Petlas SnowMaster 2 Sport 215/55 R16 97H Winterreifen

• Optimale Schneegriffigkeit durch M+S-Kennung und Schneeflocken-Symbol für zuverlässige Traktion auf winterlichen Straßen.
• Verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 730 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Breite Lauffläche von 215 mm sorgt für erhöhte Bodenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei winterlichen Bedingungen.
• Spezielle Wintermischung ermöglicht sicheren Einsatz bei niedrigen Temperaturen und auf schneebedeckten Straßen.
• Geschwindigkeitsindex H garantiert sichere Fahrten bis 210 km/h, ideal für sportliche Fahrer.
• Ausgewogenes Verhältnis von Leistung und Sicherheit macht diesen Reifen zur zuverlässigen Wahl für anspruchsvolle Winterfahrten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
66,46 €
Ø 64 €
61,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
66,46 €
Ø 64 €
61,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,56 €
ab 66,46 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petlas 8680830044010, Winterreifen 215/55 R16 97H Petlas SnowMaster 2 Sport... GoodTires Petlas 8680830044010, Winterreifen 215/55 R16 97H Petlas SnowMaster 2 Sport... Lieferzeit 2-5 Werktage 66,46 € Versand kostenfrei Gesamt 66,46 € → zum Angebot
• Petlas Snowmaster 2 Sport 215/55 R16 97 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Petlas Snowmaster 2 Sport 215/55 R16 97 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 66,49 € Versand kostenfrei Gesamt 66,49 € → zum Angebot
• 1x Petlas SNOWMAS2XL Winterreifen 215/55 R16 97H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Petlas SNOWMAS2XL Winterreifen 215/55 R16 97H XL M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 66,63 € Versand kostenfrei Gesamt 66,63 € → zum Angebot
• Petlas 215/55 R16 97H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Petlas 215/55 R16 97H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 71,13 € Versand kostenfrei Gesamt 71,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.46 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Petlas 8680830044010, Winterreifen 215/55 R16 97H Petlas SnowMaster 2 Sport 3PMSF, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 66,46 € Versand kostenfrei Gesamt 66,46 € → zum Angebot
Petlas Snowmaster 2 Sport 215/55 R16 97 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 66,49 € Versand kostenfrei Gesamt 66,49 € → zum Angebot
1x Petlas SNOWMAS2XL Winterreifen 215/55 R16 97H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 66,63 € Versand kostenfrei Gesamt 66,63 € → zum Angebot
Petlas SnowMaster 2 SPORT 215/55 R16 97 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 67,33 € + 6,00 € Versand Gesamt 73,33 € → zum Angebot
Petlas Snowmaster 2 Sport RF M+S 3PMSF 215/55 R16 97H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 68,16 € Versand kostenfrei Gesamt 68,16 € → zum Angebot
PETLAS SNOWMASTER 2 SPORT 215/55R16 97H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,84 € Versand kostenfrei Gesamt 70,84 € → zum Angebot
Petlas 215/55 R16 97H XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 71,13 € Versand kostenfrei Gesamt 71,13 € → zum Angebot
Snowmaster 2 Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 71,62 € Versand kostenfrei Gesamt 71,62 € → zum Angebot
Petlas 241110, Petlas 215/55 R16 97H Snowmaster 2 Sport XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 72,82 € Versand kostenfrei Gesamt 72,82 € → zum Angebot
PETLAS SNOWMASTER 2 SPORT 215/55R16 97H XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 73,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,18 € → zum Angebot
PETLAS SNOWMASTER 2 SPORT 215/55R16 97H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,83 € → zum Angebot
PETLAS 241110, Petlas - Snowmaster 2 Sport Xl Bsw M+s 3pmsf - 215/55 R16 Tl 97h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 78,36 € Versand kostenfrei Gesamt 78,36 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Petlas SnowMaster 2 Sport 215/55 R16 97H

Winterleistung auf höchstem Niveau

Der Petlas SnowMaster 2 Sport 215/55 R16 97H ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit seiner innovativen Laufflächenmischung und dem fortschrittlichen Profildesign bietet er hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Die Lamellen sorgen für einen verbesserten Grip und erhöhen die Sicherheit bei winterlichen Bedingungen. Dieser Reifen überzeugt durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit.

Optimale Kontrolle bei jedem Wetter

Dank seiner ausgeklügelten Konstruktion gewährleistet der Petlas SnowMaster 2 Sport 215/55 R16 97H eine präzise Lenkung und ein stabiles Fahrverhalten. Die breiten Längsrillen leiten effektiv Wasser und Matsch ab, was das Risiko von Aquaplaning deutlich reduziert. Gleichzeitig sorgt die spezielle Gummimischung für eine gute Balance zwischen Verschleißfestigkeit und Griffigkeit. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Wetterumschwüngen sicher unterwegs.

Petlas SnowMaster 2 Sport 215/55 R16 97H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Petlas SnowMaster 2 Sport 215/55 R16 97H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Petlas SnowMaster 2 Sport
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
97 (bis 730 kg)
Größen
16 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram