Michelin Pilot Alpin 5 245/45 R18 100V Winterreifen

• Das laufrichtungsgebundene V-Profil sorgt für hervorragende Traktion und optimale Wasserableitung auf winterlichen Straßen.
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und der M+S-Kennung offiziell als wintertauglicher Reifen für anspruchsvolle Wetterbedingungen zertifiziert.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 800 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Entwickelt für Geschwindigkeiten bis 240 km/h (V), bietet dieser Reifen hohe Leistung auch bei schnellerer Fahrweise.
• Das symmetrische Reifenprofil gewährleistet gleichmäßigen Verschleiß und trägt zu verbesserter Spurstabilität und Lenkpräzision bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
169,49 €
Ø 172 €
166,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
169,49 €
Ø 172 €
166,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,76 €
ab 169,49 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 166,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 350133, Michelin Pilot Alpin 5 245/45 R18 100 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 350133, Michelin Pilot Alpin 5 245/45 R18 100 V, Winterreifen, 2-4 Tage 169,49 € Versand kostenfrei Gesamt 169,49 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 FSL XL 3PMSF 245/45 R18 100V Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 FSL XL 3PMSF 245/45 R18 100V Winterreifen sofort lieferbar 169,72 € Versand kostenfrei Gesamt 169,72 € → zum Angebot
• Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 245/45 R18 100V XL, mit Felgenschutzleiste Kaufland Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 245/45 R18 100V XL, mit Felgenschutzleiste 3-4 Werktage 180,49 € Versand kostenfrei Gesamt 180,49 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 XL FSL M+S - 245/45R18 100V - Winterreifen Amazon Marketplace Michelin Pilot Alpin 5 XL FSL M+S - 245/45R18 100V - Winterreifen Auf Lager 190,70 € Versand kostenfrei Gesamt 190,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.49 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
167 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 350133, Michelin Pilot Alpin 5 245/45 R18 100 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 169,49 € Versand kostenfrei Gesamt 169,49 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 FSL XL 3PMSF 245/45 R18 100V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 169,72 € Versand kostenfrei Gesamt 169,72 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 245/45 R18 100V XL, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 180,49 € Versand kostenfrei Gesamt 180,49 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 245/45 R18 100 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 180,52 € + 6,00 € Versand Gesamt 186,52 € → zum Angebot
MICHELIN 350133, Michelin - Pilot Alpin 5 Xl - 245/45 R18 Tl 100v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 181,56 € Versand kostenfrei Gesamt 181,56 € → zum Angebot
Michelin 3528703501336, Winterreifen 245/45 R18 100V Michelin Pilot Alpin 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 181,72 € Versand kostenfrei Gesamt 181,72 € → zum Angebot
Michelin 350133, Michelin Pilot Alpin 5 245/45 R18 100V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 182,04 € Versand kostenfrei Gesamt 182,04 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 245/45R18 100V XL MFS Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 183,82 € Versand kostenfrei Gesamt 183,82 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 184,02 € Versand kostenfrei Gesamt 184,02 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 245/45R18 100V XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 190,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,96 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 XL FSL M+S - 245/45R18 100V - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 190,70 € Versand kostenfrei Gesamt 190,70 € → zum Angebot
MICHELIN 350133, MICHELIN 245/45 R18 100V Pilot Alpin 5 XL M+S FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 191,39 € Versand kostenfrei Gesamt 191,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 245/45 R18 100V

Michelin Pilot Alpin 5 245/45 R18 100V: Winterreifen für höchste Ansprüche

Der Michelin Pilot Alpin 5 245/45 R18 100V ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll und einem Querschnittsverhältnis von 45 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Performance auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Optimale Sicherheit und Stabilität

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine verstärkte Seitenwand (XL) aus, die für zusätzliche Stabilität sorgt. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische V-Profil des Reifens gewährleistet eine ausgezeichnete Spurstabilität, selbst bei hohen Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h (Geschwindigkeitsindex V). Die Schneegriffigkeit des Reifens sorgt für sicheren Halt auf verschneiten Straßen.

Michelin Pilot Alpin 5 245/45 R18 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 245/45 R18 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
18 Zoll
45
245
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Spurstabilität

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram