TOMKET Snowroad Pro 3 205/55 R16 94H Winterreifen

★★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die asymmetrische Profilgestaltung sorgt für verbesserte Traktion und Handling auf winterlichen Straßen.
• Ein innovatives 4D-Lamellensystem maximiert die Griffigkeit auf Schnee und Eis für erhöhte Fahrsicherheit.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit bis zu 670 kg.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h ausgelegt.
• Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance mit Kraftstoffeffizienzklasse E und Nasshaftungsklasse E.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
46,88 €
Ø 46 €
44,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
46,88 €
Ø 46 €
44,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,38 €
ab 46,88 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Tomket Snowroad PRO 3 Winterreifen 205/55 R16 94H XL Reifen Kaufland 1x Tomket Snowroad PRO 3 Winterreifen 205/55 R16 94H XL Reifen 4-5 Werktage 46,88 € Versand kostenfrei Gesamt 46,88 € → zum Angebot
• Tomket SNOWROAD PRO 3 XL - 205/55/R16 94H - E/E/72dB - Winterreifen PKW Amazon Marketplace Tomket SNOWROAD PRO 3 XL - 205/55/R16 94H - E/E/72dB - Winterreifen PKW Auf Lager 47,69 € Versand kostenfrei Gesamt 47,69 € → zum Angebot
• Tomket Snowroad PRO 3 XL 3PMSF 205/55 R1694H Winterreifen ReifenSuche Tomket Snowroad PRO 3 XL 3PMSF 205/55 R1694H Winterreifen sofort lieferbar 49,54 € Versand kostenfrei Gesamt 49,54 € → zum Angebot
• TOMKET SNOWROAD PRO 3 XL 205/55 R16 94H Tomket TOMKET SNOWROAD PRO 3 XL 205/55 R16 94H 1-2 working days 52,30 € Versand kostenfrei Gesamt 52,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.88 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
1x Tomket Snowroad PRO 3 Winterreifen 205/55 R16 94H XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 46,88 € Versand kostenfrei Gesamt 46,88 € → zum Angebot
Tomket SNOWROAD PRO 3 XL - 205/55/R16 94H - E/E/72dB - Winterreifen PKW Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,69 € Versand kostenfrei Gesamt 47,69 € → zum Angebot
Tomket Snowroad PRO 3 XL 3PMSF 205/55 R1694H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,54 € Versand kostenfrei Gesamt 49,54 € → zum Angebot
TOMKET SNOWROAD PRO 3 XL 205/55 R16 94H Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 52,30 € Versand kostenfrei Gesamt 52,30 € → zum Angebot
Snowroad Pro 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 54,42 € Versand kostenfrei Gesamt 54,42 € → zum Angebot
Tomket 205/55 R16 94H Snowroad Pro 3 XL 15233369 reifen COM Angebotsinfo 55,40 € Versand kostenfrei Gesamt 55,40 € → zum Angebot
TOMKET SNOWROAD PRO 3 205/55R16 94H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,09 € → zum Angebot
205/55 R16 94H Snowroad Pro 3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,38 € Versand kostenfrei Gesamt 62,38 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:42 Uhr.

Testbericht TOMKET Snowroad Pro 3 205/55 R16 94H

Warum der TOMKET Snowroad Pro 3 205/55 R16 94H die richtige Wahl ist

Der TOMKET Snowroad Pro 3 205/55 R16 94H bietet eine hervorragende Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll sorgt dieser Winterreifen für eine optimale Straßenhaftung. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) garantiert, dass Sie auch bei widrigen Wetterverhältnissen sicher unterwegs sind.

Hervorragende Eigenschaften für maximale Sicherheit

Dieser Winterreifen verfügt über eine verstärkte Seitenwand (XL), die für zusätzliche Stabilität sorgt. Das asymmetrische Reifenprofil und das 4D-Lamellensystem bieten eine exzellente Traktion und verbessern die Bremsleistung auf nassen und verschneiten Straßen. Mit einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 210 km/h (H) und einem Tragfähigkeitsindex von 94 (bis 670 kg) ist dieser Reifen sowohl für hohe Geschwindigkeiten als auch für schwere Lasten geeignet.

TOMKET Snowroad Pro 3 205/55 R16 94H Test

5/5
★★★★★ Super-Reifen, für das Geld alternativlos
Anton M Februar 2025

Tomket Reifen: Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Nach einer Woche mit zwei Reifen: sehr leise, angenehmes Fahrgefühl. Rollwiderstand und Bremsweg kann ich noch nicht beurteilen, wirken aber unauffällig.

Da ich jährlich einen Nagel in den Reifen habe, sind diese für mich alternativlos. Solide, zuverlässige Reifen – bislang einwandfrei.

5/5
★★★★★ genial was für den Preis möglich ist
Gernot T Januar 2026

Sehr guter Reifen,-mit weicher GummiMischung. -Keinerlei Probleme beim montieren oder wuchten-Top Fahrverhalten bei Glätte und Schnee. Kurz „ genial was für den Preis möglich ist „. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr schnell Lieferung und gute Qualität. Vielen Dank gerne wieder.
Ismail V Januar 2026

Sehr schnell Lieferung und gute Qualität. Vielen Dank gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top-Produkt!
EIDAHOO Dezember 2025

Superschnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 18

Allgemeine Daten
Winterreifen
Tomket Tires Snowroad Pro 3
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
E
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
94 (bis 670 kg)
Größen
16 Zoll
55
205
Eigenschaften
4D-Lamellensystem, asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram