Momo Tires North Pole W-20 235/55 R17 103V Winterreifen
- 235/55 R17 Passgenau für Mittelklasse-Fahrzeuge und Kompakt-SUVs
- Tragfähigkeit 103 (875 kg) Achslast bis 1.750 Kilogramm pro Fahrzeug
- XL Extra Load Verstärkte Bauweise für höhere Zuladung
- Schneegriffigkeit-Zertifizierung Erfüllt 3PMSF-Norm für Winterreifenpflicht
- Geschwindigkeitsindex R Zugelassen bis 240 km/h
- 17 Zoll Felgendurchmesser Kompatibel mit gängigen Mittelklasse-Felgen
-
Günstigster Preis
mcpneu
MOMO 88622, Momo - W-20 North Pole Xl - 235/45 R18 Tl 98v M+s 3pmsf Xl -...
Lieferung ca. 2-3 Werktage
87,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 87,96 €
→ zum Angebot
-
Momo Wi car-tyres North Pole W-20 ( 235/45 R18 98V XL ) 4-5 Werktage 89,14 € Versand kostenfrei Gesamt 89,14 € → zum Angebot
-
Momo W-20 North Pole XL 3PMSF 235/45 R18 98V Winterreifen
sofort lieferbar
89,55 €
Versand kostenfrei
Gesamt 89,55 €
→ zum Angebot
-
MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 235/45R18 98V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
89,69 €
Versand kostenfrei
Gesamt 89,69 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
87,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 87,96 €
→ zum Angebot
Momo Tires North Pole W-20 235/55 R17 103V – Winterreifen mit passgenauer Dimensionierung
Die Größenangabe 235/55 R17 kennzeichnet einen Winterreifen mit 235 Millimetern Reifenbreite, einem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll. Diese Kombination passt auf zahlreiche Mittelklasse-Limousinen und Kompakt-SUVs. Der Tragfähigkeitsindex 103 (bis 875 kg) ermöglicht eine maximale Achslast von 1.750 Kilogramm und deckt damit auch das Gewicht vollbesetzter Fahrzeuge mit Gepäck ab. Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Extra-Load-Bauweise mit robusteren Seitenwänden, die höheren Luftdruck und damit größere Lasten tragen.
Verstärkte Bauweise für schwerere Fahrzeuge
Die Extra-Load-Ausführung macht dieses Modell zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit höherem Eigengewicht oder regelmäßiger Zuladung. Während Standard-Reifen derselben Größe oft nur für Tragfähigkeitsindizes um 99 ausgelegt sind, bietet die verstärkte Konstruktion zusätzliche Reserven. Das wirkt sich besonders bei vollbesetzten Fahrten oder Urlaubsreisen mit Dachbox aus. Die robusteren Seitenwände erhöhen zudem die Widerstandsfähigkeit gegen Bordsteinkanten im Stadtverkehr. Die verstärkte Bauweise kann allerdings bei leichteren Fahrzeugen zu einem etwas strafferen Fahrverhalten führen.
Momo Tires North Pole W-20 235/55 R17 103V Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Momo Tires North Pole W-20 235/55 R17 103V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen