Goodyear UltraGrip Performance 3 255/40 R20 104V XL FP Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit deutlich erhöht.
• Die Extra Load Ausführung ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit, ideal für schwerere Fahrzeuge oder bei erhöhter Beladung.
• Speziell entwickeltes Winterreifenprofil gewährleistet ausgezeichnete Leistung bei niedrigen Temperaturen, Nässe und Schnee.
• Großzügiger Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet eine verbesserte Optik und trägt zu präziserem Handling bei.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, was eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei höheren Geschwindigkeiten garantiert.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 104 können Lasten bis zu 900 kg pro Reifen sicher transportiert werden, was Vielseitigkeit und Belastbarkeit unterstreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
76,41 €
Ø 75 €
74,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 420,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
76,41 €
Ø 75 €
74,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 420,45 €
ab 76,41 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hl255/40Vr20 Goodyear Tl Ug Performance 3 Fp Xl 104V Amazon Hl255/40Vr20 Goodyear Tl Ug Performance 3 Fp Xl 104V Auf Lager 76,41 € Versand kostenfrei Gesamt 76,41 € → zum Angebot
• Goodyear 728057, Goodyear Ultragrip Performance 3 255/40 R20 104V HL... Alfatires Goodyear 728057, Goodyear Ultragrip Performance 3 255/40 R20 104V HL... 2-5 Werktage 291,99 € Versand kostenfrei Gesamt 291,99 € → zum Angebot
• GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EDR) 255/40R20 104V (EDR) XL MFS BSW... tyrigo GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EDR) 255/40R20 104V (EDR) XL MFS BSW... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 293,45 € Versand kostenfrei Gesamt 293,45 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526523433, Winterreifen 255/40 R20 104V Goodyear UltraGrip... GoodTires Goodyear 4038526523433, Winterreifen 255/40 R20 104V Goodyear UltraGrip... Lieferzeit 2-5 Werktage 302,84 € Versand kostenfrei Gesamt 302,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.41 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Hl255/40Vr20 Goodyear Tl Ug Performance 3 Fp Xl 104V ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,41 € Versand kostenfrei Gesamt 76,41 € → zum Angebot
Hl255/40Vr20 Goodyear Tl Ug Performance 3 Fp Xl 104V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 76,41 € Versand kostenfrei Gesamt 76,41 € → zum Angebot
Goodyear 728057, Goodyear Ultragrip Performance 3 255/40 R20 104V HL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 291,99 € Versand kostenfrei Gesamt 291,99 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EDR) 255/40R20 104V (EDR) XL MFS BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 293,45 € Versand kostenfrei Gesamt 293,45 € → zum Angebot
Goodyear 4038526523433, Winterreifen 255/40 R20 104V Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 302,84 € Versand kostenfrei Gesamt 302,84 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EDR) 255/40R20 104V (EDR) XL MFS BSW, Nasshaftung: Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 303,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 309,29 € → zum Angebot
Goodyear 728057, Goodyear HL255/40 R20 104V UltraGripPerformance 3 XL FP EDR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 325,96 € Versand kostenfrei Gesamt 325,96 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 403,84 € Versand kostenfrei Gesamt 403,84 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 255/40 R20 104 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 414,49 € Versand kostenfrei Gesamt 414,49 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EDR) 255/40R20 104V (EDR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 416,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 422,29 € → zum Angebot
1x Goodyear ultragrip performance 3 xl Winterreifen 255/40 20 104V M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 420,45 € Versand kostenfrei Gesamt 420,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 255/40 R20 104V XL FP

Goodyear UltraGrip Performance 3 255/40 R20 104V XL FP für souveräne Winterfahrten

Erleben Sie die nächste Stufe der Winterreifen-Technologie für anspruchsvolle Fahrer. Dieser Hochleistungsreifen vereint erstklassige Sicherheit mit beeindruckender Performance auf verschneiten und eisigen Straßen. Entwickelt für moderne Fahrzeuge der Oberklasse, bietet er optimale Traktion und Kontrolle unter widrigsten Winterbedingungen. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem ausgeklügelten Profildesign setzt dieser Winterreifen neue Maßstäbe in Sachen Grip und Handling.

Überlegene Schneeperformance für sicheres Fahren

Das innovative Lamellensystem des Winterreifens sorgt für herausragende Schneegriffigkeit. Die zahlreichen Einschnitte im Profil greifen effektiv in die Schneeoberfläche und gewährleisten so eine zuverlässige Traktion beim Anfahren und Bremsen. Selbst bei tiefen Temperaturen bleibt die spezielle Gummimischung flexibel, was eine optimale Bodenhaftung auf verschneiten Straßen ermöglicht. Dadurch meistern Sie auch anspruchsvolle Winterstrecken mit Leichtigkeit und Sicherheit.

Goodyear UltraGrip Performance 3 255/40 R20 104V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 255/40 R20 104V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance 3
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
20 Zoll
40
255
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram