TOMKET Snowroad Pro 3 225/40 R18 92V Test Winterreifen

1 Test
20/100·mangelhaft
1 Testbericht zu TOMKET Snowroad Pro 3 225/40 R18 92V
• Die verstärkte Seitenwand (XL) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 630 kg pro Reifen.
• Das innovative 4D-Lamellensystem sorgt für optimalen Grip auf Schnee, Eis und nassen Winterstraßen.
• Die asymmetrische Profilgestaltung kombiniert exzellente Traktion mit präzisem Handling bei winterlichen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von 240 km/h eignet sich der Reifen ideal für sportliche Limousinen.
• Die Dimension 225/40 R18 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und dynamischem Fahrverhalten.
• Die Snowroad Pro 3 Serie vereint moderne Wintertechnologie mit zuverlässiger Sicherheit für anspruchsvolle Fahrbedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
48,71 €
Ø 49 €
48,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,01 €
1 Test
20/100·mangelhaft
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
48,71 €
Ø 49 €
48,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,01 €
ab 48,71 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tomket Snowroad PRO 3 3PMSF XL 225/40 R1892V Winterreifen ReifenSuche Tomket Snowroad PRO 3 3PMSF XL 225/40 R1892V Winterreifen sofort lieferbar 48,71 € Versand kostenfrei Gesamt 48,71 € → zum Angebot
• Tomket SnowRoad Pro 3 225/40 R18 92 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Tomket SnowRoad Pro 3 225/40 R18 92 V, Winterreifen 2-4 Tage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
• 1x Tomket Snowroad PRO 3 Winterreifen 225/40 R18 92V XL Reifen Kaufland 1x Tomket Snowroad PRO 3 Winterreifen 225/40 R18 92V XL Reifen 2-5 Werktage 53,97 € Versand kostenfrei Gesamt 53,97 € → zum Angebot
• Snowroad Pro 3 reifen.de Snowroad Pro 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 55,73 € Versand kostenfrei Gesamt 55,73 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
Nachteile3 Punkte

TOMKET Snowroad Pro 3 225/40 R18 92V Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

20%
5,5 - mangelhaft
ADAC motorwelt 09/2025 Platz 26 von 31 zum Test
ADAC motorwelt

„Die Fahrsicherheit ist trotz der beeindruckenden Umweltbilanz des Winterreifens, einschließlich einer sehr guten prognostizierten Laufleistung sowie niedrigem Kraftstoffverbrauch und Abrieb, eingeschränkt. Auf trockener Fahrbahn zeigt es eine schwache Präzision, während das Nasshandling besonders kritisch eingestuft wird. Die Kombination von Längs- und Querkräften ist unzureichend, insbesondere im Falle von Aquaplaning.

Bei winterlichen Bedingungen zeigt es eine befriedigende Leistung, jedoch fehlt es an der erforderlichen Stabilität und Präzision. Positiven Umwelteigenschaften stehen sicherheitsrelevante Schwächen gegenüber, die insbesondere bei Fahrten unter schwierigen Witterungsbedingungen bedenklich erscheinen lassen. Dies führt zu einem negativen Gesamturteil.“

sehr gute prognostizierte Laufleistung geringer Abrieb geringes Gewicht niedriger Kraftstoffverbrauch
Schwächen bei den Fahreigenschaften auf trockener Fahrbahn sehr schwache Leistung im Nasshandling Schwächen bei den Fahreigenschaften auf nasser Fahrbahn leichte Schwächen bei den Fahreigenschaften auf winterlicher Fahrbahn
Fahrsicherheit · 70 % Gewichtung
5,5 – mangelhaft
Umweltbilanz · 30 % Gewichtung
2,0 – gut

Testbericht TOMKET Snowroad Pro 3 225/40 R18 92V

TOMKET Snowroad Pro 3 225/40 R18 92V für überlegene Winterperformance

Wenn Schnee und Eis die Straßen beherrschen, benötigen Sie einen Reifen, der absolute Sicherheit bei jedem Wetter garantiert. Dieser Winterreifen kombiniert moderne Lamellentechnologie mit einem asymmetrischen Profil, das speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Die verstärkte Seitenwand sorgt dabei für zusätzliche Stabilität und erhöhte Tragfähigkeit, während das durchdachte Profildesign optimale Traktion auf verschneiten Fahrbahnen gewährleistet. Fahren Sie selbstbewusst durch die kalte Jahreszeit und vertrauen Sie auf bewährte Wintertechnologie.

Maximale Haftung dank intelligenter Lamellentechnologie

Das moderne 4D-Lamellensystem stellt den technologischen Kern dieses Winterreifens dar. Die dreidimensional angeordneten Lamellen verzahnen sich bei Kälte optimal und bieten hervorragende Griffigkeit auf Schnee und Eis. Ob beim Anfahren an der Ampel auf glatter Fahrbahn oder beim Bremsen vor einer unerwarteten Gefahrenstelle – die speziellen Profilrillen greifen zuverlässig in den Untergrund. Die asymmetrische Laufflächengestaltung unterstützt dabei die gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Reifenbreite von 225 Millimetern. Diese Kombination aus Profileinschnitten und Lamellenanordnung garantiert Ihnen kontrolliertes Fahrverhalten selbst bei widrigsten Winterverhältnissen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
48.71 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Tomket Snowroad PRO 3 3PMSF XL 225/40 R1892V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 48,71 € Versand kostenfrei Gesamt 48,71 € → zum Angebot
Tomket SnowRoad Pro 3 225/40 R18 92 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
1x Tomket Snowroad PRO 3 Winterreifen 225/40 R18 92V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 53,97 € Versand kostenfrei Gesamt 53,97 € → zum Angebot
Snowroad Pro 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 55,73 € Versand kostenfrei Gesamt 55,73 € → zum Angebot
TOMKET SNOWROAD PRO 3 225/40R18 92V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,44 € → zum Angebot
Tomket 225/40 R18 92V Snowroad Pro 3 XL 15233385 reifen COM Angebotsinfo 59,69 € Versand kostenfrei Gesamt 59,69 € → zum Angebot
TOMKET SNOWROAD PRO 3 XL 225/40 R18 92V Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 64,40 € Versand kostenfrei Gesamt 64,40 € → zum Angebot
225/40 R18 92V Snowroad Pro 3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 67,01 € Versand kostenfrei Gesamt 67,01 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:40 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TOMKET Snowroad Pro 3 225/40 R18 92V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Tomket Tires Snowroad Pro 3
Rundumbereifung
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
92 (bis 630 kg)
Größen
18 Zoll
40
225
Eigenschaften
4D-Lamellensystem, asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram