Momo Tires North Pole W-20 265/40 R21 105V Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h auf winterlichen Strecken
• Tragfähigkeit 925 kg je Reifen für schwere SUVs und geladene Fahrzeuge
• XL-Verstärkung stabilisiert Seitenwände bei hoher Zuladung und Kurvenfahrten
• 265 mm Breite vergrößert Aufstandsfläche für bessere Wintertraktion
• 21-Zoll-Format passt zu modernen Premium-Fahrzeugen und sportlichen SUVs
• Querschnitt 40 kombiniert sportliche Optik mit Winterfunktionalität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
141,06 €
Ø 141 €
140,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
141,06 €
Ø 141 €
140,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,40 €
ab 141,06 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MOMO 88665, Momo - W-20 North Pole Xl - 255/45 R20 Tl 105v M+s 3pmsf Xl - mcpneu MOMO 88665, Momo - W-20 North Pole Xl - 255/45 R20 Tl 105v M+s 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 141,06 € Versand kostenfrei Gesamt 141,06 € → zum Angebot
• Momo W-20 North Pole XL 3PMSF 255/45 R20 105V Winterreifen ReifenSuche Momo W-20 North Pole XL 3PMSF 255/45 R20 105V Winterreifen sofort lieferbar 142,06 € Versand kostenfrei Gesamt 142,06 € → zum Angebot
• Momo Wi car-tyres North Pole W-20 ( 255/45 R20 105V XL ) Kaufland Momo Wi car-tyres North Pole W-20 ( 255/45 R20 105V XL ) 4-5 Werktage 143,04 € Versand kostenfrei Gesamt 143,04 € → zum Angebot
• MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 255/45R20 105V XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 255/45R20 105V XL Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 143,27 € Versand kostenfrei Gesamt 143,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.06 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
MOMO 88665, Momo - W-20 North Pole Xl - 255/45 R20 Tl 105v M+s 3pmsf Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 141,06 € Versand kostenfrei Gesamt 141,06 € → zum Angebot
Momo W-20 North Pole XL 3PMSF 255/45 R20 105V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 142,06 € Versand kostenfrei Gesamt 142,06 € → zum Angebot
Momo Wi car-tyres North Pole W-20 ( 255/45 R20 105V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 143,04 € Versand kostenfrei Gesamt 143,04 € → zum Angebot
MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 255/45R20 105V XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,27 € Versand kostenfrei Gesamt 143,27 € → zum Angebot
North Pole W-20 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 143,95 € Versand kostenfrei Gesamt 143,95 € → zum Angebot
Momo 8054757810544, Winterreifen 255/45 R20 105V Momo North Pole W-20 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 147,33 € Versand kostenfrei Gesamt 147,33 € → zum Angebot
Momo Tire North Pole W20 255/45 R20 105 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 147,35 € Versand kostenfrei Gesamt 147,35 € → zum Angebot
MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 255/45R20 105V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 148,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,05 € → zum Angebot
MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 255/45R20 105V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 149,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,35 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 14:43 Uhr.

Testbericht Momo Tires North Pole W-20 265/40 R21 105V

Momo Tires North Pole W-20 265/40 R21 – Winterreifen mit hoher Tragfähigkeit

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 105 eine Belastung von bis 925 kg je Reifen ermöglicht. Diese Kombination richtet sich an sportliche Mittelklassefahrzeuge und SUVs, deren Anforderungen deutlich über das Basisniveau hinausgehen. Die verstärkte XL-Bauweise macht das Modell speziell für schwerere Fahrzeuge geeignet, bei denen Standard-Reifen an ihre Grenzen stoßen würden. Die Dimension 265/40 R21 gehört zu den größeren Winterreifen-Formaten und findet sich häufig in den Papieren moderner Premium-SUVs und leistungsstarker Limousinen. Das Schneegriffigkeits-Merkmal bestätigt die Wintertauglichkeit nach EU-Norm.

Dimensionierung für moderne Fahrzeugkonzepte

Die Reifenbreite von 265 Millimetern verteilt das Fahrzeuggewicht auf eine größere Aufstandsfläche, was bei schweren Modellen die Traktion im Schnee verbessert. Das Querschnittsverhältnis von 40 beschreibt eine niedrige Bauweise, die sportlicheren Fahrzeugen entgegenkommt – allerdings geht dies mit etwas straffer Rückmeldung auf unebenen Winterstraßen einher. Der 21-Zoll-Felgendurchmesser entspricht dem aktuellen Trend zu größeren Rädern, wodurch dieses Modell in die Mittelklasse moderner Winterreifen einzuordnen ist. Die verstärkte Seitenwand durch die XL-Kennzeichnung erlaubt höhere Luftdrücke, was bei vollständiger Beladung oder Anhängerbetrieb Stabilität gewährleistet.

Momo Tires North Pole W-20 265/40 R21 105V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Momo Tires North Pole W-20 265/40 R21 105V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Momo North Pole W-20
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
105 (bis 925 kg)
Größen
21 Zoll
40
265

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram