Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/55 R18 95H Winterreifen

• Hervorragende Schneegriffigkeit garantiert optimale Traktion und Kontrolle auf winterlichen Straßenverhältnissen bei Schnee und Eis.
• Dimension 215/55 R18 bietet perfekte Passform für mittlere bis gehobene Fahrzeugklassen mit 18-Zoll-Felgen.
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sichere Fahrten bis zu 210 km/h und erfüllt Anforderungen sportlicher Winterfahrten.
• Tragfähigkeitsindex 95 unterstützt Lasten bis 690 kg pro Reifen für zuverlässige Sicherheit bei voller Beladung.
• Effiziente Reifenlabel-Klasse C1 gewährleistet ausgewogene Performance zwischen Grip, Rollwiderstand und Wirtschaftlichkeit.
• Bewährte WinterCraft WP52 Plus Serie kombiniert moderne Gummimischung mit fortschrittlichem Profildesign für maximale Wintersicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −37% ab
157,84 €
Ø 252 €
157,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,73 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −37% ab
157,84 €
Ø 252 €
157,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,73 €
ab 157,84 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/55R18 95H BSW K-SILENT Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/55R18 95H BSW K-SILENT Winterreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 157,84 € Versand kostenfrei Gesamt 157,84 € → zum Angebot
• WinterCraft WP52+ reifen.de WinterCraft WP52+ sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 159,56 € Versand kostenfrei Gesamt 159,56 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/55R18 95H BSW K-SILENT, Nasshaftung: A Goodwheel KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/55R18 95H BSW K-SILENT, Nasshaftung: A siehe Shop 163,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,11 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/55R18 95H BSW K-SILENT Reifen24 KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/55R18 95H BSW K-SILENT sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 164,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
157.84 €
Ø 1 Mon.
252 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/55R18 95H BSW K-SILENT Winterreifen, Nasshaftung: A ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 157,84 € Versand kostenfrei Gesamt 157,84 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 159,56 € Versand kostenfrei Gesamt 159,56 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/55R18 95H BSW K-SILENT, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 163,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,11 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/55R18 95H BSW K-SILENT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,55 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 215/55 R18 95H 4PR EVc, K-Silent ) GI-D-141737GA giga-reifen Angebotsinfo 172,37 € Versand kostenfrei Gesamt 172,37 € → zum Angebot
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52+ ( 215/55 R18 95H 4PR K-Silent ) Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 175,83 € Versand kostenfrei Gesamt 175,83 € → zum Angebot
Kumho 6304863, Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/55 R18 95 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 198,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 204,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:57 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/55 R18 95H

Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/55 R18 95H für sichere Winterfahrten

Verlassen Sie sich auf erstklassige Traktion bei Schnee und Eis, wenn die kalte Jahreszeit besondere Anforderungen an Ihre Bereifung stellt. Dieser Winterreifen kombiniert ausgezeichnete Schneegriffigkeit mit zuverlässiger Performance auf winterlichen Straßen. Die durchdachte Profilgestaltung garantiert Ihnen optimalen Grip auch bei herausfordernden Witterungsbedingungen. Mit dem Geschwindigkeitsindex H meistern Sie souverän Autobahnfahrten bis 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 95 eine Belastbarkeit bis 690 kg pro Reifen sicherstellt. Die Dimension 215/55 R18 macht dieses Modell zur idealen Wahl für moderne SUVs und Limousinen der gehobenen Mittelklasse.

Hervorragende Haftung auf verschneiten Fahrbahnen

Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert zuverlässigen Kontakt zur Straße selbst bei Minusgraden. Das ausgeklügelte Lamellensystem verzahnt sich effektiv mit Schnee und Eis, wodurch Sie beim Beschleunigen und Bremsen deutlich mehr Kontrolle genießen. Die 18 Zoll Felgengröße in Verbindung mit der Reifenbreite von 215 Millimetern schafft eine optimale Aufstandsfläche für präzises Handling. Ob beim morgendlichen Weg zur Arbeit oder bei längeren Fahrten – dieser Winterreifen passt sich allen Anforderungen an. Das Querschnittsverhältnis von 55 sorgt dabei für einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Fahrkomfort und sportlicher Straßenlage.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/55 R18 95H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/55 R18 95H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
95 (bis 690 kg)
Größen
18 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram