Continental WinterContact TS 860 175/80 R14 88T Winterreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von 190 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 88 kann der Reifen bis zu 560 kg tragen.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für sicheres Fahren bei Nässe.
• Das externe Rollgeräusch von 71 dB gewährleistet eine angenehme Geräuschkulisse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
101,99 €
Ø 114 €
95,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
101,99 €
Ø 114 €
95,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,78 €
ab 101,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental WinterContact TS 860 175/80 R14 88 T, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Continental WinterContact TS 860 175/80 R14 88 T, Winterreifen,... 2-4 Tage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
• Continental Conti-WinterContact TS 860 175/80 R14 88 T EV, Kraftstoffeffizienz:... Pneus Online Continental Conti-WinterContact TS 860 175/80 R14 88 T EV, Kraftstoffeffizienz:... Lieferung in 24 bis 48 Stunden 102,08 € + 6,00 € Versand Gesamt 108,08 € → zum Angebot
• CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 860 (EVc) 175/80R14 88T (EVc) BSW Winterreifen, tyrigo CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 860 (EVc) 175/80R14 88T (EVc) BSW Winterreifen, sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 103,81 € Versand kostenfrei Gesamt 103,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.99 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Continental WinterContact TS 860 175/80 R14 88 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
Continental Conti-WinterContact TS 860 175/80 R14 88 T EV, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 102,08 € + 6,00 € Versand Gesamt 108,08 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 860 (EVc) 175/80R14 88T (EVc) BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,81 € Versand kostenfrei Gesamt 103,81 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0320202000, Continental - Wintercontact Ts 860 Evc Bsw M+s 3pmsf - 175/80 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 104,87 € Versand kostenfrei Gesamt 104,87 € → zum Angebot
Continental 0320202000, Continental Wintercontact Ts 860 175/80 R14 88T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 107,17 € Versand kostenfrei Gesamt 107,17 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 860 (EVc) 175/80R14 88T (EVc) BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 107,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,26 € → zum Angebot
Continental 4019238283600, Winterreifen 175/80 R14 88T Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 107,34 € Versand kostenfrei Gesamt 107,34 € → zum Angebot
Continental 0320202000, Continental 175/80 R14 88T WinterContact TS 860 Evc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 109,69 € Versand kostenfrei Gesamt 109,69 € → zum Angebot
Continental WinterContact TS 860 3PMSF 175/80 R14 88T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 126,77 € Versand kostenfrei Gesamt 126,77 € → zum Angebot
WinterContact TS 860 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 134,20 € Versand kostenfrei Gesamt 134,20 € → zum Angebot
Continental Winterreifen motorcycle-tyres WinterContactTM TS 860 ( 175/80 R14 88T ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 135,86 € Versand kostenfrei Gesamt 135,86 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 860 175/80R14 88T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental WinterContact TS 860 175/80 R14 88T

Continental WinterContact TS 860 175/80 R14 88T: Der ideale Winterreifen

Der Continental WinterContact TS 860 175/80 R14 88T ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 175 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Performance auf Schnee und Nässe. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Optimale Fahreigenschaften bei Nässe und Schnee

Der Winterreifen überzeugt durch seine exzellente Nass-Haftung und Schnee-Haftung. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil sorgt für eine optimale Wasserableitung und verbessert die Traktion auf schneebedeckten Straßen. Die Nasshaftung ist mit der Klasse B bewertet, was für eine sichere Fahrt bei regnerischen Bedingungen sorgt.

Continental WinterContact TS 860 175/80 R14 88T Test

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Qualität
ElvisElvis März 2019

Fahren von Januar bis heute und ich hoffe, Sie sehen die Verformung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental WinterContact TS 860
Bremsleistung, Fahrverhalten auf Schnee, Fahrverhalten bei Nässe, Komfort
Mai 2017
Continental
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Nass-Haftung, Schnee-Haftung
EU-Reifenlabel
C
B
2
71, 71 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
88 (bis 560 kg)
Größen
14 Zoll
80
175
XL steht für Extra Load. Der Reifen hat eine verstärkte Karkasse und somit erhöhte Tragfähigkeit.
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram