Momo Tires North Pole W-20 195/50 R16 88V Winterreifen
- Schneegriffigkeits-Merkmal zertifiziert für winterliche Fahrbedingungen nach europäischer Norm
- Extra Load Verstärkung für Traglasten bis 560 kg bei höherer Beladung
- 195/50 R16 Dimension passend für Kleinwagen und kompakte Mittelklassemodelle
- Geschwindigkeitsindex R erlaubt Fahrten bis 170 km/h mit Reserve
- Tragfähigkeitsindex 88 ermöglicht bis zu 560 kg pro Reifen
- 16 Zoll Felgendurchmesser für gängige Serienfelgen kompakter Fahrzeuge
-
Günstigster Preis
mcpneu
MOMO 88575, Momo - W-20 North Pole Xl - 195/50 R15 Tl 86v M+s 3pmsf Xl -...
Lieferung ca. 2-3 Werktage
54,69 €
Versand kostenfrei
Gesamt 54,69 €
→ zum Angebot
-
Momo Wi car-tyres North Pole W-20 ( 195/50 R15 86V XL ) 4-5 Werktage 55,02 € Versand kostenfrei Gesamt 55,02 € → zum Angebot
-
MOMO NORTH POLE W20 EUROPA 195/50R15 86V XL Winterreifen, Nasshaftung: C
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
56,11 €
Versand kostenfrei
Gesamt 56,11 €
→ zum Angebot
-
Momo 8056450249850, Winterreifen 195/50 R15 86V Momo North Pole W-20 3PMSF XL,
Lieferzeit 2-5 Werktage
56,67 €
Versand kostenfrei
Gesamt 56,67 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
54,69 €
Versand kostenfrei
Gesamt 54,69 €
→ zum Angebot
Momo Tires North Pole W-20 195/50 R16 88V – Winterreifen mit verstärkter Bauweise
Das Schneegriffigkeits-Merkmal kennzeichnet diesen Winterreifen als zertifiziertes Modell für winterliche Straßenverhältnisse. Die Extra Load Verstärkung ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 560 kg pro Reifen, wodurch das Modell auch für schwerere Fahrzeuge oder höhere Beladungssituationen geeignet ist. Die Dimension 195/50 R16 passt typischerweise zu Kleinwagen und kompakten Mittelklassemodellen. Mit einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 170 km/h bietet der Reifen ausreichend Reserve für Autobahnfahrten und dynamische Überlandstrecken.
Verstärkte Bauweise für erhöhte Traglasten
Die XL-Kennzeichnung bedeutet eine verstärkte Karkasse, die höheren Luftdruck verträgt und damit die Traglast steigert. Diese Konstruktion richtet sich an Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder regelmäßiger Zuladung. Der Tragfähigkeitsindex 88 erlaubt bis zu 560 kg pro Reifen bei korrektem Luftdruck. Dieses Merkmal macht den Reifen zur passenden Wahl für kompakte SUVs oder vollbeladene Familienwagen. Die verstärkte Seitenwand kann bei leichteren Fahrzeugen allerdings ein strafferes Fahrverhalten bewirken als Standard-Bauweisen.
Momo Tires North Pole W-20 195/50 R16 88V Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Momo Tires North Pole W-20 195/50 R16 88V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen