Pirelli Scorpion Winter 2 275/50 R20 113FV XL MFS Winterreifen

• Tragfähigkeitsindex 113 ermöglicht bis 1150 Kilogramm Last pro Reifen für schwere SUV
• XL-verstärkte Seitenwand bietet höhere Stabilität bei voller Beladung und dynamischer Fahrweise
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 Kilometer pro Stunde
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bestätigt geprüfte Wintertauglichkeit nach internationaler Norm
• MFS-Felgenschutz bewahrt hochwertige 20-Zoll-Felgen vor Bordsteinkontakt
• Dimension 275/50 R20 kombiniert breite Aufstandsfläche mit komfortabler Flankenhöhe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
265,47 €
Ø 271 €
265,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 326,97 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
265,47 €
Ø 271 €
265,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 326,97 €
ab 265,47 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 265,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Winterreifen PIRELLI Scorpion Winter 2 275/50R20 XL 113V Motointegrator Winterreifen PIRELLI Scorpion Winter 2 275/50R20 XL 113V 1-3 Werktage 265,47 € Versand kostenfrei Gesamt 265,47 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter 2 XL M+S 3PMSF 275/50 R20 113V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Winter 2 XL M+S 3PMSF 275/50 R20 113V Winterreifen sofort lieferbar 297,62 € Versand kostenfrei Gesamt 297,62 € → zum Angebot
• Pirelli 4138600, Pirelli Scorpion Winter 2 275/50 R20 113V XL Winterreifen, Alfatires Pirelli 4138600, Pirelli Scorpion Winter 2 275/50 R20 113V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 300,24 € Versand kostenfrei Gesamt 300,24 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227413861, Winterreifen 275/50 R20 113V Pirelli Scorpion Winter 2... GoodTires Pirelli 8019227413861, Winterreifen 275/50 R20 113V Pirelli Scorpion Winter 2... Lieferzeit 2-5 Werktage 306,97 € Versand kostenfrei Gesamt 306,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
265.47 €
Ø 1 Mon.
271 €
Tiefstpreis
265 €
Preisalarm aktivieren
Winterreifen PIRELLI Scorpion Winter 2 275/50R20 XL 113V ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 265,47 € Versand kostenfrei Gesamt 265,47 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 XL M+S 3PMSF 275/50 R20 113V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 297,62 € Versand kostenfrei Gesamt 297,62 € → zum Angebot
Pirelli 4138600, Pirelli Scorpion Winter 2 275/50 R20 113V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 300,24 € Versand kostenfrei Gesamt 300,24 € → zum Angebot
Pirelli 8019227413861, Winterreifen 275/50 R20 113V Pirelli Scorpion Winter 2 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 306,97 € Versand kostenfrei Gesamt 306,97 € → zum Angebot
Scorpion Winter 2 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 306,97 € Versand kostenfrei Gesamt 306,97 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 ( 275/50 R20 113V XL, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 306,97 € Versand kostenfrei Gesamt 306,97 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER 2 275/50R20 113V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 313,55 € Versand kostenfrei Gesamt 313,55 € → zum Angebot
Pirelli Pzero Ls 24540 R19 94 W Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 315,03 € Versand kostenfrei Gesamt 315,03 € → zum Angebot
Pirelli 4138600, Pirelli 275/50 R20 113V Scorpion Winter 2 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 320,34 € Versand kostenfrei Gesamt 320,34 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER 2 275/50R20 113V XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 324,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 330,07 € → zum Angebot
Pirelli 4138600, Pirelli Scorpion Winter 2 275/50 R20 113 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 324,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 330,41 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER 2 275/50R20 113V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 326,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 332,92 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 13:27 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion Winter 2 275/50 R20 113FV XL MFS

Pirelli Scorpion Winter 2 275/50 R20 – verstärkte Bauweise für schwere Fahrzeuge

Der Tragfähigkeitsindex 113 ermöglicht eine maximale Last von 1150 Kilogramm pro Reifen und deckt damit auch schwerere SUV-Modelle ab. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung garantiert höhere Stabilität bei voller Beladung und dynamischer Fahrweise. Dieser Winterreifen vereint die Dimension 275/50 R20 mit allen relevanten Wintertauglichkeits-Merkmalen: das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die erfolgreiche Prüfung unter winterlichen Bedingungen, während die M+S-Kennung zusätzlich Matsch- und Schnee-Eignung signalisiert. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 Kilometer pro Stunde und deckt damit den üblichen Einsatzbereich moderner Pkw vollständig ab.

Verstärkte Konstruktion trägt höhere Lasten ohne Kompromisse

Die XL-Bauweise unterscheidet sich von Standard-Winterreifen durch zusätzliche Karkasslagen und verstärkte Seitenwände. Diese Konstruktion ermöglicht es, die gleiche Reifengröße für schwerere Fahrzeuge zu nutzen, ohne auf die nächstgrößere Dimension wechseln zu müssen. Bei leichteren Fahrzeugen kann die verstärkte Struktur allerdings zu einem straffer abgestimmten Fahrverhalten führen, da die Seitenwände weniger nachgeben. Die Kombination aus 275 Millimeter Reifenbreite und einem Querschnittsverhältnis von 50 ergibt eine Flankenhöhe von 137,5 Millimetern – ausreichend Polster für komfortable Federung bei gleichzeitig direkter Lenkrückmeldung.

Pirelli Scorpion Winter 2 275/50 R20 113FV XL MFS Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Winter 2 275/50 R20 113FV XL MFS? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Scorpion Winter 2
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
113 (bis 1150 kg)
Größen
20 Zoll
50
275
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram