Nokian Snowproof 1 205/60 R16 96H Winterreifen

• Die 205 mm Reifenbreite sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Effizienz auf winterlichen Straßen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 60 bietet der Reifen eine optimale Kombination aus Komfort und Präzision beim Fahren.
• Der 16 Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine breite Kompatibilität mit gängigen Fahrzeugmodellen für den Wintereinsatz.
• Dank des Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen für sichere Fahrzeugbeladung.
• Als C1-klassifizierter Winterreifen erfüllt er die strengen EU-Anforderungen für Pkw-Reifen hinsichtlich Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemission.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,58 €
Ø 90 €
89,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,25 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,58 €
Ø 90 €
89,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,25 €
ab 89,58 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 205/60HR15 NOKIAN TL Snowproof 1 91H Amazon 205/60HR15 NOKIAN TL Snowproof 1 91H Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 89,58 € Versand kostenfrei Gesamt 89,58 € → zum Angebot
• Nokian Winterreifen motorcycle-tyres Snowproof 1 ( 205/60 R15 91H ) Kaufland Nokian Winterreifen motorcycle-tyres Snowproof 1 ( 205/60 R15 91H ) 2-5 Werktage 90,93 € Versand kostenfrei Gesamt 90,93 € → zum Angebot
• Nokian Snowproof 1 M+S 3PMSF 205/60 R15 91H Winterreifen ReifenSuche Nokian Snowproof 1 M+S 3PMSF 205/60 R15 91H Winterreifen sofort lieferbar 91,25 € Versand kostenfrei Gesamt 91,25 € → zum Angebot
• Snowproof 1 reifen.de Snowproof 1 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 94,83 € Versand kostenfrei Gesamt 94,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.58 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
205/60HR15 NOKIAN TL Snowproof 1 91H ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 89,58 € Versand kostenfrei Gesamt 89,58 € → zum Angebot
Nokian Winterreifen motorcycle-tyres Snowproof 1 ( 205/60 R15 91H ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,93 € Versand kostenfrei Gesamt 90,93 € → zum Angebot
Nokian Snowproof 1 M+S 3PMSF 205/60 R15 91H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,25 € Versand kostenfrei Gesamt 91,25 € → zum Angebot
Snowproof 1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 94,83 € Versand kostenfrei Gesamt 94,83 € → zum Angebot
Nokian Snowproof 1 ( 205/60 R15 91H ) GI-R-487868GA giga-reifen Angebotsinfo 96,85 € Versand kostenfrei Gesamt 96,85 € → zum Angebot
Nokian Snowproof 1 205/60 R15 91 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 97,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,06 € → zum Angebot
NOKIAN SNOWPROOF 1 205/60R15 91H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,77 € → zum Angebot
Nokian 205/60 R15 91H Snowproof 1 15384199 reifen COM Angebotsinfo 100,48 € Versand kostenfrei Gesamt 100,48 € → zum Angebot
205/60 R15 91H Snowproof 1 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 104,23 € Versand kostenfrei Gesamt 104,23 € → zum Angebot
NOKIAN TYRES Winterreifen [Nokian] 205/60R15 91H - Snowproof 1 t432941 205/60 R15 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 144,25 € Versand kostenfrei Gesamt 144,25 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:29 Uhr.

Testbericht Nokian Snowproof 1 205/60 R16 96H

Nokian Snowproof 1 205/60 R16 96H - Winterperformance auf höchstem Niveau

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Dieser Winterreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Griffigkeit und Fahrkomfort bei eisigen Temperaturen. Mit seiner fortschrittlichen Lamellentechnologie und dem speziell entwickelten Winterprofil bietet er herausragende Traktion selbst unter anspruchsvollsten Bedingungen. Autofahrer profitieren von kürzeren Bremswegen und präziserem Handling, was besonders in kritischen Situationen von entscheidender Bedeutung sein kann.

Optimale Straßenhaftung bei Schnee und Eis

Das ausgeklügelte Profildesign dieses Winterreifens gewährleistet eine exzellente Schneeräumung und verhindert effektiv Aquaplaning. Die zahlreichen Lamellen sorgen für eine verbesserte Bodenhaftung auf vereisten Oberflächen und ermöglichen so ein sicheres Fahrverhalten. Durch die innovative Gummimischung bleibt der Reifen auch bei extremer Kälte flexibel, was die Haftung zusätzlich optimiert und für ein vertrauenserweckendes Fahrgefühl in jeder Wintersituation sorgt.

Nokian Snowproof 1 205/60 R16 96H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nokian Snowproof 1 205/60 R16 96H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nokian Snowproof 1
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
16 Zoll
60
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram