Hankook Winter i*cept iON X IW01 285/35 R20 104V Winterreifen

• Die 285 mm Reifenbreite sorgt für eine verbesserte Straßenlage und erhöhte Stabilität bei anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 35 bietet dieser Niederquerschnittsreifen eine sportliche Optik und präzises Handling.
• Der 20 Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine optimale Kombination aus Komfort und Leistung für größere Fahrzeuge.
• Dank der XL-Kennzeichnung (Extra Load) verfügt der Reifen über eine erhöhte Tragfähigkeit für schwere SUVs und Luxusfahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex V garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h auch unter winterlichen Bedingungen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 104 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 900 kg tragen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
200,74 €
Ø 233 €
200,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,36 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
200,74 €
Ø 233 €
200,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,36 €
ab 200,74 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 200,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook iON i*cept (IW01) Elect XL 3PMSF 285/35 R20 104V Winterreifen ReifenSuche Hankook iON i*cept (IW01) Elect XL 3PMSF 285/35 R20 104V Winterreifen sofort lieferbar 200,74 € Versand kostenfrei Gesamt 200,74 € → zum Angebot
• Hankook ION I Cept IW01 285/35 R20 104 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION I Cept IW01 285/35 R20 104 V, Winterreifen 2-5 Tage 205,49 € Versand kostenfrei Gesamt 205,49 € → zum Angebot
• HANKOOK - 285/35 R20 TL 104V ION I*CEPT XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon HANKOOK - 285/35 R20 TL 104V ION I*CEPT XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 211,62 € Versand kostenfrei Gesamt 211,62 € → zum Angebot
• Hankook Wi car-tyres iON i*cept (IW01) ( 285/35 R20 104V XL 4PR EV,... Kaufland Hankook Wi car-tyres iON i*cept (IW01) ( 285/35 R20 104V XL 4PR EV,... 4-5 Werktage 213,37 € Versand kostenfrei Gesamt 213,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
200.74 €
Ø 1 Mon.
233 €
Tiefstpreis
201 €
Preisalarm aktivieren
Hankook iON i*cept (IW01) Elect XL 3PMSF 285/35 R20 104V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 200,74 € Versand kostenfrei Gesamt 200,74 € → zum Angebot
Hankook ION I Cept IW01 285/35 R20 104 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 205,49 € Versand kostenfrei Gesamt 205,49 € → zum Angebot
HANKOOK - 285/35 R20 TL 104V ION I*CEPT XL BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 211,62 € Versand kostenfrei Gesamt 211,62 € → zum Angebot
Hankook Wi car-tyres iON i*cept (IW01) ( 285/35 R20 104V XL 4PR EV, SoundAbsorber, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 213,37 € Versand kostenfrei Gesamt 213,37 € → zum Angebot
iON i*cept (IW01) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 219,41 € Versand kostenfrei Gesamt 219,41 € → zum Angebot
Hankook iON i*cept (IW01) ( 285/35 R20 104V XL 4PR EV, SoundAbsorber, mit giga-reifen Angebotsinfo 221,48 € Versand kostenfrei Gesamt 221,48 € → zum Angebot
285/35 R20 104V iON i*cept IW01 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 222,67 € Versand kostenfrei Gesamt 222,67 € → zum Angebot
HANKOOK ION I*CEPT 285/35R20 104V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 226,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 232,54 € → zum Angebot
HANKOOK 285/35 R20 104V iON i*cept IW01 XL FSL 15408236 reifen COM Angebotsinfo 230,36 € Versand kostenfrei Gesamt 230,36 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 14:43 Uhr.

Testbericht Hankook Winter i*cept iON X IW01 285/35 R20 104V

Hankook Winter i*cept iON X IW01 285/35 R20 104V - Sicherer Grip für anspruchsvolle Winterfahrten

Erleben Sie kompromisslose Wintersicherheit mit diesem hochwertigen Reifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er außergewöhnliche Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Flexibilität auch bei eisigen Temperaturen, während das aggressive Profildesign zuverlässig Schnee und Matsch verdrängt. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Leichtigkeit und Kontrolle.

Präzise Lenkreaktion und kurze Bremswege auf Schnee

Die innovative Lamellentechnologie dieses Winterreifens gewährleistet eine messerscharfe Lenkpräzision auf schneebedeckten Fahrbahnen. Zahlreiche Einschnitte im Profil greifen effektiv in die Schneeoberfläche und ermöglichen so eine direkte Kraftübertragung. Gleichzeitig sorgt die spezielle Profilgestaltung für verkürzte Bremswege bei Glätte. Das Resultat: Sie genießen ein sicheres Fahrgefühl und behalten auch in kritischen Situationen stets die Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Hankook Winter i*cept iON X IW01 285/35 R20 104V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Winter i*cept iON X IW01 285/35 R20 104V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept iON X IW01
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
104 (bis 900 kg)
Größen
20 Zoll
35
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram