Pirelli W 210 SnowControl III195/60R16 89H Winterreifen

• 195/60R16 mit Index H passend für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Tragfähigkeit bis 580 kg pro Reifen im Standardaufbau ohne Verstärkung
• EU-Kraftstoffeffizienz C für moderaten Verbrauch bei Wintertraktion
• Nasshaftung Klasse C mit kontrollierbaren Bremswegen auf nasser Fahrbahn
• Rollgeräusch 70 dB im unteren Bereich der Klasse 2
• Geschwindigkeit bis 210 km/h für normalen Autobahn- und Überlandbetrieb
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
102,45 €
Ø 94 €
88,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,78 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
102,45 €
Ø 94 €
88,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,78 €
ab 102,45 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Winter 210 Snowcontrol Serie 3 reifen.de Winter 210 Snowcontrol Serie 3 2-5 Werktage 102,45 € Versand kostenfrei Gesamt 102,45 € → zum Angebot
• Pirelli 2462300, Pirelli Winter 210 Snowcontrol 3 195/60 R16 89H Winterreifen, Alfatires Pirelli 2462300, Pirelli Winter 210 Snowcontrol 3 195/60 R16 89H Winterreifen, 2-5 Werktage 111,39 € Versand kostenfrei Gesamt 111,39 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227246230, Winterreifen 195/60 R16 89H Pirelli Winter Snowcontrol 3... GoodTires Pirelli 8019227246230, Winterreifen 195/60 R16 89H Pirelli Winter Snowcontrol 3... Lieferzeit 2-5 Werktage 112,77 € Versand kostenfrei Gesamt 112,77 € → zum Angebot
• PIRELLI WINTER 210 SNOWCONTROL SERIE II (*) 195/60R16 89H (*) Winterreifen, tyrigo PIRELLI WINTER 210 SNOWCONTROL SERIE II (*) 195/60R16 89H (*) Winterreifen, sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 118,68 € Versand kostenfrei Gesamt 118,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.45 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Winter 210 Snowcontrol Serie 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,45 € Versand kostenfrei Gesamt 102,45 € → zum Angebot
Pirelli 2462300, Pirelli Winter 210 Snowcontrol 3 195/60 R16 89H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,39 € Versand kostenfrei Gesamt 111,39 € → zum Angebot
Pirelli 8019227246230, Winterreifen 195/60 R16 89H Pirelli Winter Snowcontrol 3 * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 112,77 € Versand kostenfrei Gesamt 112,77 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER 210 SNOWCONTROL SERIE II (*) 195/60R16 89H (*) Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,68 € Versand kostenfrei Gesamt 118,68 € → zum Angebot
Pirelli Winter 210 Snowcontrol Serie 3 ( 195/60 R16 89H *, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 118,78 € Versand kostenfrei Gesamt 118,78 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER 210 SNOWCONTROL SERIE II (*) 195/60R16 89H (*), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 122,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,63 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER 210 SNOWCONTROL SERIE II (*) 195/60R16 89H (*) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,71 € → zum Angebot
Pirelli Wi car-tyres Winter 210 Snowcontrol Serie 3 ( 195/60 R16 89H *, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 133,89 € Versand kostenfrei Gesamt 133,89 € → zum Angebot
Pirelli 2462300, Pirelli Winter Snowcontrol 3 195/60 R16 89 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
Pirelli Winter 210 Snowcontrol S3 195/60 R16 89 H (*), Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 140,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 146,04 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 195/60R16 89H - Winter 210 Snowcontrol Serie 3 2462300 195/60 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 143,78 € Versand kostenfrei Gesamt 143,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.

Testbericht Pirelli W 210 SnowControl III195/60R16 89H

Pirelli W 210 SnowControl III195/60R16 89H – zugelassener Winterreifen mit ausgewogener Effizienz

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Dimension 195/60R16 passt zu zahlreichen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen und bietet eine alltagstaugliche Balance zwischen Fahrsicherheit und Wirtschaftlichkeit. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 89 Lasten bis 580 kg pro Reifen trägt. Diese Spezifikationen decken den normalen Fahrbetrieb ohne zusätzliche Verstärkung ab und eignen sich für Fahrzeuge mit moderatem Gewicht.

Ausgewogene EU-Effizienzwerte für Verbrauch und Sicherheit

Die EU-Kraftstoffeffizienzklasse C kennzeichnet einen moderaten Rollwiderstand, der sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Dieses Modell positioniert sich in der mittleren Effizienzklasse und bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Sparsamkeit und Traktion. Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet kontrollierbare Bremswege auf nasser Fahrbahn, was besonders bei herbstlichen Bedingungen mit Nässe und Laub relevant wird. Beide Werte liegen im soliden Mittelfeld aktueller Winterreifen und decken die Anforderungen für sicheren Alltagsbetrieb ab.

Pirelli W 210 SnowControl III195/60R16 89H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli W 210 SnowControl III195/60R16 89H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli W 210 SnowControl III
Mai 2015
Pirelli
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
C
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
89 (bis 580 kg)
Größen
16 Zoll
60
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram