Momo Tires North Pole W-20 185/55 R16 87V Winterreifen

• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung bestätigt winterliche Fahrbahntauglichkeit nach strengen Normen
• XL-Bauweise mit 545 kg Tragfähigkeit ermöglicht vollbeladene Fahrten ohne Überlastung
• 185/55 R16 Dimension passt zu Stadt- und Kompaktfahrzeugen gängiger Bauarten
• Geschwindigkeitsindex R bis 170 km/h deckt winterliche Autobahnfahrten zuverlässig ab
• Verstärkte Seitenwände bieten robuste Karkasse für höhere Luftdrücke
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,97 €
Ø 56 €
54,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,97 €
Ø 56 €
54,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,91 €
ab 56,97 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MOMO 88573, Momo - W-20 North Pole Xl - 185/55 R15 Tl 86v M+s 3pmsf Xl -... mcpneu MOMO 88573, Momo - W-20 North Pole Xl - 185/55 R15 Tl 86v M+s 3pmsf Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,97 € Versand kostenfrei Gesamt 56,97 € → zum Angebot
• MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 185/55R15 86V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 185/55R15 86V XL Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 58,41 € Versand kostenfrei Gesamt 58,41 € → zum Angebot
• Momo Wi car-tyres North Pole W-20 ( 185/55 R15 86V XL ) Kaufland Momo Wi car-tyres North Pole W-20 ( 185/55 R15 86V XL ) 4-5 Werktage 58,44 € Versand kostenfrei Gesamt 58,44 € → zum Angebot
• Momo W-20 North Pole XL 3PMSF 185/55 R15 86V Winterreifen ReifenSuche Momo W-20 North Pole XL 3PMSF 185/55 R15 86V Winterreifen sofort lieferbar 58,89 € Versand kostenfrei Gesamt 58,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.97 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
MOMO 88573, Momo - W-20 North Pole Xl - 185/55 R15 Tl 86v M+s 3pmsf Xl - Winterreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,97 € Versand kostenfrei Gesamt 56,97 € → zum Angebot
MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 185/55R15 86V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,41 € Versand kostenfrei Gesamt 58,41 € → zum Angebot
Momo Wi car-tyres North Pole W-20 ( 185/55 R15 86V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 58,44 € Versand kostenfrei Gesamt 58,44 € → zum Angebot
Momo W-20 North Pole XL 3PMSF 185/55 R15 86V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,89 € Versand kostenfrei Gesamt 58,89 € → zum Angebot
North Pole W-20 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 59,04 € Versand kostenfrei Gesamt 59,04 € → zum Angebot
Momo 8056450249836, Winterreifen 185/55 R15 86V Momo North Pole W-20 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 59,06 € Versand kostenfrei Gesamt 59,06 € → zum Angebot
Momo Tire North Pole W20 185/55 R15 86 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,54 € Versand kostenfrei Gesamt 59,54 € → zum Angebot
MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 185/55R15 86V XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 60,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,32 € → zum Angebot
MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 185/55R15 86V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,86 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:30 Uhr.

Testbericht Momo Tires North Pole W-20 185/55 R16 87V

Momo Tires North Pole W-20 185/55 R16 87V – Winterreifen mit verstärkter Bauweise

Die Schneegriffigkeits-Kennzeichnung signalisiert, dass dieser Winterreifen die strengen Anforderungen für winterliche Fahrbahnen erfüllt. Die verstärkte XL-Bauweise hebt die Tragfähigkeit auf 545 kg pro Reifen und macht ihn zur passenden Wahl für kompakte Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder vollbeladene Kleinwagen. Die Dimension 185/55 R16 passt zu zahlreichen Stadt- und Kompaktfahrzeugen, während der Geschwindigkeitsindex R Fahrten bis 170 km/h absichert. Das Querschnittsverhältnis von 55 verbindet ausgewogenes Einlenkverhalten mit komfortablen Fahreigenschaften auf wechselnden Winteruntergründen.

Verstärkte Seitenwände für erhöhte Belastbarkeit

Die XL-Kennzeichnung steht für eine robuste Karkassenkonstruktion, die höheren Luftdruck verträgt und dadurch die Tragfähigkeit um eine Stufe anhebt. Diese verstärkte Bauweise bewährt sich bei vollbesetzten Fahrten oder Urlaubsgepäck, ohne dass die Seitenwände überlastet werden. Gleichzeitig reagiert die straffer ausgelegte Struktur mit präziserem Lenkansprechen auf verschneiten Straßen. Fahrer leichterer Fahrzeuge spüren die festere Abstimmung möglicherweise als direkter, was in Winterverhältnissen die Rückmeldung vom Fahrbahnkontakt verbessern kann.

Momo Tires North Pole W-20 185/55 R16 87V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Momo Tires North Pole W-20 185/55 R16 87V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Momo North Pole W-20
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
55
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram