Petlas SnowMaster 2 Sport 215/55 R17 98V RF Winterreifen

• Runflat-Technologie ermöglicht Weiterfahrt bis 80 km bei Druckverlust
• Tragfähigkeit 750 kg pro Reifen für schwere Beladung geeignet
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h übertrifft Standard-Winterreifen deutlich
• 3PMSF-Zertifizierung bestätigt normierte Schneetraktions-Performance
• Dimension 215/55 R17 passend für Mittelklasse und kompakte SUVs
• M+S-Kennung plus Schneegriffigkeit erfüllen gesetzliche Winteranforderungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
78,46 €
Ø 75 €
72,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
78,46 €
Ø 75 €
72,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,89 €
ab 78,46 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petlas 8680830043594, Winterreifen 215/55 R17 98V Petlas SnowMaster 2 Sport... GoodTires Petlas 8680830043594, Winterreifen 215/55 R17 98V Petlas SnowMaster 2 Sport... Lieferzeit 2-5 Werktage 78,46 € Versand kostenfrei Gesamt 78,46 € → zum Angebot
• Petlas 243110, Petlas Snowmaster 2 Sport 215/55 R17 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Petlas 243110, Petlas Snowmaster 2 Sport 215/55 R17 98 V, Winterreifen, 2-4 Tage 78,49 € Versand kostenfrei Gesamt 78,49 € → zum Angebot
• Petlas Snowmaster 2 Sport RF M+S 3PMSF 215/55 R17 98V Winterreifen ReifenSuche Petlas Snowmaster 2 Sport RF M+S 3PMSF 215/55 R17 98V Winterreifen sofort lieferbar 78,56 € Versand kostenfrei Gesamt 78,56 € → zum Angebot
• Petlas 215/55 R17 98V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Petlas 215/55 R17 98V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 80,51 € Versand kostenfrei Gesamt 80,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.46 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Petlas 8680830043594, Winterreifen 215/55 R17 98V Petlas SnowMaster 2 Sport 3PMSF, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 78,46 € Versand kostenfrei Gesamt 78,46 € → zum Angebot
Petlas 243110, Petlas Snowmaster 2 Sport 215/55 R17 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 78,49 € Versand kostenfrei Gesamt 78,49 € → zum Angebot
Petlas Snowmaster 2 Sport RF M+S 3PMSF 215/55 R17 98V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,56 € Versand kostenfrei Gesamt 78,56 € → zum Angebot
1x Petlas SNOWMASTER 2 SPORT XL Winterreifen 215/55 R17 98V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 78,61 € Versand kostenfrei Gesamt 78,61 € → zum Angebot
Petlas SnowMaster 2 SPORT 215/55 R17 98 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 79,52 € + 6,00 € Versand Gesamt 85,52 € → zum Angebot
Petlas 215/55 R17 98V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 80,51 € Versand kostenfrei Gesamt 80,51 € → zum Angebot
Snowmaster 2 Sport reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 80,51 € Versand kostenfrei Gesamt 80,51 € → zum Angebot
PETLAS SNOWMASTER 2 SPORT 215/55R17 98V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,87 € Versand kostenfrei Gesamt 82,87 € → zum Angebot
Petlas 243110, Petlas 215/55 R17 98V Snowmaster 2 Sport XL FSL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 84,25 € Versand kostenfrei Gesamt 84,25 € → zum Angebot
PETLAS SNOWMASTER 2 SPORT 215/55R17 98V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 85,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,61 € → zum Angebot
PETLAS SNOWMASTER 2 SPORT 215/55R17 98V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,36 € → zum Angebot
PETLAS 243110, Petlas - Snowmaster 2 Sport Xl Bsw M+s 3pmsf - 215/55 R17 Tl 98v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,80 € Versand kostenfrei Gesamt 90,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 13:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Petlas SnowMaster 2 Sport 215/55 R17 98V RF

Petlas SnowMaster 2 Sport 215/55 R17 98V RF – Runflat-Technologie für durchgängige Mobilität

Das Profil vereint funktionale Lamellentechnologie mit optimierten Drainagekanälen für zuverlässige Wintereigenschaften. Die Runflat-Bauweise ermöglicht eine Weiterfahrt von bis zu 80 Kilometern bei Druckverlust, sodass Reifenschäden keine sofortige Stillstandssituation erzwingen. Dieser Winterreifen trägt sowohl die M+S-Kennung als auch das 3PMSF-Symbol, das strenge Schneetraktions-Tests nach EU-Norm bestätigt. Die Dimension 215 Millimeter Breite kombiniert mit einem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent bildet eine ausgewogene Basis für kompakte SUVs und Mittelklasse-Limousinen.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für vielseitigen Einsatz

Der Tragfähigkeitsindex 98 erlaubt eine maximale Last von 750 Kilogramm pro Reifen, was bei vollständiger Beladung oder Anhängerbetrieb ausreichend Reserve bietet. Der Geschwindigkeitsindex V gibt eine Zulassung bis 240 Kilometer pro Stunde an und positioniert dieses Modell deutlich über dem typischen H-Index vieler Winterreifen, der nur bis 210 km/h reicht. Diese höhere Freigabe kommt besonders auf Autobahnetappen oder bei leistungsstärkeren Fahrzeugen zum Tragen, ohne dass im Winter auf Sicherheitsreserven verzichtet werden muss. Die verstärkten Seitenwände der Runflat-Konstruktion tragen gleichzeitig zur Fahrstabilität bei höheren Geschwindigkeiten bei.

Petlas SnowMaster 2 Sport 215/55 R17 98V RF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Petlas SnowMaster 2 Sport 215/55 R17 98V RF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Petlas SnowMaster 2
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
55
215
Eigenschaften
Runflat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram