Dunlop Econodrive Winter 215/70 R15C 109R Winterreifen

• Mit dem offiziellen Schneeflocken-Symbol ausgezeichnet, bietet dieser Reifen zertifizierte Wintertauglichkeit für sichere Fahrten bei kalten Temperaturen.
• Die speziell entwickelte Laufflächenmischung gewährleistet hervorragende Schneegriffigkeit und verbessert die Kontrolle auf winterlichen Straßen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 109 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 1030 kg, ideal für Transporter und schwere Fahrzeuge.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex R ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 170 km/h ausgelegt und bietet hohe Stabilität.
• Die Reifendimensionen 215/70 R15C sorgen für eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Präzision und Leistung in der Winterperiode.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
105,99 €
Ø 105 €
97,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
105,99 €
Ø 105 €
97,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,69 €
ab 105,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Econodrive Winter 215/70 R15C 109 R, Winterreifen CHECK24 Autoteile Dunlop Econodrive Winter 215/70 R15C 109 R, Winterreifen 2-5 Tage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
• Dunlop Econodrive Winter 3PMSF 215/70 R15C 109/107R Winterreifen ReifenSuche Dunlop Econodrive Winter 3PMSF 215/70 R15C 109/107R Winterreifen sofort lieferbar 106,04 € Versand kostenfrei Gesamt 106,04 € → zum Angebot
• Econodrive Winter reifen.de Econodrive Winter sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 110,40 € Versand kostenfrei Gesamt 110,40 € → zum Angebot
• Dunlop Econodrive Winter Winterreifen 215/70 R15 109/107R LLKW M+S 3PMSF Reifen Kaufland Dunlop Econodrive Winter Winterreifen 215/70 R15 109/107R LLKW M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 110,62 € Versand kostenfrei Gesamt 110,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.99 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Econodrive Winter 215/70 R15C 109 R, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
Dunlop Econodrive Winter 3PMSF 215/70 R15C 109/107R Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 106,04 € Versand kostenfrei Gesamt 106,04 € → zum Angebot
Econodrive Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 110,40 € Versand kostenfrei Gesamt 110,40 € → zum Angebot
Dunlop Econodrive Winter Winterreifen 215/70 R15 109/107R LLKW M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 110,62 € Versand kostenfrei Gesamt 110,62 € → zum Angebot
DUNLOP ECONODRIVE WINTER 215/70R15C 109R BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,20 € → zum Angebot
Dunlop 215/70 R15C 109R/107R Econodrive Winter 8PR 15402527 reifen COM Angebotsinfo 115,54 € Versand kostenfrei Gesamt 115,54 € → zum Angebot
Dunlop Econodrive Winter ( 215/70 R15C 109/107R 8PR BLK ) GI-R-501770GA giga-reifen Angebotsinfo 117,91 € Versand kostenfrei Gesamt 117,91 € → zum Angebot
215/70 R15C 109R/107R Econodrive Winter 8PR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 119,73 € Versand kostenfrei Gesamt 119,73 € → zum Angebot
Dunlop Econodrive Winter ( 215/70 R15C 109/107R 8PR BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 121,69 € + 4,99 € Versand Gesamt 126,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Dunlop Econodrive Winter 215/70 R15C 109R

Dunlop Econodrive Winter 215/70 R15C 109R für sicheren Wintereinsatz

Erleben Sie überlegene Sicherheit und Effizienz in der kalten Jahreszeit mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Witterungsbedingungen, bietet der Reifen exzellente Traktion auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das innovative Profildesign für hervorragende Wasserverdrängung sorgt. Damit meistern Sie selbst kritische Fahrsituationen souverän und bleiben jederzeit sicher auf der Straße.

Optimierte Laufleistung und Wirtschaftlichkeit

Der Winterreifen überzeugt nicht nur durch seine Leistung, sondern auch durch seine beeindruckende Wirtschaftlichkeit. Die robuste Konstruktion und die verschleißoptimierte Gummimischung sorgen für eine verlängerte Lebensdauer und reduzieren somit langfristig Ihre Betriebskosten. Dank des geringen Rollwiderstands können Sie zudem von einem verminderten Kraftstoffverbrauch profitieren. Dies macht den Reifen zu einer klugen Wahl für kostenbewusste Fahrer, die gleichzeitig Wert auf Sicherheit und Leistung legen.

Dunlop Econodrive Winter 215/70 R15C 109R Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Econodrive Winter 215/70 R15C 109R? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop Econodrive Winter
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
109 (bis 1030 kg)
Größen
15 Zoll
70
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram