Pirelli Scorpion Winter 315/35 R22 111V XL Elect LTS Winterreifen

• Die 315 mm Breite sorgt für hervorragende Straßenlage und optimale Kraftübertragung bei anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und der Schneegriffigkeit bietet dieser Reifen zuverlässige Leistung auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h, ideal für sportliche SUVs und Luxusfahrzeuge.
• Dank der Extra Load Eigenschaft und dem Tragfähigkeitsindex 111 können Lasten bis zu 1090 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
399,67 €
Ø 376 €
366,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 447,23 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
399,67 €
Ø 376 €
366,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 447,23 €
ab 399,67 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 366,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 315/35 R22 111V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Pirelli 315/35 R22 111V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 399,67 € Versand kostenfrei Gesamt 399,67 € → zum Angebot
• Scorpion Winter reifen.de Scorpion Winter 2-5 Werktage 414,88 € Versand kostenfrei Gesamt 414,88 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter LTS Elect E XL M+S 3PMSF 315/35 R22 111V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Winter LTS Elect E XL M+S 3PMSF 315/35 R22 111V Winterreifen sofort lieferbar 416,71 € Versand kostenfrei Gesamt 416,71 € → zum Angebot
• 1x Pirelli SCORPION WINTER Winterreifen 315/35 R22 111V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Pirelli SCORPION WINTER Winterreifen 315/35 R22 111V XL M+S 3PMSF Reifen 3-6 Werktage 418,00 € Versand kostenfrei Gesamt 418,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
399.67 €
Ø 1 Mon.
376 €
Tiefstpreis
367 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 315/35 R22 111V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 399,67 € Versand kostenfrei Gesamt 399,67 € → zum Angebot
Scorpion Winter reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 414,88 € Versand kostenfrei Gesamt 414,88 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter LTS Elect E XL M+S 3PMSF 315/35 R22 111V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 416,71 € Versand kostenfrei Gesamt 416,71 € → zum Angebot
1x Pirelli SCORPION WINTER Winterreifen 315/35 R22 111V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 418,00 € Versand kostenfrei Gesamt 418,00 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 315/35 R22 111 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 423,49 € Versand kostenfrei Gesamt 423,49 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER (LTS) (e) 315/35R22 111V (LTS) (e) XL ELECT MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 436,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 442,89 € → zum Angebot
Pirelli 315/35 R22 111V Scorpion Winter XL LTS elt (e) 15406035 reifen COM Angebotsinfo 440,16 € Versand kostenfrei Gesamt 440,16 € → zum Angebot
315/35 R22 111V Scorpion Winter XL LTS elt (e) Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 447,23 € Versand kostenfrei Gesamt 447,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:17 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion Winter 315/35 R22 111V XL Elect LTS

Pirelli Scorpion Winter 315/35 R22 111V XL Elect LTS - Winterperformance der Extraklasse

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle SUV- und Sportwagen-Fahrer, bietet dieses Modell überragende Traktion auf Schnee und Eis. Die fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign gewährleisten optimale Haftung bei winterlichen Straßenverhältnissen, ohne Abstriche bei Komfort und Laufleistung zu machen.

Maximale Kontrolle bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten in allen Wintersituationen. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für verbesserte Schneeperformance und erhöhte Stabilität. Gleichzeitig ermöglicht das breite Aufstandsprofil eine präzise Lenkreaktion und kurze Bremswege auf nassen und verschneiten Straßen. Profitieren Sie von der Sicherheit eines Reifens, der selbst bei extremen Wetterbedingungen zuverlässig die Kontrolle behält.

Pirelli Scorpion Winter 315/35 R22 111V XL Elect LTS Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Winter 315/35 R22 111V XL Elect LTS? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Scorpion Winter
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
111 (bis 1090 kg)
Größen
22 Zoll
35
315

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram