Momo Tires North Pole W-20 185/55 R15 86V Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex R bis 170 km/h für typische Kompaktklassen-Anforderungen
• Tragfähigkeit 530 kg pro Reifen bei maximalem Luftdruck
• XL-Verstärkung erhöht Lastkapazität und Seitenwandstabilität
• Schneegriffigkeits-Merkmal bestätigt gesetzliche Wintertauglichkeit
• 185 mm Reifenbreite für kompakte Fahrzeugklassen
• 15 Zoll Felgendurchmesser passt zu verbreiteten Kleinwagen-Felgen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
64,90 €
Ø 63 €
61,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,26 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
64,90 €
Ø 63 €
61,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,26 €
ab 64,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MOMO 88585, Momo - W-20 North Pole - 185/50 R16 Tl 81h M+s 3pmsf - Winterreifen mcpneu MOMO 88585, Momo - W-20 North Pole - 185/50 R16 Tl 81h M+s 3pmsf - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,90 € Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
• Momo Wi car-tyres North Pole W-20 ( 185/50 R16 81H ) Kaufland Momo Wi car-tyres North Pole W-20 ( 185/50 R16 81H ) 4-5 Werktage 65,73 € Versand kostenfrei Gesamt 65,73 € → zum Angebot
• MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 185/50R16 81H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 185/50R16 81H Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 66,42 € Versand kostenfrei Gesamt 66,42 € → zum Angebot
• Momo W-20 North Pole 3PMSF 185/50 R16 81H Winterreifen ReifenSuche Momo W-20 North Pole 3PMSF 185/50 R16 81H Winterreifen sofort lieferbar 66,78 € Versand kostenfrei Gesamt 66,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.9 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
MOMO 88585, Momo - W-20 North Pole - 185/50 R16 Tl 81h M+s 3pmsf - Winterreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,90 € Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
Momo Wi car-tyres North Pole W-20 ( 185/50 R16 81H ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 65,73 € Versand kostenfrei Gesamt 65,73 € → zum Angebot
MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 185/50R16 81H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,42 € Versand kostenfrei Gesamt 66,42 € → zum Angebot
Momo W-20 North Pole 3PMSF 185/50 R16 81H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 66,78 € Versand kostenfrei Gesamt 66,78 € → zum Angebot
North Pole W-20 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 67,14 € Versand kostenfrei Gesamt 67,14 € → zum Angebot
Momo 8056450249959, Winterreifen 185/50 R16 81H Momo North Pole W-20 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 67,39 € Versand kostenfrei Gesamt 67,39 € → zum Angebot
Momo Tire North Pole W20 185/50 R16 81 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 68,19 € Versand kostenfrei Gesamt 68,19 € → zum Angebot
MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 185/50R16 81H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 68,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,60 € → zum Angebot
MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 185/50R16 81H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,21 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 14:43 Uhr.

Testbericht Momo Tires North Pole W-20 185/55 R15 86V

Momo Tires North Pole W-20 185/55 R15 86V für kompakte Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex R (bis 170 km/h) und die Tragfähigkeit von 530 kg pro Reifen definieren die Einsatzgrenzen dieses Winterreifens. Diese Werte müssen exakt mit den Angaben in den Fahrzeugpapieren übereinstimmen, da sie sicherheitsrelevante Grenzwerte darstellen. Die Dimension 185/55 R15 passt typischerweise zu kompakten Stadtfahrzeugen und Kleinwagen. Das Schneegriffigkeits-Symbol bestätigt die Wintertauglichkeit nach aktuellen gesetzlichen Vorgaben. Die verstärkte XL-Bauweise erhöht die zulässige Last um zusätzliche Reserven, was bei vollbeladenem Fahrzeug oder häufiger Autobahnnutzung Sicherheit schafft.

Tragfähigkeit und Bauweise für kompakte Fahrzeugklassen

Die Kennzeichnung 86 entspricht einer maximalen Last von 530 Kilogramm je Reifen bei korrektem Luftdruck. Vier Reifen tragen somit gemeinsam über zwei Tonnen, was für die meisten Fahrzeuge dieser Größenklasse ausreichende Reserven bietet. Die XL-Verstärkung erlaubt höhere Luftdrücke als Standardreifen gleicher Dimension. Dies kommt besonders bei längeren Autobahnfahrten oder voller Beladung zum Tragen. Die verstärkte Seitenwand kann allerdings bei leichteren Fahrzeugen eine geringfügig straffere Abrolleigenschaft erzeugen.

Momo Tires North Pole W-20 185/55 R15 86V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Momo Tires North Pole W-20 185/55 R15 86V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Momo North Pole W-20
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
86 (bis 530 kg)
Größen
15 Zoll
55
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram