Momo Tires North Pole W-20 195/55 R16 91V Winterreifen

• 195/55 R16 Passend für zahlreiche kompakte und mittelgroße Fahrzeugmodelle
• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung Erfüllt gesetzliche Anforderungen für Winterbetrieb
• Extra Load Bauweise Erhöhte Tragfähigkeit für schwerere Beladungen
• Tragfähigkeitsindex 91 Belastbar bis 615 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex R Freigegeben bis 170 km/h
• 16 Zoll Felgendurchmesser Verbreitete Größe mit guter Verfügbarkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
47,65 €
Ø 46 €
43,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
47,65 €
Ø 46 €
43,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,69 €
ab 47,65 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 195/55R15 89H XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 195/55R15 89H XL Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 47,65 € Versand kostenfrei Gesamt 47,65 € → zum Angebot
• North Pole W-20 reifen.de North Pole W-20 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 48,17 € Versand kostenfrei Gesamt 48,17 € → zum Angebot
• Momo W-20 North Pole XL 3PMSF 195/55 R15 89H Winterreifen ReifenSuche Momo W-20 North Pole XL 3PMSF 195/55 R15 89H Winterreifen sofort lieferbar 48,39 € Versand kostenfrei Gesamt 48,39 € → zum Angebot
• Momo 8056450249843, Winterreifen 195/55 R15 89H Momo North Pole W-20 3PMSF XL, GoodTires Momo 8056450249843, Winterreifen 195/55 R15 89H Momo North Pole W-20 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 48,46 € Versand kostenfrei Gesamt 48,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.65 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 195/55R15 89H XL Winterreifen, Nasshaftung: C ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 47,65 € Versand kostenfrei Gesamt 47,65 € → zum Angebot
North Pole W-20 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 48,17 € Versand kostenfrei Gesamt 48,17 € → zum Angebot
Momo W-20 North Pole XL 3PMSF 195/55 R15 89H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 48,39 € Versand kostenfrei Gesamt 48,39 € → zum Angebot
Momo 8056450249843, Winterreifen 195/55 R15 89H Momo North Pole W-20 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 48,46 € Versand kostenfrei Gesamt 48,46 € → zum Angebot
Momo Wi car-tyres North Pole W-20 ( 195/55 R15 89H XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 48,89 € Versand kostenfrei Gesamt 48,89 € → zum Angebot
MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 195/55R15 89H XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 49,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,21 € → zum Angebot
MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 195/55R15 89H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,64 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:08 Uhr.

Testbericht Momo Tires North Pole W-20 195/55 R16 91V

Momo Tires North Pole W-20 195/55 R16 91V für winterliche Straßenverhältnisse

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Größenkombination 195/55 R16 passt zu einer Vielzahl kompakter und mittelgroßer Fahrzeuge, während die verstärkte Bauweise eine erhöhte Tragfähigkeit ermöglicht. Die Spezifikationen ordnen das Modell im Einsteigersegment ein, wo zuverlässige Wintereigenschaften den Alltag sicherer machen. Für Fahrer, die primär nach Fahrzeuggröße und funktionalen Wintereigenschaften auswählen, bietet diese Kombination aus geprüfter Schneetauglichkeit und passender Dimensionierung eine praktische Grundlage für die kalte Jahreszeit.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für den Alltagseinsatz

Der Tragfähigkeitsindex 91 erlaubt eine maximale Belastung von 615 Kilogramm pro Reifen. Diese Kapazität deckt gängige Anforderungen kompakter Fahrzeuge ab und schafft gleichzeitig Reserven für Zuladung oder Gepäcktransport. Die Geschwindigkeitsfreigabe bis 170 km/h entspricht typischen Autobahngeschwindigkeiten und passt zur Leistungscharakteristik vieler Basismodelle. Die verstärkte Extra-Load-Bauweise erhöht die Tragfähigkeit gegenüber Standardausführungen, was bei schwereren Beladungen oder Fahrzeugen mit höherem Eigengewicht spürbar wird. Leichtere Fahrzeuge können durch die verstärkte Seitenwand ein etwas strafferes Fahrverhalten wahrnehmen, profitieren dafür aber von erhöhter Stabilität bei Volllast.

Momo Tires North Pole W-20 195/55 R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Momo Tires North Pole W-20 195/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Momo North Pole W-20
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram