Continental WinterContact TS 860 165/60 R15 77T Winterreifen

★★★★★ (54 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 165 mm, was eine gute Balance zwischen Stabilität und Komfort bietet.
• Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll ist der Reifen für viele Fahrzeugtypen geeignet.
• Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil sorgt für hervorragende Traktion und gleichmäßige Abnutzung.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 77 ermöglicht eine Lastaufnahme von bis zu 412 kg.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
127,98 €
Ø 166 €
127,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 323,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −23% ab
127,98 €
Ø 166 €
127,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 323,99 €
ab 127,98 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 860 165/60R15 77T Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 860 165/60R15 77T Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 127,98 € Versand kostenfrei Gesamt 127,98 € → zum Angebot
• WinterContact TS 860 reifen.de WinterContact TS 860 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 129,38 € Versand kostenfrei Gesamt 129,38 € → zum Angebot
• CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 860 165/60R15 77T, Nasshaftung: B Goodwheel CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 860 165/60R15 77T, Nasshaftung: B siehe Shop 132,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
127.98 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 860 165/60R15 77T Winterreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 127,98 € Versand kostenfrei Gesamt 127,98 € → zum Angebot
WinterContact TS 860 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 129,38 € Versand kostenfrei Gesamt 129,38 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 860 165/60R15 77T, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 132,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,25 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 860 165/60R15 77T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 133,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,41 € → zum Angebot
Continental 4019238792126, Winterreifen 165/60 R15 77T Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 251,85 € Versand kostenfrei Gesamt 251,85 € → zum Angebot
1x Continental WinterContactTM TS 860 Winterreifen 165/60 R15 77T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 323,99 € Versand kostenfrei Gesamt 323,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:57 Uhr.

Testbericht Continental WinterContact TS 860 165/60 R15 77T

Continental WinterContact TS 860 165/60 R15 77T: Der perfekte Winterreifen

Der Continental WinterContact TS 860 165/60 R15 77T ist ein herausragender Winterreifen, der speziell für kalte und verschneite Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 165 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Stabilität und Komfort. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil sorgt für hervorragende Traktion auf Schnee und Eis.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Sicherheit

Die Schneegriffigkeit des Reifens ist ein entscheidender Faktor für die Sicherheit im Winter. Der Continental WinterContact TS 860 bietet dank seines speziellen Profildesigns eine ausgezeichnete Haftung auf verschneiten Straßen. Dies ermöglicht ein sicheres und kontrolliertes Fahrverhalten, selbst bei schwierigen Wetterbedingungen. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, was für viele Fahrzeuge ausreichend ist.

Continental WinterContact TS 860 165/60 R15 77T Test

5/5
★★★★★ Den Reifen den wir bestellt haben.
mcdx April 2022

Der neue Reifen kam schnell und unbeschadet an und hat uns den Ärger des kaputten Vorgängers schnell vergessen lassen. Amazon hat hier mal wieder gezeigt, warum sie die Nr. 1 im Online-Handel sind.

Wir mussten nur etwas mehr bezahlen, aber die schnelle Lieferung nach nur 1,5 Tagen hat uns überzeugt. Besser oder günstiger mag es geben, aber in puncto Lieferzeiten ist Amazon unschlagbar. Daher volle 5 Sterne für diesen reibungslosen Kauf!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Winterreifen.
P.vda Dezember 2021

Diese Reifen sind einfach spitze! Ich habe sie nun zum zweiten Mal gekauft und bin immer noch begeistert. Egal ob bei Regen oder Schnee, ich fühle mich immer sicher auf der Straße. Sie bieten einen hervorragenden Grip, sodass ich auch bei nasser Fahrbahn mühelos beschleunigen kann.

Der Fahrkomfort ist ebenfalls top, angenehm leise und nicht zu hart. Ich kann sie uneingeschränkt weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Spurtreuer bequemer Reifen
Helmut S November 2021

Sanft untersteuernd in schnellen Kurven, leicht federnd, stabil (folgt nicht jeder Spurrinne), ideal für entspanntes Fahren. Ziemlich leise. Nach 600 km kann ich nicht mehr sagen. Auf BMW 316ti compact installiert. Ideal für Alltagsfahrten.

5/5
★★★★★ Sehr gute Wintereifen
DeV Oktober 2021

Ich habe diesen Ersatzreifen für meinen Wagen gekauft, da einer einen Durchstich hatte. Sogar die Werkstatt konnte den Schaden nicht finden. Der Reifen ist genauso gut wie andere, sorgt für eine weiche, präzise und leichte Lenkung. Außerdem ist er ziemlich leise. Ich werde dieses Modell definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Absolute Kaufempfehlung für den Conti TS 860
Pixeluser Oktober 2021

Ich bin bereits zum zweiten Mal mit den Conti TS 860 Reifen sehr zufrieden. Sie bieten hervorragenden Grip und Bremsverhalten auf Schnee und Eis, sowie einen angenehm leisen Geräuschpegel. Der Preis ist fair und die Lieferung erfolgte schnell. Die DOT-Nummer zeigt, dass die Reifen aus der 30.

Woche des Vorjahres stammen. Obwohl ich mir frischere gewünscht hätte, sind sie immer noch in Ordnung. Winterreifen sollten schließlich möglichst neu sein. Meine alten Reifen hatten noch 5 mm Profil, waren jedoch bereits ausgehärtet, was für Winterreifen nicht ideal ist. Insgesamt kann ich die Conti TS 860 uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ teuer aber gut
Amazon Kunde März 2021

Dieser Winterreifen mit Felgenschutz erfüllt die Mercedes Spezifikation zu Recht. Ich fühle mich sicher in meiner C Klasse, trotz eines Gewichts von 1,63 t und Heckantrieb. Der Preis sollte im Verhältnis zum Fahrzeug betrachtet werden.

SUV-Fahrer sollten auch die Spritpreise in ihre Kaufentscheidung einbeziehen. Ein zuverlässiger Reifen für alle Witterungsbedingungen.

Meinungen 1 bis 6 von 54

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact TS 860
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
77 (bis 412 kg)
Größen
15 Zoll
60
165
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram