Continental WinterContact TS 850 P SUV 235/55 R20 105V Winterreifen

★★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 20 Zoll, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h geeignet.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzlichen Schutz und Stabilität.
• Der Tragfähigkeitsindex von 105 ermöglicht eine Last von bis zu 925 kg.
• Die Schneegriffigkeit sorgt für sichere Fahrten auf verschneiten Straßen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 26% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 26% ab
215,99 €
Ø 293 €
207,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 314,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 26% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 26% ab
215,99 €
Ø 293 €
207,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 314,90 €
ab 215,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 207,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental TS850PSUVX Winterreifen 235/55 R20 105V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Continental TS850PSUVX Winterreifen 235/55 R20 105V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 215,99 € Versand kostenfrei Gesamt 215,99 € → zum Angebot
• Continental 4019238008944, Winterreifen 235/55 R20 105V Continental... GoodTires Continental 4019238008944, Winterreifen 235/55 R20 105V Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 295,27 € Versand kostenfrei Gesamt 295,27 € → zum Angebot
• WinterContact TS 850P reifen.de WinterContact TS 850P sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 300,78 € Versand kostenfrei Gesamt 300,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 26% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
215.99 €
Ø 1 Mon.
293 €
Tiefstpreis
207 €
Preisalarm aktivieren
Continental TS850PSUVX Winterreifen 235/55 R20 105V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 215,99 € Versand kostenfrei Gesamt 215,99 € → zum Angebot
Continental 4019238008944, Winterreifen 235/55 R20 105V Continental WinterContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 295,27 € Versand kostenfrei Gesamt 295,27 € → zum Angebot
WinterContact TS 850P reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 300,78 € Versand kostenfrei Gesamt 300,78 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 850 P SUV 235/55R20 105V XL FR Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 301,97 € Versand kostenfrei Gesamt 301,97 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 850 P SUV 235/55R20 105V XL FR, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 312,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 318,10 € → zum Angebot
Continental 355217, Continental ContiWinterContact TS 850 P 235/55 R20 105 V, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 312,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 318,43 € → zum Angebot
CONTINENTAL WINTERCONTACT TS 850 P SUV 235/55R20 105V XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 314,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 320,85 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:58 Uhr.

Testbericht Continental WinterContact TS 850 P SUV 235/55 R20 105V

Continental WinterContact TS 850 P SUV 235/55 R20 105V: Der perfekte Winterreifen

Der Continental WinterContact TS 850 P SUV 235/55 R20 105V ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll und einer Reifenbreite von 235 mm bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, was ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge macht.

Optimale Schneegriffigkeit und verstärkte Seitenwand

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die für sichere Fahrten auf verschneiten Straßen sorgt. Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzlichen Schutz und Stabilität, was besonders bei schweren SUVs von Vorteil ist. Das Querschnittsverhältnis von 85 sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance.

Continental WinterContact TS 850 P SUV 235/55 R20 105V Test

5/5
★★★★★ Toller Reifen von Continental
MasterX Februar 2023

Continental-Reifen sind eine kluge Investition, obwohl sie etwas teurer sind. Die Qualität und Langlebigkeit ist unschlagbar. Der Spritverbrauch und Abnutzung sind ebenfalls top. Empfehlenswert für Autobesitzer, die beste Leistung wollen.

5/5
★★★★★ Top Winterreifen
Colonel C Dezember 2021

Diese Reifen erfüllen alle Erwartungen. Bei trockener Straße sind sie vergleichbar mit den Michelin Sport 4S Sommerreifen. Sie sind möglicherweise etwas weicher und komfortabler und bieten bei 4 Grad und nasser Straße etwas weniger Grip. Ein erstklassiger Winterreifen.

5/5
★★★★★ Super Winterreifen
Elke E Dezember 2021

Mit 43. 000 km und 5 Jahren auf meinem Audi TT, bin ich ein großer Fan dieses Reifenmodells in Größe 225/50 17". Das Restprofil beträgt noch beeindruckende 5-6 mm. Die Lieferung mit DPD war schnell und die Reifen waren ordentlich verpackt.

Das einzige Risiko bei Online-Bestellungen ist das DOT-Produktionsdatum. Aber hier gab es keine Bedenken, denn alle 4 Reifen haben das DOT 3321, was bedeutet, dass sie in der 33. Kalenderwoche des Jahres 2021 hergestellt wurden. Ein rundum gelungener Kauf!.

5/5
★★★★★ Reifenpanne zum ungünstigsten Zeitpunkt im Jahr
der T Dezember 2020

Am Heiligabend hatte ich einen Unfall, musste nach einem neuen Reifen suchen und fand ihn schnell und günstig auf Amazon. Ich bin seit 20 Jahren Kunde bei ihnen und war sehr zufrieden mit dem schnellen und zuverlässigen Service. Die Lieferung kam schon heute mittag an, also war ich für die Feiertage gerettet.

Der Reifen passt perfekt zu meinem Auto und ich bin froh, dass ich keine Probleme mit dem Druckverlust hatte. Vielen Dank für die unkomplizierte Abwicklung! Als ehemaliger Continental-Arbeiter weiß ich, worauf es bei einem guten Reifen ankommt, und dieser erfüllt meine Anforderungen voll und ganz. Ich kann Amazon nur empfehlen, wenn es um schnelle Lieferung und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis geht.

5/5
★★★★★ Satisfying delivery
K L November 2020

Nicht einmal Amazon Prime, aber keine Lieferkosten und sogar zu früh angekommen (fast am nächsten Tag nach dem Versand). Mein einziger Beschwerdepunkt ist der Reifen selbst, nicht der Verkäufer. Beim Parken auf der Straße und versehentlichen Kratzen der Reifenseite am Pflasterstein kann es sehr leicht dauerhaft beschädigt werden. Musste schon nach nur 3 Monaten Gebrauch einen neuen kaufen.

5/5
★★★★★ 1A - JEDERZEIT wieder!!! SUPER!!!
Unicorn3 November 2020

Diese Reifen sind wirklich top! Der Versand war super schnell und die Reifen waren nagelneu, nur 3 Monate alt. Im Vergleich zu älteren Reifen aus dem Handel, die oft schon jahrelang gelagert wurden, kann ich diesen Händler nur wärmstens empfehlen. Alles war einfach perfekt - von den neuen Reifen bis hin zur schnellen Lieferung. Ich werde auf jeden Fall wieder hier bestellen! :).

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Winterreifen
Continental ContiWinterContact TS 850 P SUV
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
20 Zoll
85
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram