Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R20 101W Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Breite 255 mm Lauffläche bietet verbesserte Bodenhaftung und Stabilität bei winterlichen Fahrbedingungen.
• Hoher Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren mit bis zu 270 km/h auch bei niedrigen Temperaturen.
• Tragfähigkeitsindex 101 gewährleistet zuverlässige Unterstützung für Fahrzeuge mit einem Gewicht von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Entwickelt für 20-Zoll-Felgen, ideal für moderne Sportwagen und SUVs mit hohen Anforderungen an Winterperformance.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
263,99 €
Ø 275 €
262,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 414,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
263,99 €
Ø 275 €
262,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 414,40 €
ab 263,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 262,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R20 101 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R20 101 W, Winterreifen 2-4 Tage 263,99 € Versand kostenfrei Gesamt 263,99 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 AO1 RG XL 3PMSF 255/40 R20 101W Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 AO1 RG XL 3PMSF 255/40 R20 101W Winterreifen sofort lieferbar 264,43 € Versand kostenfrei Gesamt 264,43 € → zum Angebot
• Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 255/40 R20 101W XL AO1, mit... Kaufland Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 255/40 R20 101W XL AO1, mit... 3-4 Werktage 279,62 € Versand kostenfrei Gesamt 279,62 € → zum Angebot
• 255/40WR20 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 AO1 XL (EU)101W Amazon 255/40WR20 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 AO1 XL (EU)101W Auf Lager 281,36 € Versand kostenfrei Gesamt 281,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
263.99 €
Ø 1 Mon.
275 €
Tiefstpreis
263 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R20 101 W, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 263,99 € Versand kostenfrei Gesamt 263,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 AO1 RG XL 3PMSF 255/40 R20 101W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 264,43 € Versand kostenfrei Gesamt 264,43 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 255/40 R20 101W XL AO1, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 279,62 € Versand kostenfrei Gesamt 279,62 € → zum Angebot
255/40WR20 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 AO1 XL (EU)101W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 281,36 € Versand kostenfrei Gesamt 281,36 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 290,07 € Versand kostenfrei Gesamt 290,07 € → zum Angebot
MICHELIN 255/40 R20 101W Pilot Alpin 5 XL AO1 RG 15417069 reifen COM Angebotsinfo 298,11 € Versand kostenfrei Gesamt 298,11 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (AO1) 255/40R20 101W (AO1) XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 299,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 305,17 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 255/40 R20 101W XL AO1, EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 302,96 € Versand kostenfrei Gesamt 302,96 € → zum Angebot
255/40 R20 101W Pilot Alpin 5 XL AO1 RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 303,12 € Versand kostenfrei Gesamt 303,12 € → zum Angebot
MICHELIN Winterreifen 255/40 R20 101W XL AO1 - Pilot Alpin 5 061656 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 414,40 € Versand kostenfrei Gesamt 414,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R20 101W

Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R20 101W für sicheres Winterfahren

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer von Premiumfahrzeugen, bietet er herausragende Leistung bei Nässe und Schnee. Die innovative Gummimischung gewährleistet optimalen Grip auch bei tiefsten Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign für maximale Traktion und präzises Handling sorgt.

Überlegene Kontrolle bei winterlichen Bedingungen

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Stabilität und Lenkpräzision selbst auf vereisten Fahrbahnen. Dank der fortschrittlichen Lamellentechnologie meistert er souverän kritische Situationen und reduziert den Bremsweg erheblich. Die verbesserte Aquaplaning-Resistenz sorgt für ein sicheres Fahrgefühl bei Nässe, während die optimierte Profilgestaltung eine gleichmäßige Druckverteilung gewährleistet und so den Verschleiß minimiert.

Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R20 101W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R20 101W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
101 (bis 825 kg)
Größen
20 Zoll
40
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram