Imperial Snowdragon HP 195/70 R14 91T Winterreifen

• 195/70 R14 Kompaktdimension für gängige Kleinwagen und Kompaktmodelle
• Tragfähigkeit bis 615 kg pro Reifen mit Index 91
• Nasshaftung Klasse C für solide Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienz C mit ausgeglichenem Rollwiderstand
• 70 dB Rollgeräusch in mittlerer Geräuschklasse 2
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
51,60 €
Ø 50 €
45,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
51,60 €
Ø 50 €
45,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,15 €
ab 51,60 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Imperial IN243, Imperial Snowdragon HP 195/70 R14 91 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Imperial IN243, Imperial Snowdragon HP 195/70 R14 91 T, Winterreifen, 2-4 Tage 51,60 € Versand kostenfrei Gesamt 51,60 € → zum Angebot
• Imperial Snowdragon HP 3PMSF 195/70 R14 91T Winterreifen ReifenSuche Imperial Snowdragon HP 3PMSF 195/70 R14 91T Winterreifen sofort lieferbar 52,84 € Versand kostenfrei Gesamt 52,84 € → zum Angebot
• IMPERIAL IN243, Imperial - Snowdragon Hp M+s 3pmsf - 195/70 R14 Tl 91t M+s... mcpneu IMPERIAL IN243, Imperial - Snowdragon Hp M+s 3pmsf - 195/70 R14 Tl 91t M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,92 € Versand kostenfrei Gesamt 54,92 € → zum Angebot
• Imperial 195/70 R14 91T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit... Amazon Marketplace Imperial 195/70 R14 91T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit... Auf Lager 57,28 € Versand kostenfrei Gesamt 57,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.6 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Imperial IN243, Imperial Snowdragon HP 195/70 R14 91 T, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 51,60 € Versand kostenfrei Gesamt 51,60 € → zum Angebot
Imperial Snowdragon HP 3PMSF 195/70 R14 91T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,84 € Versand kostenfrei Gesamt 52,84 € → zum Angebot
IMPERIAL IN243, Imperial - Snowdragon Hp M+s 3pmsf - 195/70 R14 Tl 91t M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,92 € Versand kostenfrei Gesamt 54,92 € → zum Angebot
Imperial Wi car-tyres SnowDragon HP ( 195/70 R14 91T ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 55,52 € Versand kostenfrei Gesamt 55,52 € → zum Angebot
Imperial 5420068624294, Winterreifen 195/70 R14 91T Imperial SnowDragon HP 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 55,98 € Versand kostenfrei Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Imperial IN243, Imperial 195/70 R14 91T Snowdragon HP, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 57,04 € Versand kostenfrei Gesamt 57,04 € → zum Angebot
Imperial 195/70 R14 91T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit MERCEDES-BENZ Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,28 € Versand kostenfrei Gesamt 57,28 € → zum Angebot
Imperial Snowdragon HP 195/70 R14 91 T, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 58,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 64,92 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON HP 195/70R14 91T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,41 € Versand kostenfrei Gesamt 61,41 € → zum Angebot
SnowDragon HP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 62,08 € Versand kostenfrei Gesamt 62,08 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON HP 195/70R14 91T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 63,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,43 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON HP 195/70R14 91T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Imperial Snowdragon HP 195/70 R14 91T

Imperial Snowdragon HP 195/70 R14 91T mit kompakter Winterdimension

Die Dimensionierung aus 195 mm Reifenbreite, 70 Prozent Querschnittsverhältnis und 14 Zoll Felgendurchmesser macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für Kompakt- und Kleinwagen, die eine gängige Standardgröße benötigen. Das Verhältnis zwischen Breite und Höhe sorgt für ausreichend Flankenvolumen, was auf winterlichen Straßen die Anpassungsfähigkeit des Profils unterstützt. Der Tragfähigkeitsindex 91 erlaubt eine Maximallast von 615 Kilogramm pro Reifen, während der Geschwindigkeitsindex T Fahrten bis 190 Stundenkilometer zulässt – Werte, die für den Alltagseinsatz in dieser Fahrzeugklasse ausgelegt sind.

Nasshaftung und Kraftstoffverbrauch im mittleren Bereich

Die EU-Nasshaftungsklasse C zeigt einen soliden Bremsweg auf nasser Fahrbahn, der für Einstiegsreifen typische Leistungswerte bietet. Während höhere Klassen den Bremsweg verkürzen, bleibt diese Einstufung für normale Winterbedingungen im akzeptablen Rahmen. Die Kraftstoffeffizienz C ordnet sich ebenfalls im Mittelfeld ein – der Rollwiderstand liegt weder im sparsamsten noch im verbrauchsintensivsten Segment. Dieser Ausgleich zwischen Haftung und Effizienz entspricht der klassischen Priorität von Einstiegsmodellen, bei denen grundlegende Wintereigenschaften im Vordergrund stehen. Fahrer, die optimale Nasshaftung oder minimalen Kraftstoffverbrauch priorisieren, finden in höheren Segmenten entsprechende Alternativen.

Imperial Snowdragon HP 195/70 R14 91T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Imperial Snowdragon HP 195/70 R14 91T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Imperial SnowDragon
September 2016
Imperial
EU-Reifenlabel
C
2
70 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
91 (bis 615 kg)
Größen
14 Zoll
70
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram