Michelin Pilot Alpin 5 215/65 R16 102H XL Winterreifen
- Das V-Profil mit laufrichtungsgebundenem und symmetrischem Design sorgt für optimale Traktion und Stabilität auf verschneiten Straßen.
- Ausgestattet mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol, garantiert dieser Reifen zuverlässige Leistung bei Matsch und Schnee.
- Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 850 kg pro Reifen für zusätzliche Sicherheit.
- Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und bietet hohe Leistung.
- Der integrierte Felgenschutz schützt vor Beschädigungen und unterstreicht die Qualität dieses hochwertigen Winterreifens für anspruchsvolle Fahrer.
-
Günstigster Preis
Michelin 50790, Michelin Pilot Alpin 5 215/65 R16 102 H, Winterreifen,
2-4 Tage
132,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 132,99 €
→ zum Angebot
-
Michelin Pilot Alpin 5 XL M+S 3PMSF 215/65 R16 102H Winterreifen
sofort lieferbar
133,78 €
Versand kostenfrei
Gesamt 133,78 €
→ zum Angebot
-
215/65Hr16Michelin Tl Pilot Alpin 5 Xl(Eu)102H E Auf Lager 136,12 € Versand kostenfrei Gesamt 136,12 € → zum Angebot
-
1x Michelin Pilot Alpin 5 Winterreifen 215/65 R16 102H XL M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 139,62 € Versand kostenfrei Gesamt 139,62 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
142,19 €
Versand kostenfrei
Gesamt 142,19 €
→ zum Angebot
Hochleistungs-Winterreifen für Ihre Sicherheit
Der Michelin Pilot Alpin 5 215/65 R16 102H XL ist ein Premium-Winterreifen, der Sicherheit und Leistung perfekt vereint. Entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet dieser Reifen exzellente Hafteigenschaften auf winterlichen Straßen. Mit seiner breiten Lauffläche von 215 mm und dem Felgendurchmesser von 16 Zoll eignet er sich ideal für viele Mittelklasse- und Oberklassefahrzeuge. Die XL-Ausführung gewährleistet eine verstärkte Seitenwand für erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit.
Technologie für optimale Winterperformance
Ausgestattet mit modernster Reifentechnologie, überzeugt dieser Winterreifen durch sein laufrichtungsgebundenes V-Profil. Diese spezielle Konstruktion sorgt für eine effektive Wasserableitung und verbessert die Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S-Kennung sowie das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigen die hervorragende Wintertauglichkeit. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 102 Lasten bis zu 850 kg pro Reifen ermöglicht.
Michelin Pilot Alpin 5 215/65 R16 102H XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Michelin Pilot Alpin 5 215/65 R16 102H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen