei Gesamt 85,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
70.49 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Continental 0320065, Continental WinterContact TS 860 155/70 R13 75 T, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 70,49 € Versand kostenfrei Gesamt 70,49 € → zum Angebot
Continental 0320065000, Continental 155/70 R13 75T WinterContact TS 860, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 81,51 € Versand kostenfrei Gesamt 81,51 € → zum Angebot
Continental 0320065000, Continental Wintercontact Ts 860 155/70 R13 75T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 85,23 € Versand kostenfrei Gesamt 85,23 € → zum Angebot
Continental 4019238212068, Winterreifen 155/70 R13 75T Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 85,68 € Versand kostenfrei Gesamt 85,68 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 860 (EVc) 155/70R13 75T (EVc) BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,95 € Versand kostenfrei Gesamt 88,95 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0320065000, Continental - Wintercontact Ts 860 Evc Bsw M+s 3pmsf - 155/70 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,33 € Versand kostenfrei Gesamt 90,33 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 860 (EVc) 155/70R13 75T (EVc) BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 91,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,90 € → zum Angebot
Continental Conti-WinterContact TS 860 155/70 R13 75 T EV, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 92,36 € + 6,00 € Versand Gesamt 98,36 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 860 ( 155/70 R13 75T EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 107,17 € Versand kostenfrei Gesamt 107,17 € → zum Angebot
WinterContact TS 860 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,84 € Versand kostenfrei Gesamt 108,84 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 860 ( 155/70 R13 75T EVc ) GI-R-342133GA giga-reifen Angebotsinfo 110,29 € Versand kostenfrei Gesamt 110,29 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 860 155/70R13 75T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact TS 860 155/70 R13 75T

Continental WinterContact TS 860 155/70 R13 75T: Der ideale Winterreifen

Der Continental WinterContact TS 860 155/70 R13 75T ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für schwierige Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 13 Zoll und einem Querschnittsverhältnis von 70 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Leistung auf nassen und verschneiten Straßen.

Optimale Nasshaftung und Schneefahrverhalten

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Nasshaftung aus, die mit der Klasse B bewertet wird. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil sorgt für eine optimale Wasserverdrängung und reduziert das Risiko von Aquaplaning. Auch auf Schnee bietet der Reifen dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen eine hervorragende Traktion.

Continental WinterContact TS 860 155/70 R13 75T Test

5/5
★★★★★ Den Reifen den wir bestellt haben.
mcdx April 2022

Der Reifen rollt einwandfrei und wurde schnell von Amazon geliefert. Unser vorheriger Reifen war kaputt, aber dank der schnellen Lieferung konnten wir nach nur 1,5 Tagen wieder fahren. Andere Anbieter hätten uns bis zu 5 Tage warten lassen.

Deshalb gebe ich diesem Reifen 5 Sterne. Es mag billigere oder bessere Optionen geben, aber wenn es um schnelle Lieferung geht, ist Amazon einfach unschlagbar. Amazon ist der König im Internet!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Winterreifen.
P.vda Dezember 2021

Die Reifen habe ich jetzt schon zum zweiten Mal gekauft und bin immer noch äußerst zufrieden. Sogar bei schlechtem Wetter fühle ich mich sicher mit ihnen. Sie haben eine großartige Haftung, auch auf nassen Straßen, sodass ich schnell an der Ampel losfahren kann, ohne dass die Reifen durchdrehen. Der Fahrkomfort ist ebenfalls gut, nicht zu laut und hart. Ich kann sie definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Spurtreuer bequemer Reifen
Helmut S November 2021

Sanft untersteuernd und spurtreu, ideal für entspanntes Fahren in schnellen Kurven. Relativ leise und perfekt für den BMW 316ti compact. Nach 600 km weiterhin zufrieden mit dem Fahrgefühl.

5/5
★★★★★ Sehr gute Wintereifen
DeV Oktober 2021

Ich habe dieses Produkt als Ersatz für meinen WR Satz gekauft, da ein Reifen durchgestochen war. Es ist genauso gut wie andere: weiche, präzise Lenkung und leise. Werde dieses Modell wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Absolute Kaufempfehlung für den Conti TS 860
Pixeluser Oktober 2021

Dies war bereits mein zweiter Satz Conti TS 860 Winterreifen und ich bin erneut sehr zufrieden. Der Grip und das Bremsverhalten auf Schnee und Eis sind hervorragend, ebenso wie der Geräuschpegel. Der Preis ist angemessen und die Lieferung erfolgte schnell. Die Reifen stammen aus der Woche 3020, also etwa ein Jahr alt.

Frischere Reifen wären zwar bevorzugt, aber dennoch akzeptabel. Winterreifen sollten möglichst jung sein, das ist bekannt. Meine alten Reifen hatten noch ausreichend Profil, waren jedoch ausgehärtet, was ein Ausschlusskriterium ist. Trotzdem kann ich die Conti TS 860 uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ teuer aber gut
Amazon Kunde März 2021

Dieser Winterreifen mit Felgenschutz erfüllt die Mercedes Spezifikation und sorgt für Sicherheit bei meinem 1,63 t schweren C-Klasse Heckantrieb. Der Preis ist angemessen im Verhältnis zum Fahrzeug und sollte bei SUV-Fahrern auch die Spritpreise berücksichtigen. Mit diesem Reifen fühle ich mich auf der Straße gut geschützt und kann die Fahrt genießen.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact TS 860
Bremsleistung, Fahrverhalten auf Schnee, Fahrverhalten bei Nässe, Komfort
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Nass-Haftung, Schnee-Haftung
EU-Reifenlabel
E
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
75 (bis 387 kg)
Größen
13 Zoll
70
155
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram