Landsail Winter Lander 225/40 R18 92V Test Winterreifen

1 Test
24/100·mangelhaft
1 Testbericht zu Landsail Winter Lander 225/40 R18 92V
• Speziell entwickelte Wintergummimischung gewährleistet optimalen Grip und kurze Bremswege auf Schnee und Eis.
• Die Dimension 225/40 R18 bietet sportliches Handling kombiniert mit ausgezeichneter Traktion für moderne Mittelklassefahrzeuge.
• Laufrichtungsgebundenes Profil sorgt für effektive Wasserableitung und reduziert das Aquaplaning-Risiko bei Nässe deutlich.
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis zu einer Höchstgeschwindigkeit von 240 km/h unter winterlichen Bedingungen.
• Tragfähigkeitsindex 92 ermöglicht eine Belastbarkeit bis 630 kg pro Reifen für zuverlässige Stabilität und Sicherheit.
• Die Landsail Winter Lander Serie vereint wirtschaftliche Effizienz mit solider Winterperformance für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
116,33 €
Ø 127 €
116,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,06 €
1 Test
24/100·mangelhaft
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
116,33 €
Ø 127 €
116,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,06 €
ab 116,33 €
2 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,03 €
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
Nachteile5 Punkte

Landsail Winter Lander 225/40 R18 92V Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

24%
5,3 - mangelhaft
ADAC motorwelt 09/2025 Platz 23 von 31 zum Test
ADAC motorwelt

„Der Reifen zeigt auf nasser Fahrbahn mit kurzen Bremswegen überzeugende Eigenschaften, erreicht jedoch nicht die Bestnote. Auf trockener und winterlicher Fahrbahn ist die Leistung unbefriedigend, was die Fahrsicherheit erheblich beeinträchtigt. Die Lenkpräzision ist auf trockenen Straßen nur unzureichend, und auf Schnee sowie Eis fallen Brems- und Handlingeigenschaften mangelhaft aus.

Positiv anzumerken ist sein geringer Kraftstoffverbrauch, während das leicht erhöhte Gewicht des Reifens sowie die suboptimalen Fahreigenschaften auf verschiedenen Oberflächen das Gesamturteil etwas schmälern. Trotz einer insgesamt befriedigenden Umweltbilanz können die Schwächen in der Performance nicht ausgeglichen werden, sodass eine bessere Gesamtnote nicht erreicht werden kann.“

kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn niedriger Kraftstoffverbrauch
sehr schwach bei den Fahreigenschaften auf trockener Fahrbahn leichte Schwächen bei den Fahreigenschaften auf nasser Fahrbahn sehr schwache Fahreigenschaften auf winterlicher Fahrbahn leicht erhöhtes Gewicht
Fahrsicherheit · 70 % Gewichtung
5,3 – mangelhaft
Umweltbilanz · 30 % Gewichtung
2,8 – befriedigend

Testbericht Landsail Winter Lander 225/40 R18 92V

Landsail Winter Lander 225/40 R18 92V für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn winterliche Straßenverhältnisse höchste Ansprüche an Ihre Bereifung stellen, bietet dieser Winterreifen die perfekte Kombination aus Grip und Fahrstabilität. Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil wurde speziell für herausfordernde Wetterbedingungen entwickelt und garantiert optimale Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Mit einer Reifenbreite von 225 Millimetern und einem Querschnittsverhältnis von 40 meistert das Modell selbst anspruchsvolle Kurvenfahrten souverän. Die Rundumbereifung gewährleistet gleichmäßigen Verschleiß und konstante Fahrleistung über die gesamte Lebensdauer.

Überlegene Traktion und Bremsleistung bei winterlichen Bedingungen

Das durchdachte Profildesign des Reifens sorgt für exzellente Verzahnungseigenschaften mit der Fahrbahn, selbst wenn Schnee und Matsch die Straße bedecken. Der Tragfähigkeitsindex von 92 ermöglicht eine sichere Belastung bis 630 Kilogramm pro Reifen, während der Geschwindigkeitsindex V Fahrten bis 240 Stundenkilometer erlaubt. Diese technischen Eigenschaften machen die Bereifung zur idealen Wahl für kompakte Sportlimousinen und dynamische Fahrzeuge. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden elastisch und garantiert kurze Bremswege auf winterlichen Untergründen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.33 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
1x Landsail LSWWINTER Winterreifen 225/40 R18 92V 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 116,33 € Versand kostenfrei Gesamt 116,33 € → zum Angebot
LANDSAIL WINTER LANDER 225/40R18 92V XL NORDIC COMPOUND BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 131,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 137,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Landsail Winter Lander 225/40 R18 92V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Landsail Winter Lander
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
92 (bis 630 kg)
Größen
18 Zoll
40
225
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram