Linglong SPORT MASTER WINTER 205/45 R16 87H Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Fahrstabilität auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen.
• Mit einer Tragfähigkeit von bis 545 kg pro Reifen und Geschwindigkeiten bis 210 km/h bietet dieser Winterreifen sportliche Performance.
• Die kompakte Dimension 205/45 R16 mit effizientem Rollwiderstand der Klasse C ermöglicht niedrigen Kraftstoffverbrauch bei winterlicher Sicherheit.
• Das durchdachte Profildesign der Sport Master Serie kombiniert winterliche Fahrsicherheit mit dynamischem Handling für anspruchsvolle Fahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
50,30 €
Ø 60 €
50,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,97 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
50,30 €
Ø 60 €
50,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,97 €
ab 50,30 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong SPORT MASTER WINTER XL 205/45 R16 87H Tomket Linglong SPORT MASTER WINTER XL 205/45 R16 87H 1-2 working days 50,30 € + 4,00 € Versand Gesamt 54,30 € → zum Angebot
• Linglong Sport Master Winter XL 3PMSF 205/45 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Linglong Sport Master Winter XL 3PMSF 205/45 R16 87H Winterreifen sofort lieferbar 54,81 € Versand kostenfrei Gesamt 54,81 € → zum Angebot
• LINGLONG 221036402, Linglong - Sport Master Winter Xl Fp - 205/45 R16 Tl 87h... mcpneu LINGLONG 221036402, Linglong - Sport Master Winter Xl Fp - 205/45 R16 Tl 87h... Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,54 € Versand kostenfrei Gesamt 55,54 € → zum Angebot
• Linglong Winterreifen motorcycle-tyres Sport Master Winter ( 205/45 R16 87H XL ) Kaufland Linglong Winterreifen motorcycle-tyres Sport Master Winter ( 205/45 R16 87H XL ) 4-5 Werktage 55,59 € Versand kostenfrei Gesamt 55,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
50.3 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Linglong SPORT MASTER WINTER XL 205/45 R16 87H ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 50,30 € + 4,00 € Versand Gesamt 54,30 € → zum Angebot
Linglong Sport Master Winter XL 3PMSF 205/45 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,81 € Versand kostenfrei Gesamt 54,81 € → zum Angebot
LINGLONG 221036402, Linglong - Sport Master Winter Xl Fp - 205/45 R16 Tl 87h 3pmsf Fp mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,54 € Versand kostenfrei Gesamt 55,54 € → zum Angebot
Linglong Winterreifen motorcycle-tyres Sport Master Winter ( 205/45 R16 87H XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 55,59 € Versand kostenfrei Gesamt 55,59 € → zum Angebot
Linglong 872487, Linglong SPORT MASTER WINTER 205/45 R16 87 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
Linglong 8605068724879, Winterreifen 205/45 R16 87H Linglong Sport Master Winter GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 57,87 € Versand kostenfrei Gesamt 57,87 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 205/45R16 87H XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,23 € Versand kostenfrei Gesamt 65,23 € → zum Angebot
Sport Master Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 66,08 € Versand kostenfrei Gesamt 66,08 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 205/45R16 87H XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 67,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,37 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 205/45R16 87H XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,90 € → zum Angebot
Linglong Sport Master Winter 205/45 R16 87 H XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 80,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 86,97 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:43 Uhr.

Testbericht Linglong SPORT MASTER WINTER 205/45 R16 87H

Linglong SPORT MASTER WINTER 205/45 R16 87H für sicheres Fahren bei winterlichen Bedingungen

Wenn die Temperaturen sinken und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, brauchen Sie einen zuverlässigen Partner für Ihre Sicherheit. Dieser Winterreifen überzeugt mit hervorragender Schneegriffigkeit und durchdachter Lamellentechnologie, die selbst auf vereisten Fahrbahnen für optimalen Grip sorgt. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden elastisch und garantiert kurze Bremswege. Dank der C1-Effizienzklasse profitieren Sie zudem von einem ausgewogenen Verhältnis zwischen Winterperformance und Kraftstoffverbrauch.

Maximale Haftung auf Schnee und Eis durch spezialisierte Laufflächengestaltung

Die durchdachte Profilgestaltung dieses Modells sorgt für exzellente Traktion auf winterlichen Untergründen. Zahlreiche Lamellen im Laufflächenbereich verzahnen sich förmlich mit Schnee und Eis, während breite Profilrillen Schneematsch und Schmelzwasser zuverlässig ableiten. Diese Kombination verhindert Aquaplaning bei winterlichen Regenschauern und gewährleistet präzises Lenkverhalten auch in kritischen Situationen. Die 205 mm Reifenbreite und das 45er Querschnittsverhältnis bieten sportlich ambitionierten Fahrern eine direkte Rückmeldung vom Untergrund, ohne dass dabei der Komfort zu kurz kommt.

Linglong SPORT MASTER WINTER 205/45 R16 87H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong SPORT MASTER WINTER 205/45 R16 87H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Linglong Sport Master Winter
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
45
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram