Linglong SPORT MASTER WINTER 235/50 R18 101V Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit garantiert exzellenten Halt und kurze Bremswege auf winterlichen Straßenverhältnissen.
• Dimension 235/50 R18 bietet perfekte Balance zwischen Komfort und sportlicher Fahrdynamik für SUVs und Limousinen.
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h bei optimaler Winterperformance.
• Tragfähigkeitsindex 101 unterstützt Belastungen bis 825 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge zuverlässig.
• Reifenlabel-Klasse C1 bescheinigt ausgewogene Kraftstoffeffizienz und solide Rollwiderstandswerte für wirtschaftliches Fahren.
• Sport Master Winter Serie vereint sportliches Design mit bewährter Wintertechnologie für anspruchsvolle Fahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
71,60 €
Ø 73 €
71,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,20 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
71,60 €
Ø 73 €
71,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,20 €
ab 71,60 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong SPORT MASTER WINTER XL 235/50 R18 101V Tomket Linglong SPORT MASTER WINTER XL 235/50 R18 101V 1-2 working days 71,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 75,60 € → zum Angebot
• Linglong Sport Master Winter XL 3PMSF 235/50 R18 101V Winterreifen ReifenSuche Linglong Sport Master Winter XL 3PMSF 235/50 R18 101V Winterreifen sofort lieferbar 76,21 € Versand kostenfrei Gesamt 76,21 € → zum Angebot
• LINGLONG 221036446, Linglong - Sport Master Winter Xl Fp - 235/50 R18 Tl 101v... mcpneu LINGLONG 221036446, Linglong - Sport Master Winter Xl Fp - 235/50 R18 Tl 101v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 77,17 € Versand kostenfrei Gesamt 77,17 € → zum Angebot
• Linglong 872530, Linglong SPORT MASTER WINTER 235/50 R18 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Linglong 872530, Linglong SPORT MASTER WINTER 235/50 R18 101 V, Winterreifen, 2-4 Tage 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
71.6 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Linglong SPORT MASTER WINTER XL 235/50 R18 101V ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 71,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 75,60 € → zum Angebot
Linglong Sport Master Winter XL 3PMSF 235/50 R18 101V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,21 € Versand kostenfrei Gesamt 76,21 € → zum Angebot
LINGLONG 221036446, Linglong - Sport Master Winter Xl Fp - 235/50 R18 Tl 101v 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 77,17 € Versand kostenfrei Gesamt 77,17 € → zum Angebot
Linglong 872530, Linglong SPORT MASTER WINTER 235/50 R18 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
Linglong Wi car-tyres Sport Master Winter ( 235/50 R18 101V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 78,10 € Versand kostenfrei Gesamt 78,10 € → zum Angebot
LINGLONG Winterreifen 235/50 R18 TL 101V SPORT MASTER WINTER XL FP Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 79,34 € Versand kostenfrei Gesamt 79,34 € → zum Angebot
Linglong 8605068725302, Winterreifen 235/50 R18 101V Linglong Sport Master Winter GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,91 € Versand kostenfrei Gesamt 80,91 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 235/50R18 101V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,58 € Versand kostenfrei Gesamt 84,58 € → zum Angebot
Sport Master Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 85,50 € Versand kostenfrei Gesamt 85,50 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 235/50R18 101V XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 87,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,38 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER WINTER 235/50R18 101V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:52 Uhr.

Testbericht Linglong SPORT MASTER WINTER 235/50 R18 101V

Linglong SPORT MASTER WINTER 235/50 R18 101V für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, benötigen Sie einen Reifen, der zuverlässige Traktion auf Schnee und Eis bietet. Dieser Winterreifen überzeugt mit seiner speziell entwickelten Profilgestaltung, die selbst bei extremen Wetterbedingungen optimalen Grip gewährleistet. Die fortschrittliche Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden elastisch und sorgt für kurze Bremswege auf verschneiten Fahrbahnen. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 825 kg pro Reifen und einem Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h vereint dieses Modell Sicherheit mit sportlicher Performance für anspruchsvolle Winterfahrten.

Hervorragende Fahrstabilität auf winterlichen Straßen

Die durchdachte Lamellentechnologie dieser Winterbereifung garantiert präzises Handling in Kurven und vermittelt auf schneebedeckten Autobahnen ein beruhigendes Fahrgefühl. Das optimierte Profildesign mit 18 Zoll Felgendurchmesser sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und reduziert den Verschleiß deutlich. Besonders auf nassen Winterstraßen zeigt der Reifen seine Stärken: Das effiziente Entwässerungssystem leitet Schneematsch und Wasser zuverlässig ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Die Querschnittsbreite von 235 Millimetern bietet dabei die ideale Balance zwischen Spurstabilität und Lenkpräzision, sodass Sie auch bei schwierigen Witterungsbedingungen stets die volle Kontrolle behalten.

Linglong SPORT MASTER WINTER 235/50 R18 101V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong SPORT MASTER WINTER 235/50 R18 101V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Linglong Sport Master Winter
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
18 Zoll
50
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram