Optimo Winter GT 225/40 R18 92V Winterreifen

• Zertifizierte Schneegriffigkeit gewährleistet optimalen Grip und maximale Sicherheit auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen.
• Die Reifendimension 225/40 R18 bietet perfekte Balance zwischen Sportlichkeit und komfortabler Fahrdynamik für moderne Fahrzeuge.
• Energieeffizienzklasse C1 im Reifenlabel sorgt für reduzierten Rollwiderstand und geringeren Kraftstoffverbrauch im Winterbetrieb.
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h auch unter anspruchsvollen winterlichen Bedingungen.
• Tragfähigkeitsindex 92 unterstützt Belastungen bis 630 kg pro Reifen und garantiert zuverlässige Performance bei voller Beladung.
• Die Optimo Winter GT Serie vereint modernste Winterreifentechnologie mit langlebiger Qualität für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
78,80 €
Ø 80 €
76,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
78,80 €
Ø 80 €
76,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,63 €
ab 78,80 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen sofort lieferbar 78,80 € Versand kostenfrei Gesamt 78,80 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036457, Optimo - Winter Gt Ow31 Xl - 225/40 R18 Tl 92v 3pmsf Xl - mcpneu OPTIMO 1036457, Optimo - Winter Gt Ow31 Xl - 225/40 R18 Tl 92v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,02 € Versand kostenfrei Gesamt 81,02 € → zum Angebot
• Optimo Winter GT 225/40 R18 92 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D,... CHECK24 Autoteile Optimo Winter GT 225/40 R18 92 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D,... 2-4 Tage 83,16 € Versand kostenfrei Gesamt 83,16 € → zum Angebot
• Optimo 8808563630564, Winterreifen 225/40 R18 92V Optimo Winter GT OW-31 3PMSF... GoodTires Optimo 8808563630564, Winterreifen 225/40 R18 92V Optimo Winter GT OW-31 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 83,68 € Versand kostenfrei Gesamt 83,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.8 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,80 € Versand kostenfrei Gesamt 78,80 € → zum Angebot
OPTIMO 1036457, Optimo - Winter Gt Ow31 Xl - 225/40 R18 Tl 92v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,02 € Versand kostenfrei Gesamt 81,02 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 225/40 R18 92 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 83,16 € Versand kostenfrei Gesamt 83,16 € → zum Angebot
Optimo 8808563630564, Winterreifen 225/40 R18 92V Optimo Winter GT OW-31 3PMSF MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 83,68 € Versand kostenfrei Gesamt 83,68 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 225/40R18 92V XL MFS SBL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,45 € Versand kostenfrei Gesamt 84,45 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 225/40 R18 92V XL 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 84,62 € Versand kostenfrei Gesamt 84,62 € → zum Angebot
Winter GT OW31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 86,36 € Versand kostenfrei Gesamt 86,36 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 225/40R18 92V XL MFS SBL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 87,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,24 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 225/40R18 92V XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,01 € → zum Angebot
Optimo 1036457, Optimo 225/40 R18 92V Winter GT OW31 XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 89,91 € Versand kostenfrei Gesamt 89,91 € → zum Angebot
225/40 R18 92V Winter GT OW31 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 98,63 € Versand kostenfrei Gesamt 98,63 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:36 Uhr.

Testbericht Optimo Winter GT 225/40 R18 92V

Optimo Winter GT 225/40 R18 92V für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse Ihre Fahrsicherheit herausfordern, benötigen Sie einen Reifen, der zuverlässigen Grip auf Schnee und Eis garantiert. Dieser Winterreifen überzeugt mit herausragender Schneegriffigkeit und bietet Ihnen in der kalten Jahreszeit genau die Kontrolle, die Sie brauchen. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden elastisch und sorgt für optimale Bodenhaftung. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h vereint dieser Reifen Sicherheit mit sportlicher Performance – ideal für Fahrer, die auch im Winter nicht auf Fahrdynamik verzichten möchten.

Präzise Lenkung und kurze Bremswege auf winterlichen Fahrbahnen

Das durchdachte Profildesign mit optimierter Lamellentechnologie gewährleistet exzellente Traktion auf verschneiten Straßen. Die 225 mm Reifenbreite in Kombination mit dem 40er Querschnittsverhältnis sorgt für direktes Lenkverhalten und präzises Handling in Kurven. Ob beim morgendlichen Weg zur Arbeit auf gefrorenen Landstraßen oder bei spontanen Bremsmanövern im Stadtverkehr – dieser Winterreifen reagiert unmittelbar auf Ihre Lenkeingaben. Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt dabei solide Effizienzwerte, während der Tragfähigkeitsindex von 92 eine Belastung bis 630 kg pro Reifen ermöglicht.

Optimo Winter GT 225/40 R18 92V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter GT 225/40 R18 92V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter GT
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
92 (bis 630 kg)
Größen
18 Zoll
40
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram