Optimo Winter GT 235/50 R19 103V Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit garantiert exzellente Traktion und kurze Bremswege auf verschneiten Winterstraßen.
• Die Dimension 235/50 R19 bietet perfekte Balance zwischen Komfort und sportlichem Fahrverhalten für moderne SUVs.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h bei voller Kontrolle und Stabilität.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 103 werden Lasten bis 875 kg pro Reifen zuverlässig und sicher getragen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt geprüfte Qualität nach europäischen Standards für optimale Winterperformance und Effizienz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
124,43 €
Ø 144 €
112,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
124,43 €
Ø 144 €
112,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
ab 124,43 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31A) XL 3PMSF 235/50 R19 103V Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31A) XL 3PMSF 235/50 R19 103V Winterreifen sofort lieferbar 124,43 € Versand kostenfrei Gesamt 124,43 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036466, Optimo - Winter Gt Ow31a Xl - 235/50 R19 Tl 103v 3pmsf Xl - mcpneu OPTIMO 1036466, Optimo - Winter Gt Ow31a Xl - 235/50 R19 Tl 103v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 126,66 € Versand kostenfrei Gesamt 126,66 € → zum Angebot
• Optimo Wi car-tyres Winter GT OW31A ( 235/50 R19 103V XL 4PR, mit Felgenschutz... Kaufland Optimo Wi car-tyres Winter GT OW31A ( 235/50 R19 103V XL 4PR, mit Felgenschutz... 4-5 Werktage 128,09 € Versand kostenfrei Gesamt 128,09 € → zum Angebot
• Optimo 8808563630656, Winterreifen 235/50 R19 103V Optimo Winter GT OW-31-A... GoodTires Optimo 8808563630656, Winterreifen 235/50 R19 103V Optimo Winter GT OW-31-A... Lieferzeit 2-5 Werktage 130,46 € Versand kostenfrei Gesamt 130,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.43 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31A) XL 3PMSF 235/50 R19 103V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 124,43 € Versand kostenfrei Gesamt 124,43 € → zum Angebot
OPTIMO 1036466, Optimo - Winter Gt Ow31a Xl - 235/50 R19 Tl 103v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 126,66 € Versand kostenfrei Gesamt 126,66 € → zum Angebot
Optimo Wi car-tyres Winter GT OW31A ( 235/50 R19 103V XL 4PR, mit Felgenschutz (MFS) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 128,09 € Versand kostenfrei Gesamt 128,09 € → zum Angebot
Optimo 8808563630656, Winterreifen 235/50 R19 103V Optimo Winter GT OW-31-A 3PMSF MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 130,46 € Versand kostenfrei Gesamt 130,46 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 235/50 R19 103 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 130,49 € Versand kostenfrei Gesamt 130,49 € → zum Angebot
Optimo 1036466, Optimo 235/50 R19 103V Winter GT OW31A XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 136,79 € Versand kostenfrei Gesamt 136,79 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT SUV 235/50R19 103V XL MFS SBL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 137,60 € Versand kostenfrei Gesamt 137,60 € → zum Angebot
Winter GT OW31A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 138,35 € Versand kostenfrei Gesamt 138,35 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT SUV 235/50R19 103V XL MFS SBL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 142,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,19 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT SUV 235/50R19 103V XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,44 € → zum Angebot
235/50 R19 103V Winter GT OW31A XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Winter GT 235/50 R19 103V

Optimo Winter GT 235/50 R19 103V für maximale Sicherheit bei Eis und Schnee

Wenn winterliche Straßenverhältnisse höchste Anforderungen an Ihre Bereifung stellen, bietet dieser Winterreifen verlässliche Traktion auf Schnee und Eis. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt dafür, dass Sie auch bei Temperaturen unter dem Gefrierpunkt jederzeit die Kontrolle behalten. Mit einer Reifenbreite von 235 Millimetern und einem Querschnittsverhältnis von 50 gewährleistet das Modell optimale Bodenhaftung auf nasser und verschneiter Fahrbahn. Die ausgezeichnete Schneegriffigkeit macht diesen Reifen zum idealen Begleiter für SUV- und Limousinen-Fahrer, die auch in der kalten Jahreszeit nicht auf Fahrkomfort und Sicherheit verzichten möchten.

Kurze Bremswege durch intelligentes Profildesign

Das durchdachte Lamellensystem des Winterreifens verkürzt Bremswege auf winterlichen Straßen deutlich. Zahlreiche Greifkanten im Profil verzahnen sich förmlich mit der Schneedecke und sorgen für kraftvollen Grip beim Anfahren und Abbremsen. Selbst bei plötzlichen Bremsmanövern auf vereisten Kreuzungen oder verschneiten Landstraßen behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die C1-Effizienzklasse beim Reifenlabel bestätigt die ausgewogenen Fahreigenschaften. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Ihnen dabei Fahrten bis 240 km/h – mehr als ausreichend für sichere Autobahnfahrten auch bei winterlichen Bedingungen.

Optimo Winter GT 235/50 R19 103V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter GT 235/50 R19 103V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter GT
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
19 Zoll
50
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram