Petlas SnowMaster 2 Sport 225/55 R17 101V XL Winterreifen

• Dieser Winterreifen bietet durch seine M+S-Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen zuverlässige Traktion bei Matsch und Schnee.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 825 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55 wird optimaler Grip auf winterlichen Straßen gewährleistet.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h, ideal für sportliche Fahrzeuge und Langstreckenfahrten.
• Durch die Kombination aus hoher Schneegriffigkeit und 17 Zoll Felgendurchmesser wird eine ausgewogene Leistung auf verschiedenen Winterfahrbahnen erzielt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
82,42 €
Ø 79 €
76,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
82,42 €
Ø 79 €
76,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,68 €
ab 82,42 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petlas Snowmaster 2 Sport RF M+S 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ReifenSuche Petlas Snowmaster 2 Sport RF M+S 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen sofort lieferbar 82,42 € Versand kostenfrei Gesamt 82,42 € → zum Angebot
• Petlas 8680830042832, Winterreifen 225/55 R17 101V Petlas SnowMaster 2 Sport... GoodTires Petlas 8680830042832, Winterreifen 225/55 R17 101V Petlas SnowMaster 2 Sport... Lieferzeit 2-5 Werktage 82,96 € Versand kostenfrei Gesamt 82,96 € → zum Angebot
• Petlas 225/55 R17 101V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Petlas 225/55 R17 101V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
• Petlas 243610, Petlas Snowmaster 2 Sport 225/55 R17 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Petlas 243610, Petlas Snowmaster 2 Sport 225/55 R17 101 V, Winterreifen, 2-4 Tage 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.42 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Petlas Snowmaster 2 Sport RF M+S 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,42 € Versand kostenfrei Gesamt 82,42 € → zum Angebot
Petlas 8680830042832, Winterreifen 225/55 R17 101V Petlas SnowMaster 2 Sport 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 82,96 € Versand kostenfrei Gesamt 82,96 € → zum Angebot
Petlas 243610, Petlas Snowmaster 2 Sport 225/55 R17 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
Petlas 225/55 R17 101V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
1x Petlas SNOWMASTER 2 SPORT XL Winterreifen 225/55 R17 101V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 87,00 € Versand kostenfrei Gesamt 87,00 € → zum Angebot
Snowmaster 2 Sport reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 87,47 € Versand kostenfrei Gesamt 87,47 € → zum Angebot
PETLAS SNOWMASTER 2 SPORT 225/55R17 101V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,02 € Versand kostenfrei Gesamt 89,02 € → zum Angebot
Petlas 243610, Petlas 225/55 R17 101V Snowmaster 2 Sport XL FSL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
PETLAS SNOWMASTER 2 SPORT 225/55R17 101V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 92,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,97 € → zum Angebot
PETLAS SNOWMASTER 2 SPORT 225/55R17 101V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,78 € → zum Angebot
225/55 R17 101V Snowmaster 2 Sport XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,86 € Versand kostenfrei Gesamt 100,86 € → zum Angebot
PETLAS 243610, Petlas - Snowmaster 2 Sport Xl Bsw M+s 3pmsf - 225/55 R17 Tl 101v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 128,68 € Versand kostenfrei Gesamt 128,68 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:08 Uhr.

Testbericht Petlas SnowMaster 2 Sport 225/55 R17 101V XL

Sicherheit und Leistung im Winter: Petlas SnowMaster 2 Sport

Der Petlas SnowMaster 2 Sport 225/55 R17 101V XL ist ein leistungsstarker Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner optimierten Laufflächenmischung und dem innovativen Profildesign bietet er hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Die Reifenbreite von 225 mm sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Komfort, während der 17-Zoll-Felgendurchmesser eine sportliche Optik verleiht.

Überlegene Winterperformance für Ihr Fahrzeug

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine M+S-Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen, was seine Wintertauglichkeit offiziell bestätigt. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und Stabilität, was besonders bei SUVs und leistungsstarken Fahrzeugen von Vorteil ist. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 101 kann der Reifen eine Last von bis zu 825 kg pro Reifen tragen, was ihn zu einer zuverlässigen Wahl für verschiedene Fahrzeugtypen macht.

Petlas SnowMaster 2 Sport 225/55 R17 101V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Petlas SnowMaster 2 Sport 225/55 R17 101V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Petlas SnowMaster 2 Sport
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
17 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram