Goodyear UltraGrip Performance + SUV 225/65 R17 102H Winterreifen

• Die innovative Profilgestaltung sorgt für optimalen Grip auf Schnee und Eis, was die Sicherheit in kritischen Situationen erhöht.
• Ein speziell entwickeltes Lamellensystem verbessert die Traktion und das Bremsverhalten auf winterlichen Straßen deutlich.
• Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet Flexibilität bei Kälte und trägt zu einer verbesserten Laufleistung bei.
• Ein optimiertes Querschnittsverhältnis von 65 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
220,00 €
Ø 201 €
161,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,71 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
220,00 €
Ø 201 €
161,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,71 €
ab 220,00 €
2 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,89 €
14 Tage
Bester Preis
161,89
am 2026-07-10
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance + SUV ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 220,00 € Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
GOODYEAR Winterreifen 225/65R17 102H - UltraGrip Performance + SUV 581380 225/65 R17 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 261,71 € Versand kostenfrei Gesamt 261,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance + SUV 225/65 R17 102H

Sicherer Grip für SUVs in winterlichen Bedingungen

Der Goodyear UltraGrip Performance + SUV 225/65 R17 102H ist ein Winterreifen, der speziell für SUV-Fahrer entwickelt wurde. Mit seiner Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet er eine optimale Kombination aus Stabilität und Kontrolle. Dieser Reifen ist darauf ausgelegt, auch bei anspruchsvollen Winterverhältnissen eine zuverlässige Leistung zu erbringen und Ihnen ein sicheres Fahrgefühl zu vermitteln.

Innovative Technologie für maximale Winterperformance

Ausgestattet mit modernster Goodyear-Technologie, überzeugt dieser Winterreifen durch seine hervorragende Schneegriffigkeit. Das spezielle Profildesign sorgt für eine effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr. Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen, was ihn auch für sportliche SUV-Modelle attraktiv macht. Der Tragfähigkeitsindex von 102 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 850 kg pro Reifen.

Goodyear UltraGrip Performance + SUV 225/65 R17 102H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance + SUV 225/65 R17 102H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance +, Goodyear UltraGrip Performance +
Schneegriffigkeit, Standard Load (SL)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
102 (bis 850 kg)
Größen
17 Zoll
65
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram