Imperial SnowDragon HP 195/60 R15 88T Winterreifen
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 15 Zoll
Kraftstoffeffizienz: E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3%
ab
49,63 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Imperial Snowdragon HP 3PMSF 195/60 R15 88T Winterreifen
sofort lieferbar
49,63 €
Versand kostenfrei
Gesamt 49,63 €
→ zum Angebot
-
Imperial Snowdragon HP 195/60 R15 88 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C,
3 bis 5 Werktage
50,30 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 56,30 €
→ zum Angebot
-
Imperial 195/60 R15 88T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW GOLF II... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 51,16 € Versand kostenfrei Gesamt 51,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
50,62 €
Versand kostenfrei
Gesamt 50,62 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:59 Uhr.
Imperial SnowDragon HP 195/60 R15 88T Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Imperial SnowDragon HP 195/60 R15 88T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Imperial SnowDragon HP
Gelistet seit
August 2016
Marke
Imperial
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
E
Nasshaftung
C
Rollgeräuschklasse
2
Externes Rollgeräusch
70 dB
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 190 km/h (T)
Tragfähigkeitsindex
88 (bis 560 kg)
Größen
Felgendurchmesser
15 Zoll
Querschnittsverhältnis
60
Reifenbreite
195
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Jetzt mehr über Winterreifen 205/55 R16 erfahren
Winterreifen 185/60 R15 entdecken – jetzt informieren
Technik erklärt: Winterreifen T (bis 190 km/h)
Tipps & Tricks rund um Winterreifen 215/55 R17
Alle Winterreifen 225/50 R17 entdecken
Top Winterreifen 15 Zoll im Vergleich 2026
Unsere Top-Auswahl: Winterreifen Nasshaftung C
Ratgeber: Winterreifen 205/60 R16
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
14 Zoll bis 50 Euro
bis 50 Euro
Reifenbreite 195 mm
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
19 Zoll W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Querschnittsverhältnis 60 %